坂本勝美 通算成績
2667 坂本勝美 ・大分支部・最終級別B1・登録のない選手一覧
直近の出走:2003年11月30日の児島4R(一般)は54コースから5着。
収録期間1997年5月1日〜2003年11月30日の出走1269回・1着108回・ 勝率4.12 (素点)・1着率8.5%・2連対率21.2%・3連対率35.1%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.23
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 163 | 1269 | 108 | 4.12 | 8.5% | 21.2% | 35.1% | 0 | 0 | 0.23 | 3.9 |
| 総合 | 163 | 1269 | 108 | 4.12 | 8.5% | 21.2% | 35.1% | 0 | 0 | 0.23 | 3.9 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 1269 | 108 | 161 | 177 | 236 | 272 | 310 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1269 | 108 | 161 | 177 | 236 | 272 | 310 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 229 | 50 | 21.8% | 36.7% | 48.5% | 0 | 0 |
| 2 | 222 | 22 | 9.9% | 29.7% | 47.7% | 0 | 0 |
| 3 | 196 | 14 | 7.1% | 20.4% | 31.6% | 0 | 0 |
| 4 | 219 | 7 | 3.2% | 15.1% | 29.7% | 0 | 0 |
| 5 | 199 | 8 | 4.0% | 12.6% | 26.6% | 0 | 0 |
| 6 | 204 | 7 | 3.4% | 10.3% | 24.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 229 | 165 (72.1%) | 23 (10.0%) | 15 (6.6%) | 5 (2.2%) | 3 (1.3%) | 7 (3.1%) | 11 |
| 2 | 222 | 36 (16.2%) | 115 (51.8%) | 32 (14.4%) | 17 (7.7%) | 8 (3.6%) | 3 (1.4%) | 11 |
| 3 | 196 | 17 (8.7%) | 34 (17.3%) | 69 (35.2%) | 35 (17.9%) | 22 (11.2%) | 9 (4.6%) | 10 |
| 4 | 219 | 13 (5.9%) | 20 (9.1%) | 32 (14.6%) | 77 (35.2%) | 37 (16.9%) | 31 (14.2%) | 9 |
| 5 | 199 | 6 (3.0%) | 18 (9.0%) | 24 (12.1%) | 34 (17.1%) | 77 (38.7%) | 39 (19.6%) | 1 |
| 6 | 204 | 7 (3.4%) | 11 (5.4%) | 19 (9.3%) | 34 (16.7%) | 41 (20.1%) | 88 (43.1%) | 4 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 244 | 47 | 19.3% | 36.9% | 50.4% | 0.21 | 3.3 |
| 2コース | 221 | 31 | 14.0% | 32.6% | 47.5% | 0.22 | 3.7 |
| 3コース | 191 | 11 | 5.8% | 19.9% | 34.6% | 0.24 | 4.1 |
| 4コース | 202 | 6 | 3.0% | 15.3% | 28.2% | 0.24 | 4.0 |
| 5コース | 188 | 5 | 2.7% | 9.0% | 23.4% | 0.23 | 3.9 |
| 6コース | 177 | 1 | 0.6% | 3.4% | 17.5% | 0.25 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 244 | 47 | 41 (87.2%) | - | - | - | 6 (12.8%) | - |
| 2コース | 221 | 31 | - | 19 (61.3%) | 5 (16.1%) | - | 4 (12.9%) | 2 (6.5%) |
| 3コース | 191 | 11 | - | 3 (27.3%) | 3 (27.3%) | - | 5 (45.5%) | - |
| 4コース | 202 | 6 | - | 3 (50.0%) | 2 (33.3%) | 1 (16.7%) | - | - |
| 5コース | 188 | 5 | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 6コース | 177 | 1 | 1 (100.0%) | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 34 | 1 | 3.26 | 2.9% | 8.8% | 29.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 6 | 40 | 4 | 4.17 | 10.0% | 20.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 11 | 75 | 11 | 4.23 | 14.7% | 25.3% | 36.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 5 | 30 | 5 | 4.73 | 16.7% | 26.7% | 36.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| 多摩川 | 6 | 43 | 3 | 4.00 | 7.0% | 18.6% | 30.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 浜名湖 | 6 | 44 | 3 | 3.50 | 6.8% | 15.9% | 29.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 3 | 25 | 2 | 3.80 | 8.0% | 20.0% | 28.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 3 | 28 | 2 | 4.39 | 7.1% | 25.0% | 35.7% | 0 | 0 | - |
| 津 | 5 | 33 | 5 | 4.88 | 15.2% | 27.3% | 42.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 7 | 52 | 7 | 4.21 | 13.5% | 26.9% | 32.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| びわこ | 4 | 25 | 1 | 4.52 | 4.0% | 28.0% | 44.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 4 | 32 | 3 | 4.91 | 9.4% | 28.1% | 43.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 5 | 35 | 1 | 3.89 | 2.9% | 20.0% | 31.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 9 | 64 | 5 | 3.95 | 7.8% | 18.8% | 31.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 7 | 57 | 5 | 4.65 | 8.8% | 31.6% | 43.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 5 | 41 | 2 | 3.41 | 4.9% | 14.6% | 29.3% | 0 | 0 | 0.25 |
| 宮島 | 7 | 66 | 4 | 3.33 | 6.1% | 13.6% | 24.2% | 0 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 9 | 79 | 8 | 4.39 | 10.1% | 24.1% | 41.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 9 | 80 | 6 | 4.25 | 7.5% | 22.5% | 36.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 9 | 69 | 4 | 4.20 | 5.8% | 15.9% | 36.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 芦屋 | 10 | 103 | 7 | 4.11 | 6.8% | 19.4% | 35.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 12 | 90 | 12 | 4.41 | 13.3% | 25.6% | 36.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 7 | 54 | 4 | 4.02 | 7.4% | 18.5% | 37.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 9 | 70 | 3 | 3.84 | 4.3% | 17.1% | 32.9% | 0 | 0 | 0.23 |
JSON: /api/racer/2667