若女井正 通算成績
3020 若女井正 (ワカメイ タダシ・わかめい ただし)・東京支部・最終級別B1(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1960年3月8日生・160cm / 53kg・A型・出身神奈川
若女井正(わかめいただし)は東京支部の元ボートレーサー(49期)。1997年5月以降の通算は5,340走・1着889回・勝率5.42、優出101回・優勝6回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2022年3月14日時点)。
直近の出走:2022年3月14日の浜名湖1R(一般)は11コースから5着。 最近の調子
収録期間1997年5月1日〜2022年3月14日の出走5340回・1着889回・ 勝率5.42 (素点)・1着率16.6%・2連対率35.3%・3連対率54.6%・優出101回・優勝6回・平均ST 0.22
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 3 | 25 | 4 | 5.80 | 16.0% | 44.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.22 | 4.0 |
| G1 | 15 | 114 | 16 | 4.82 | 14.0% | 29.8% | 47.4% | 1 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| G3 | 17 | 142 | 17 | 4.91 | 12.0% | 32.4% | 47.9% | 4 | 0 | 0.23 | 4.2 |
| 一般 | 605 | 5059 | 852 | 5.44 | 16.8% | 35.5% | 54.9% | 95 | 6 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 640 | 5340 | 889 | 5.42 | 16.6% | 35.3% | 54.6% | 101 | 6 | 0.22 | 4.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 25 | 4 | 7 | 4 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 114 | 16 | 18 | 20 | 15 | 22 | 22 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 142 | 17 | 29 | 22 | 22 | 23 | 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 5059 | 852 | 943 | 982 | 867 | 752 | 608 | 18 | 28 | 4 | 18 | 1 | 2 | 2 | 3 |
| 総合 | 5340 | 889 | 997 | 1028 | 908 | 800 | 662 | 20 | 29 | 4 | 18 | 1 | 2 | 2 | 3 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 863 | 266 | 30.8% | 49.9% | 65.2% | 11 | 3 |
| 2 | 940 | 179 | 19.0% | 39.6% | 60.4% | 18 | 3 |
| 3 | 914 | 137 | 15.0% | 34.8% | 53.8% | 17 | 0 |
| 4 | 886 | 123 | 13.9% | 30.7% | 52.3% | 15 | 0 |
| 5 | 886 | 97 | 10.9% | 30.2% | 50.1% | 19 | 0 |
| 6 | 851 | 87 | 10.2% | 26.4% | 45.1% | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 863 | 783 (90.7%) | 37 (4.3%) | 16 (1.9%) | 14 (1.6%) | 4 (0.5%) | 4 (0.5%) | 5 |
| 2 | 940 | 127 (13.5%) | 700 (74.5%) | 70 (7.4%) | 22 (2.3%) | 10 (1.1%) | 3 (0.3%) | 8 |
| 3 | 914 | 63 (6.9%) | 131 (14.3%) | 569 (62.3%) | 102 (11.2%) | 32 (3.5%) | 13 (1.4%) | 4 |
| 4 | 886 | 41 (4.6%) | 107 (12.1%) | 135 (15.2%) | 496 (56.0%) | 80 (9.0%) | 18 (2.0%) | 9 |
| 5 | 886 | 37 (4.2%) | 131 (14.8%) | 125 (14.1%) | 175 (19.8%) | 363 (41.0%) | 47 (5.3%) | 8 |
| 6 | 851 | 41 (4.8%) | 147 (17.3%) | 141 (16.6%) | 161 (18.9%) | 141 (16.6%) | 212 (24.9%) | 8 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1092 | 349 | 32.0% | 49.8% | 65.2% | 0.22 | 4.0 |
| 2コース | 1253 | 205 | 16.4% | 37.4% | 58.7% | 0.22 | 4.1 |
| 3コース | 1056 | 135 | 12.8% | 32.4% | 52.6% | 0.22 | 3.9 |
| 4コース | 970 | 125 | 12.9% | 30.8% | 50.2% | 0.21 | 3.8 |
| 5コース | 630 | 53 | 8.4% | 25.7% | 46.8% | 0.23 | 4.0 |
| 6コース | 297 | 16 | 5.4% | 18.2% | 35.4% | 0.26 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1092 | 349 | 325 (93.1%) | 2 (0.6%) | 3 (0.9%) | - | 15 (4.3%) | 4 (1.1%) |
