木村祥二 通算成績
2623 木村祥二 (キムラ シヨウジ・きむら しようじ)・福岡支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成34期・1952年4月13日生・166cm / 54kg・O型
木村祥二(きむらしようじ)は福岡支部の元ボートレーサー(34期)。1997年5月以降の通算は3,058走・1着429回・勝率5.04、優出26回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2009年12月9日時点)。
直近の出走:2009年12月9日の若松11R(選抜戦)は55コースから6着。 最近の調子
収録期間1997年5月1日〜2009年12月9日の出走3058回・1着429回・ 勝率5.04 (素点)・1着率14.0%・2連対率30.9%・3連対率48.5%・優出26回・優勝1回・平均ST 0.22
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 8 | 75 | 7 | 4.92 | 9.3% | 29.3% | 49.3% | 1 | 0 | 0.22 | 3.7 |
| 一般 | 341 | 2983 | 422 | 5.05 | 14.1% | 31.0% | 48.5% | 25 | 1 | 0.22 | 3.5 |
| 総合 | 349 | 3058 | 429 | 5.04 | 14.0% | 30.9% | 48.5% | 26 | 1 | 0.22 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 75 | 7 | 15 | 15 | 12 | 15 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2983 | 422 | 502 | 523 | 555 | 495 | 473 | 11 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3058 | 429 | 517 | 538 | 567 | 510 | 484 | 11 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 547 | 114 | 20.8% | 41.9% | 58.5% | 4 | 1 |
| 2 | 504 | 74 | 14.7% | 32.1% | 51.0% | 5 | 0 |
| 3 | 520 | 75 | 14.4% | 30.2% | 49.0% | 6 | 0 |
| 4 | 510 | 77 | 15.1% | 32.7% | 49.8% | 3 | 0 |
| 5 | 470 | 52 | 11.1% | 24.9% | 42.3% | 5 | 0 |
| 6 | 507 | 37 | 7.3% | 22.5% | 39.3% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 547 | 443 (81.0%) | 42 (7.7%) | 19 (3.5%) | 21 (3.8%) | 10 (1.8%) | 3 (0.5%) | 9 |
| 2 | 504 | 66 (13.1%) | 310 (61.5%) | 58 (11.5%) | 28 (5.6%) | 21 (4.2%) | 5 (1.0%) | 16 |
| 3 | 520 | 28 (5.4%) | 99 (19.0%) | 244 (46.9%) | 89 (17.1%) | 41 (7.9%) | 11 (2.1%) | 8 |
| 4 | 510 | 15 (2.9%) | 57 (11.2%) | 141 (27.6%) | 190 (37.3%) | 78 (15.3%) | 12 (2.4%) | 17 |
| 5 | 470 | 11 (2.3%) | 37 (7.9%) | 93 (19.8%) | 140 (29.8%) | 142 (30.2%) | 39 (8.3%) | 8 |
| 6 | 507 | 14 (2.8%) | 22 (4.3%) | 87 (17.2%) | 128 (25.2%) | 108 (21.3%) | 130 (25.6%) | 18 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 577 | 127 | 22.0% | 42.6% | 60.7% | 0.20 | 3.3 |
| 2コース | 567 | 72 | 12.7% | 31.4% | 50.3% | 0.21 | 3.7 |
| 3コース | 642 | 99 | 15.4% | 30.2% | 49.4% | 0.21 | 3.4 |
| 4コース | 596 | 77 | 12.9% | 31.5% | 47.8% | 0.22 | 3.5 |
| 5コース | 400 | 40 | 10.0% | 22.5% | 38.8% | 0.23 | 3.7 |
| 6コース | 200 | 6 | 3.0% | 13.0% | 26.5% | 0.25 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 577 | 127 | 104 (81.9%) | 1 (0.8%) | 1 (0.8%) | - | 21 (16.5%) | - |
| 2コース | 567 | 72 | 1 (1.4%) | 33 (45.8%) | 27 (37.5%) | - | 8 (11.1%) | 2 (2.8%) |
| 3コース | 642 | 99 | 1 (1.0%) | 23 (23.2%) | 50 (50.5%) | 6 (6.1%) | 15 (15.2%) | 2 (2.0%) |
| 4コース | 596 | 77 | 2 (2.6%) | 10 (13.0%) | 37 (48.1%) | 17 (22.1%) | 9 (11.7%) | - |
| 5コース | 400 | 40 | 1 (2.5%) | 5 (12.5%) | 12 (30.0%) | 14 (35.0%) | 8 (20.0%) | - |
| 6コース | 200 | 6 | - | - | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 107 | 17 | 5.08 | 15.9% | 32.7% | 47.7% | 1 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 16 | 117 | 22 | 5.17 | 18.8% | 32.5% | 53.0% | 3 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 4 | 32 | 4 | 5.25 | 12.5% | 37.5% | 46.9% | 0 | 0 | 0.29 |
| 平和島 | 9 | 73 | 13 | 5.14 | 17.8% | 30.1% | 49.3% | 1 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 12 | 99 | 18 | 4.86 | 18.2% | 29.3% | 40.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 16 | 137 | 18 | 5.14 | 13.1% | 35.0% | 49.6% | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 12 | 99 | 12 | 4.86 | 12.1% | 26.3% | 48.5% | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 10 | 83 | 15 | 5.78 | 18.1% | 38.6% | 60.2% | 2 | 0 | 0.21 |
| 津 | 12 | 97 | 9 | 4.93 | 9.3% | 30.9% | 48.5% | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 10 | 74 | 13 | 5.27 | 17.6% | 35.1% | 51.4% | 1 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 13 | 110 | 13 | 4.79 | 11.8% | 30.9% | 45.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 3 | 21 | 3 | 4.62 | 14.3% | 33.3% | 42.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 12 | 92 | 13 | 5.16 | 14.1% | 31.5% | 48.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 20 | 164 | 21 | 4.95 | 12.8% | 29.9% | 48.2% | 1 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 15 | 135 | 17 | 4.72 | 12.6% | 26.7% | 39.3% | 1 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 17 | 149 | 17 | 5.00 | 11.4% | 32.2% | 50.3% | 3 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 11 | 102 | 16 | 5.13 | 15.7% | 32.4% | 49.0% | 2 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 15 | 135 | 20 | 4.86 | 14.8% | 26.7% | 44.4% | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 18 | 168 | 20 | 4.86 | 11.9% | 29.2% | 46.4% | 2 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 24 | 244 | 40 | 5.61 | 16.4% | 37.3% | 59.0% | 3 | 1 | 0.21 |
| 芦屋 | 26 | 257 | 34 | 4.84 | 13.2% | 26.8% | 45.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 26 | 249 | 26 | 4.94 | 10.4% | 30.1% | 47.8% | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 18 | 164 | 27 | 5.01 | 16.5% | 28.7% | 44.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 17 | 150 | 21 | 5.13 | 14.0% | 30.0% | 51.3% | 0 | 0 | 0.22 |
JSON: /api/racer/2623