梅田正弘 通算成績
3001 梅田正弘 (ウメダ マサヒロ・うめだ まさひろ)・三重支部・最終級別B2(2007年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1955年12月6日生・165cm / 56kg・A型
梅田正弘(うめだまさひろ)は三重支部の元ボートレーサー(49期)。1997年5月以降の通算は1,568走・1着98回・勝率3.75、優出0回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2006年11月15日時点)。
直近の出走:2006年11月15日のびわこ2R(一般戦)は33コースから4着。 最近の調子
収録期間1997年5月2日〜2006年11月15日の出走1568回・1着98回・ 勝率3.75 (素点)・1着率6.3%・2連対率15.3%・3連対率30.4%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.23
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 9 | 2 | 5.22 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | - | - |
| 一般 | 205 | 1559 | 96 | 3.74 | 6.2% | 15.2% | 30.3% | 0 | 0 | 0.23 | 3.5 |
| 総合 | 206 | 1568 | 98 | 3.75 | 6.3% | 15.3% | 30.4% | 0 | 0 | 0.23 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 9 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1559 | 96 | 141 | 235 | 295 | 372 | 414 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1568 | 98 | 142 | 236 | 297 | 374 | 415 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 279 | 20 | 7.2% | 17.9% | 34.4% | 0 | 0 |
| 2 | 254 | 24 | 9.4% | 17.7% | 33.1% | 0 | 0 |
| 3 | 262 | 23 | 8.8% | 19.5% | 32.1% | 0 | 0 |
| 4 | 269 | 19 | 7.1% | 15.6% | 29.4% | 0 | 0 |
| 5 | 248 | 10 | 4.0% | 11.7% | 27.8% | 0 | 0 |
| 6 | 256 | 2 | 0.8% | 9.0% | 25.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 279 | 193 (69.2%) | 39 (14.0%) | 21 (7.5%) | 9 (3.2%) | 6 (2.2%) | 9 (3.2%) | 2 |
| 2 | 254 | 31 (12.2%) | 125 (49.2%) | 46 (18.1%) | 19 (7.5%) | 15 (5.9%) | 13 (5.1%) | 5 |
| 3 | 262 | 11 (4.2%) | 44 (16.8%) | 106 (40.5%) | 40 (15.3%) | 33 (12.6%) | 19 (7.3%) | 9 |
| 4 | 269 | 13 (4.8%) | 17 (6.3%) | 45 (16.7%) | 99 (36.8%) | 70 (26.0%) | 22 (8.2%) | 3 |
| 5 | 248 | 6 (2.4%) | 12 (4.8%) | 34 (13.7%) | 45 (18.1%) | 94 (37.9%) | 55 (22.2%) | 2 |
| 6 | 256 | 1 (0.4%) | 12 (4.7%) | 26 (10.2%) | 22 (8.6%) | 61 (23.8%) | 131 (51.2%) | 3 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 255 | 18 | 7.1% | 20.8% | 36.9% | 0.25 | 3.7 |
| 2コース | 249 | 16 | 6.4% | 18.1% | 34.9% | 0.24 | 3.5 |
| 3コース | 278 | 34 | 12.2% | 21.6% | 38.1% | 0.23 | 3.4 |
| 4コース | 234 | 13 | 5.6% | 17.1% | 32.5% | 0.23 | 3.5 |
| 5コース | 279 | 12 | 4.3% | 7.2% | 21.9% | 0.22 | 3.3 |
| 6コース | 249 | 2 | 0.8% | 5.6% | 15.7% | 0.21 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 255 | 18 | 12 (66.7%) | - | - | - | 6 (33.3%) | - |
| 2コース | 249 | 16 | - | 5 (31.3%) | 9 (56.3%) | - | 2 (12.5%) | - |
| 3コース | 278 | 34 | - | 9 (26.5%) | 19 (55.9%) | 1 (2.9%) | 3 (8.8%) | - |
| 4コース | 234 | 13 | - | 1 (7.7%) | 9 (69.2%) | - | 2 (15.4%) | - |
| 5コース | 279 | 12 | - | 5 (41.7%) | 5 (41.7%) | 2 (16.7%) | - | - |
| 6コース | 249 | 2 | - | - | 2 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 65 | 1 | 3.25 | 1.5% | 15.4% | 18.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 11 | 83 | 9 | 4.33 | 10.8% | 21.7% | 38.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 9 | 70 | 9 | 3.81 | 12.9% | 15.7% | 30.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 10 | 76 | 6 | 4.36 | 7.9% | 22.4% | 38.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 13 | 92 | 3 | 3.49 | 3.3% | 13.0% | 27.2% | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 15 | 115 | 3 | 3.16 | 2.6% | 9.6% | 23.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 20 | 156 | 11 | 3.99 | 7.1% | 19.9% | 34.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 13 | 104 | 7 | 3.78 | 6.7% | 15.4% | 29.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 38 | 301 | 22 | 3.92 | 7.3% | 17.6% | 32.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 10 | 66 | 2 | 3.36 | 3.0% | 10.6% | 27.3% | 0 | 0 | 0.25 |
| びわこ | 3 | 21 | 0 | 2.52 | 0.0% | 4.8% | 4.8% | 0 | 0 | 0.31 |
| 住之江 | 5 | 31 | 2 | 3.26 | 6.5% | 12.9% | 22.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 6 | 47 | 3 | 4.15 | 6.4% | 21.3% | 36.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 4 | 32 | 2 | 4.09 | 6.3% | 12.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 4 | 30 | 3 | 4.20 | 10.0% | 16.7% | 40.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 児島 | 2 | 14 | 1 | 3.57 | 7.1% | 7.1% | 14.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 4 | 36 | 1 | 3.64 | 2.8% | 11.1% | 27.8% | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 4 | 34 | 2 | 3.68 | 5.9% | 8.8% | 35.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 2 | 14 | 0 | 3.14 | 0.0% | 0.0% | 28.6% | 0 | 0 | 0.28 |
| 若松 | 4 | 35 | 1 | 3.69 | 2.9% | 11.4% | 25.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 4 | 31 | 2 | 3.48 | 6.5% | 9.7% | 25.8% | 0 | 0 | 0.25 |
| 福岡 | 3 | 20 | 1 | 4.15 | 5.0% | 15.0% | 35.0% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 7 | 52 | 3 | 3.19 | 5.8% | 7.7% | 23.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 6 | 43 | 4 | 3.98 | 9.3% | 18.6% | 39.5% | 0 | 0 | 0.24 |
JSON: /api/racer/3001