武岡泰治 通算成績
2612 武岡泰治 (タケオカ タイジ・たけおか たいじ)・徳島支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成34期・1950年3月7日生・161cm / 51kg・A型
武岡泰治(たけおかたいじ)は徳島支部の元ボートレーサー(34期)。1997年5月以降の通算は2,729走・1着427回・勝率5.28、優出42回・優勝2回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2010年1月5日時点)。
直近の出走:2010年1月5日の鳴門10R(特別選抜B)は66コースから5着。 最近の調子
収録期間1997年5月6日〜2010年1月5日の出走2729回・1着427回・ 勝率5.28 (素点)・1着率15.6%・2連対率34.7%・3連対率52.6%・優出42回・優勝2回・平均ST 0.21
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 4 | 34 | 6 | 5.06 | 17.6% | 35.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| G1 | 10 | 92 | 8 | 4.90 | 8.7% | 22.8% | 51.1% | 0 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| G3 | 8 | 67 | 8 | 4.69 | 11.9% | 29.9% | 40.3% | 1 | 0 | 0.20 | 3.3 |
| 一般 | 299 | 2536 | 405 | 5.32 | 16.0% | 35.3% | 53.0% | 41 | 2 | 0.21 | 3.5 |
| 総合 | 321 | 2729 | 427 | 5.28 | 15.6% | 34.7% | 52.6% | 42 | 2 | 0.21 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 34 | 6 | 6 | 5 | 4 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 92 | 8 | 13 | 26 | 17 | 16 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 67 | 8 | 12 | 7 | 16 | 8 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2536 | 405 | 489 | 450 | 413 | 410 | 347 | 15 | 13 | 0 | 7 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 2729 | 427 | 520 | 488 | 450 | 439 | 382 | 16 | 13 | 0 | 8 | 1 | 1 | 3 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 461 | 99 | 21.5% | 44.9% | 61.0% | 4 | 0 |
| 2 | 453 | 102 | 22.5% | 45.9% | 63.4% | 6 | 1 |
| 3 | 465 | 77 | 16.6% | 35.3% | 54.0% | 4 | 0 |
| 4 | 463 | 58 | 12.5% | 31.1% | 49.5% | 8 | 0 |
| 5 | 450 | 45 | 10.0% | 28.0% | 46.2% | 11 | 1 |
| 6 | 437 | 46 | 10.5% | 22.4% | 41.0% | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 461 | 411 (89.2%) | 27 (5.9%) | 7 (1.5%) | 10 (2.2%) | 2 (0.4%) | 1 (0.2%) | 3 |
| 2 | 453 | 51 (11.3%) | 315 (69.5%) | 63 (13.9%) | 14 (3.1%) | 3 (0.7%) | 2 (0.4%) | 5 |
| 3 | 465 | 13 (2.8%) | 103 (22.2%) | 267 (57.4%) | 62 (13.3%) | 16 (3.4%) | 3 (0.6%) | 1 |
| 4 | 463 | 5 (1.1%) | 52 (11.2%) | 127 (27.4%) | 209 (45.1%) | 62 (13.4%) | 6 (1.3%) | 2 |
| 5 | 450 | 6 (1.3%) | 36 (8.0%) | 82 (18.2%) | 100 (22.2%) | 202 (44.9%) | 20 (4.4%) | 4 |
| 6 | 437 | 5 (1.1%) | 24 (5.5%) | 65 (14.9%) | 91 (20.8%) | 114 (26.1%) | 135 (30.9%) | 3 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 491 | 111 | 22.6% | 44.8% | 61.7% | 0.19 | 3.0 |
| 2コース | 557 | 116 | 20.8% | 49.2% | 66.1% | 0.20 | 3.3 |
| 3コース | 611 | 92 | 15.1% | 33.7% | 53.0% | 0.21 | 3.4 |
| 4コース | 486 | 66 | 13.6% | 29.8% | 47.5% | 0.21 | 3.8 |
| 5コース | 399 | 29 | 7.3% | 19.5% | 38.1% | 0.23 | 3.9 |
| 6コース | 167 | 9 | 5.4% | 10.2% | 28.1% | 0.22 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 491 | 111 | 88 (79.3%) | - | 1 (0.9%) | - | 21 (18.9%) | - |
| 2コース | 557 | 116 | 1 (0.9%) | 65 (56.0%) | 27 (23.3%) | - | 22 (19.0%) | 1 (0.9%) |
| 3コース | 611 | 92 | - | 25 (27.2%) | 27 (29.3%) | 19 (20.7%) | 19 (20.7%) | - |
| 4コース | 486 | 66 | 1 (1.5%) | 15 (22.7%) | 18 (27.3%) | 23 (34.8%) | 7 (10.6%) | - |
| 5コース | 399 | 29 | - | 8 (27.6%) | 9 (31.0%) | 6 (20.7%) | 5 (17.2%) | - |
| 6コース | 167 | 9 | - | 1 (11.1%) | 2 (22.2%) | 5 (55.6%) | 1 (11.1%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 53 | 12 | 6.28 | 22.6% | 47.2% | 62.3% | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 10 | 86 | 17 | 5.65 | 19.8% | 33.7% | 59.3% | 3 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 6 | 38 | 4 | 5.34 | 10.5% | 36.8% | 52.6% | 1 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 9 | 74 | 14 | 5.51 | 18.9% | 33.8% | 52.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 10 | 85 | 16 | 5.40 | 18.8% | 37.6% | 51.8% | 3 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 7 | 62 | 14 | 5.84 | 22.6% | 40.3% | 62.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 8 | 61 | 11 | 5.67 | 18.0% | 37.7% | 62.3% | 2 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 9 | 72 | 12 | 4.68 | 16.7% | 30.6% | 40.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 11 | 87 | 13 | 5.22 | 14.9% | 36.8% | 52.9% | 2 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 14 | 115 | 13 | 4.89 | 11.3% | 29.6% | 49.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 10 | 71 | 13 | 5.92 | 18.3% | 40.8% | 64.8% | 4 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 13 | 99 | 10 | 4.60 | 10.1% | 29.3% | 42.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 16 | 130 | 15 | 5.25 | 11.5% | 33.1% | 53.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 61 | 535 | 86 | 5.38 | 16.1% | 35.1% | 55.1% | 8 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 19 | 170 | 29 | 5.26 | 17.1% | 36.5% | 51.2% | 1 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 12 | 105 | 14 | 4.98 | 13.3% | 30.5% | 48.6% | 2 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 15 | 146 | 28 | 5.37 | 19.2% | 37.7% | 52.1% | 2 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 17 | 146 | 14 | 4.41 | 9.6% | 23.3% | 38.4% | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 9 | 71 | 5 | 4.23 | 7.0% | 21.1% | 39.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 8 | 82 | 15 | 5.52 | 18.3% | 37.8% | 57.3% | 2 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 10 | 92 | 14 | 5.46 | 15.2% | 39.1% | 54.3% | 2 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 15 | 122 | 13 | 4.93 | 10.7% | 28.7% | 46.7% | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 11 | 103 | 24 | 6.06 | 23.3% | 45.6% | 60.2% | 3 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 14 | 124 | 21 | 5.68 | 16.9% | 40.3% | 58.9% | 2 | 0 | 0.22 |
JSON: /api/racer/2612