| 2コース | 1253 | 205 | - | 85 (41.5%) | 90 (43.9%) | - | 22 (10.7%) | 1 (0.5%) |
| 3コース | 1056 | 135 | - | 21 (15.6%) | 69 (51.1%) | 12 (8.9%) | 25 (18.5%) | 1 (0.7%) |
| 4コース | 970 | 125 | 1 (0.8%) | 25 (20.0%) | 71 (56.8%) | 11 (8.8%) | 8 (6.4%) | 1 (0.8%) |
| 5コース | 630 | 53 | 2 (3.8%) | 15 (28.3%) | 19 (35.8%) | 9 (17.0%) | 5 (9.4%) | 1 (1.9%) |
| 6コース | 297 | 16 | 2 (12.5%) | 4 (25.0%) | 5 (31.3%) | 3 (18.8%) | 1 (6.3%) | 1 (6.3%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 204 | 39 | 5.81 | 19.1% | 39.7% | 59.8% | 3 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 43 | 342 | 66 | 5.73 | 19.3% | 39.8% | 58.5% | 9 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 17 | 124 | 24 | 5.65 | 19.4% | 34.7% | 60.5% | 2 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 66 | 559 | 81 | 5.42 | 14.5% | 34.7% | 55.6% | 11 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 57 | 480 | 67 | 5.03 | 14.0% | 32.1% | 49.4% | 5 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 43 | 328 | 54 | 5.35 | 16.5% | 34.1% | 51.5% | 3 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 27 | 243 | 39 | 5.31 | 16.0% | 37.0% | 51.0% | 5 | 1 | 0.22 |
| 常滑 | 44 | 343 | 63 | 5.26 | 18.4% | 36.4% | 51.3% | 6 | 0 | 0.22 |
| 津 | 37 | 293 | 43 | 5.29 | 14.7% | 34.5% | 54.6% | 4 | 2 | 0.23 |
| 三国 | 22 | 172 | 20 | 5.10 | 11.6% | 30.8% | 50.6% | 2 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 20 | 170 | 25 | 5.56 | 14.7% | 33.5% | 58.8% | 5 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 21 | 168 | 33 | 5.39 | 19.6% | 34.5% | 50.6% | 2 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 26 | 220 | 42 | 5.63 | 19.1% | 36.8% | 55.9% | 3 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 14 | 111 | 17 | 5.02 | 15.3% | 31.5% | 49.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 19 | 165 | 22 | 5.13 | 13.3% | 28.5% | 50.3% | 3 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 26 | 237 | 32 | 5.16 | 13.5% | 30.8% | 50.6% | 1 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 14 | 123 | 23 | 5.38 | 18.7% | 33.3% | 52.8% | 2 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 19 | 163 | 27 | 5.31 | 16.6% | 35.6% | 52.1% | 4 | 1 | 0.24 |
| 下関 | 20 | 176 | 39 | 6.05 | 22.2% | 42.0% | 65.3% | 8 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 18 | 169 | 30 | 5.54 | 17.8% | 37.9% | 58.6% | 1 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 13 | 128 | 30 | 6.08 | 23.4% | 44.5% | 66.4% | 5 | 2 | 0.23 |
| 福岡 | 11 | 94 | 19 | 5.77 | 20.2% | 41.5% | 55.3% | 5 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 21 | 183 | 27 | 5.39 | 14.8% | 33.3% | 55.7% | 3 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 17 | 145 | 27 | 5.59 | 18.6% | 35.9% | 57.9% | 8 | 0 | 0.23 |
JSON: /api/racer/3020