織田哲男 通算成績
2954 織田哲男 (オダ テツオ・おだ てつお)・広島支部・最終級別B2(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成47期・1956年12月26日生・153cm / 55kg・B型
織田哲男(おだてつお)は広島支部の元ボートレーサー(47期)。1997年5月以降の通算は1,491走・1着165回・勝率4.20、優出1回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2005年6月16日時点)。
直近の出走:2005年6月16日の徳山9R(一般)は53コースから6着。 最近の調子
収録期間1997年5月8日〜2005年6月16日の出走1491回・1着165回・ 勝率4.20 (素点)・1着率11.1%・2連対率23.1%・3連対率35.7%・優出1回・優勝0回・平均ST 0.26
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 8 | 2 | 3.63 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.24 | 3.8 |
| 一般 | 197 | 1483 | 163 | 4.20 | 11.0% | 23.1% | 35.7% | 1 | 0 | 0.26 | 4.1 |
| 総合 | 198 | 1491 | 165 | 4.20 | 11.1% | 23.1% | 35.7% | 1 | 0 | 0.26 | 4.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1483 | 163 | 180 | 187 | 266 | 300 | 377 | 7 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 1491 | 165 | 180 | 187 | 267 | 300 | 382 | 7 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 265 | 41 | 15.5% | 30.9% | 45.3% | 0 | 0 |
| 2 | 255 | 37 | 14.5% | 27.1% | 38.8% | 0 | 0 |
| 3 | 248 | 21 | 8.5% | 23.4% | 38.3% | 0 | 0 |
| 4 | 238 | 29 | 12.2% | 23.9% | 34.9% | 0 | 0 |
| 5 | 237 | 19 | 8.0% | 17.7% | 27.8% | 0 | 0 |
| 6 | 248 | 18 | 7.3% | 14.9% | 27.8% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 265 | 199 (75.1%) | 30 (11.3%) | 13 (4.9%) | 6 (2.3%) | 4 (1.5%) | 6 (2.3%) | 7 |
| 2 | 255 | 35 (13.7%) | 140 (54.9%) | 38 (14.9%) | 20 (7.8%) | 8 (3.1%) | 5 (2.0%) | 9 |
| 3 | 248 | 14 (5.6%) | 62 (25.0%) | 95 (38.3%) | 37 (14.9%) | 19 (7.7%) | 15 (6.0%) | 6 |
| 4 | 238 | 10 (4.2%) | 48 (20.2%) | 66 (27.7%) | 55 (23.1%) | 39 (16.4%) | 17 (7.1%) | 3 |
| 5 | 237 | 7 (3.0%) | 33 (13.9%) | 40 (16.9%) | 53 (22.4%) | 64 (27.0%) | 34 (14.3%) | 6 |
| 6 | 248 | 8 (3.2%) | 26 (10.5%) | 42 (16.9%) | 30 (12.1%) | 47 (19.0%) | 89 (35.9%) | 6 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 273 | 56 | 20.5% | 37.0% | 50.2% | 0.23 | 3.5 |
| 2コース | 339 | 43 | 12.7% | 28.6% | 42.8% | 0.26 | 4.0 |
| 3コース | 294 | 29 | 9.9% | 21.8% | 35.0% | 0.25 | 4.0 |
| 4コース | 201 | 16 | 8.0% | 17.4% | 30.3% | 0.27 | 4.3 |
| 5コース | 181 | 13 | 7.2% | 13.8% | 22.7% | 0.26 | 4.3 |
| 6コース | 166 | 3 | 1.8% | 6.6% | 16.3% | 0.30 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 273 | 56 | 46 (82.1%) | - | - | - | 10 (17.9%) | - |
| 2コース | 339 | 43 | - | 24 (55.8%) | 14 (32.6%) | - | 4 (9.3%) | 1 (2.3%) |
| 3コース | 294 | 29 | - | 8 (27.6%) | 9 (31.0%) | 10 (34.5%) | 1 (3.4%) | 1 (3.4%) |
| 4コース | 201 | 16 | - | 5 (31.3%) | 3 (18.8%) | 4 (25.0%) | 4 (25.0%) | - |
| 5コース | 181 | 13 | - | 5 (38.5%) | 3 (23.1%) | 3 (23.1%) | 2 (15.4%) | - |
| 6コース | 166 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 41 | 6 | 4.00 | 14.6% | 22.0% | 39.0% | 0 | 0 | 0.30 |
| 戸田 | 7 | 47 | 2 | 3.87 | 4.3% | 19.1% | 29.8% | 0 | 0 | 0.25 |
| 江戸川 | 4 | 18 | 5 | 5.00 | 27.8% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.28 |
| 平和島 | 10 | 69 | 6 | 4.65 | 8.7% | 27.5% | 44.9% | 0 | 0 | 0.26 |
| 多摩川 | 7 | 53 | 3 | 3.92 | 5.7% | 20.8% | 32.1% | 0 | 0 | 0.26 |
| 浜名湖 | 6 | 45 | 4 | 4.24 | 8.9% | 28.9% | 40.0% | 0 | 0 | 0.29 |
| 蒲郡 | 6 | 48 | 9 | 5.71 | 18.8% | 37.5% | 58.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 5 | 36 | 6 | 4.78 | 16.7% | 27.8% | 41.7% | 0 | 0 | 0.26 |
| 津 | 6 | 39 | 2 | 4.23 | 5.1% | 15.4% | 38.5% | 0 | 0 | 0.29 |
| 三国 | 5 | 36 | 3 | 4.08 | 8.3% | 16.7% | 38.9% | 0 | 0 | 0.28 |
| びわこ | 9 | 64 | 6 | 4.55 | 9.4% | 28.1% | 39.1% | 0 | 0 | 0.26 |
| 住之江 | 6 | 52 | 5 | 4.73 | 9.6% | 30.8% | 44.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 10 | 67 | 9 | 4.31 | 13.4% | 23.9% | 31.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 13 | 92 | 16 | 4.08 | 17.4% | 22.8% | 29.3% | 0 | 0 | 0.26 |
| 丸亀 | 4 | 38 | 5 | 4.58 | 13.2% | 23.7% | 39.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 11 | 86 | 13 | 4.28 | 15.1% | 24.4% | 38.4% | 0 | 0 | 0.27 |
| 宮島 | 25 | 208 | 19 | 3.98 | 9.1% | 22.6% | 35.6% | 0 | 0 | 0.26 |
| 徳山 | 16 | 122 | 10 | 3.63 | 8.2% | 14.8% | 27.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 9 | 73 | 5 | 3.79 | 6.8% | 19.2% | 27.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 5 | 40 | 6 | 4.22 | 15.0% | 22.5% | 32.5% | 1 | 0 | 0.25 |
| 芦屋 | 6 | 56 | 6 | 4.25 | 10.7% | 25.0% | 33.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 8 | 58 | 5 | 4.09 | 8.6% | 24.1% | 37.9% | 0 | 0 | 0.27 |
| 唐津 | 5 | 36 | 7 | 4.19 | 19.4% | 22.2% | 36.1% | 0 | 0 | 0.27 |
| 大村 | 9 | 67 | 7 | 3.91 | 10.4% | 19.4% | 26.9% | 0 | 0 | 0.26 |
JSON: /api/racer/2954