越山武 通算成績
2669 越山武 ・愛知支部・最終級別B1・登録のない選手一覧
越山武は愛知支部の元ボートレーサー。1997年5月以降の通算は729走・1着50回・勝率3.83、優出0回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2001年9月25日時点)。
直近の出走:2001年9月25日の芦屋1R(一般)は21コースから6着。 最近の調子
収録期間1997年5月9日〜2001年9月25日の出走729回・1着50回・ 勝率3.83 (素点)・1着率6.9%・2連対率17.8%・3連対率30.9%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.26
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 102 | 729 | 50 | 3.83 | 6.9% | 17.8% | 30.9% | 0 | 0 | 0.26 | 3.7 |
| 総合 | 102 | 729 | 50 | 3.83 | 6.9% | 17.8% | 30.9% | 0 | 0 | 0.26 | 3.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 729 | 50 | 80 | 95 | 140 | 165 | 189 | 11 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 総合 | 729 | 50 | 80 | 95 | 140 | 165 | 189 | 11 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 128 | 12 | 9.4% | 23.4% | 42.2% | 0 | 0 |
| 2 | 134 | 12 | 9.0% | 22.4% | 35.8% | 0 | 0 |
| 3 | 118 | 6 | 5.1% | 20.3% | 31.4% | 0 | 0 |
| 4 | 119 | 3 | 2.5% | 9.2% | 27.7% | 0 | 0 |
| 5 | 115 | 11 | 9.6% | 18.3% | 27.8% | 0 | 0 |
| 6 | 115 | 6 | 5.2% | 12.2% | 18.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 128 | 82 (64.1%) | 18 (14.1%) | 13 (10.2%) | 4 (3.1%) | 5 (3.9%) | 1 (0.8%) | 5 |
| 2 | 134 | 24 (17.9%) | 49 (36.6%) | 24 (17.9%) | 19 (14.2%) | 6 (4.5%) | 4 (3.0%) | 8 |
| 3 | 118 | 12 (10.2%) | 19 (16.1%) | 38 (32.2%) | 24 (20.3%) | 13 (11.0%) | 5 (4.2%) | 7 |
| 4 | 119 | 5 (4.2%) | 18 (15.1%) | 25 (21.0%) | 47 (39.5%) | 11 (9.2%) | 9 (7.6%) | 4 |
| 5 | 115 | 1 (0.9%) | 11 (9.6%) | 23 (20.0%) | 29 (25.2%) | 38 (33.0%) | 12 (10.4%) | 1 |
| 6 | 115 | 2 (1.7%) | 7 (6.1%) | 22 (19.1%) | 27 (23.5%) | 19 (16.5%) | 33 (28.7%) | 5 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 126 | 9 | 7.1% | 25.4% | 42.1% | 0.24 | 3.5 |
| 2コース | 122 | 11 | 9.0% | 24.6% | 33.6% | 0.26 | 3.6 |
| 3コース | 145 | 6 | 4.1% | 10.3% | 22.1% | 0.27 | 3.8 |
| 4コース | 150 | 8 | 5.3% | 16.0% | 32.0% | 0.25 | 3.7 |
| 5コース | 92 | 9 | 9.8% | 16.3% | 26.1% | 0.27 | 4.0 |
| 6コース | 64 | 4 | 6.3% | 12.5% | 21.9% | 0.25 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 126 | 9 | 8 (88.9%) | - | - | - | 1 (11.1%) | - |
| 2コース | 122 | 11 | - | 5 (45.5%) | 5 (45.5%) | - | - | - |
| 3コース | 145 | 6 | - | 2 (33.3%) | 2 (33.3%) | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | - |
| 4コース | 150 | 8 | - | 2 (25.0%) | 3 (37.5%) | 1 (12.5%) | 2 (25.0%) | - |
| 5コース | 92 | 9 | 2 (22.2%) | 1 (11.1%) | 4 (44.4%) | 1 (11.1%) | 1 (11.1%) | - |
| 6コース | 64 | 4 | - | - | 1 (25.0%) | 3 (75.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 29 | 4 | 4.86 | 13.8% | 20.7% | 48.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 9 | 59 | 6 | 4.22 | 10.2% | 23.7% | 32.2% | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 8 | 55 | 5 | 4.64 | 9.1% | 29.1% | 32.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 5 | 32 | 2 | 4.09 | 6.3% | 21.9% | 31.3% | 0 | 0 | 0.27 |
| 多摩川 | 4 | 30 | 2 | 3.80 | 6.7% | 16.7% | 30.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 8 | 59 | 2 | 3.39 | 3.4% | 11.9% | 28.8% | 0 | 0 | 0.26 |
| 蒲郡 | 9 | 69 | 7 | 4.07 | 10.1% | 18.8% | 31.9% | 0 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 7 | 60 | 3 | 3.90 | 5.0% | 15.0% | 35.0% | 0 | 0 | 0.26 |
| 津 | 4 | 28 | 1 | 2.89 | 3.6% | 14.3% | 21.4% | 0 | 0 | 0.33 |
| 三国 | 4 | 24 | 3 | 3.96 | 12.5% | 20.8% | 33.3% | 0 | 0 | 0.27 |
| びわこ | 3 | 19 | 0 | 3.00 | 0.0% | 10.5% | 21.1% | 0 | 0 | 0.27 |
| 住之江 | 1 | 5 | 0 | 4.00 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 2 | 13 | 0 | 3.69 | 0.0% | 15.4% | 23.1% | 0 | 0 | 0.27 |
| 鳴門 | 2 | 13 | 2 | 4.62 | 15.4% | 38.5% | 38.5% | 0 | 0 | 0.27 |
| 丸亀 | 4 | 21 | 3 | 5.33 | 14.3% | 28.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.26 |
| 児島 | 1 | 6 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| 宮島 | 4 | 32 | 4 | 3.72 | 12.5% | 21.9% | 31.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 5 | 39 | 1 | 3.21 | 2.6% | 15.4% | 25.6% | 0 | 0 | 0.26 |
| 下関 | 2 | 13 | 0 | 3.31 | 0.0% | 15.4% | 23.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 3 | 25 | 1 | 3.56 | 4.0% | 20.0% | 28.0% | 0 | 0 | 0.28 |
| 芦屋 | 3 | 17 | 1 | 2.53 | 5.9% | 5.9% | 11.8% | 0 | 0 | 0.29 |
| 福岡 | 3 | 25 | 2 | 4.04 | 8.0% | 12.0% | 28.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 3 | 22 | 0 | 3.05 | 0.0% | 9.1% | 22.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 4 | 34 | 1 | 3.12 | 2.9% | 5.9% | 26.5% | 0 | 0 | 0.31 |
JSON: /api/racer/2669