三川正一 通算成績
3163 三川正一 (ミカワ シヨウイチ・みかわ しよういち)・福岡支部・最終級別B1(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1961年1月10日生・164cm / 57kg・O型
三川正一(みかわしよういち)は福岡支部の元ボートレーサー(55期)。1997年5月以降の通算は1,633走・1着213回・勝率4.85、優出9回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2006年1月29日時点)。
直近の出走:2006年1月29日の徳山8R(一般)は11コースから5着。 最近の調子
収録期間1997年5月1日〜2006年1月29日の出走1633回・1着213回・ 勝率4.85 (素点)・1着率13.0%・2連対率29.3%・3連対率46.3%・優出9回・優勝0回・平均ST 0.20
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 8 | 68 | 4 | 3.82 | 5.9% | 17.6% | 32.4% | 0 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| 一般 | 189 | 1565 | 209 | 4.89 | 13.4% | 29.8% | 46.9% | 9 | 0 | 0.20 | 3.1 |
| 総合 | 197 | 1633 | 213 | 4.85 | 13.0% | 29.3% | 46.3% | 9 | 0 | 0.20 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 68 | 4 | 8 | 10 | 12 | 15 | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1565 | 209 | 257 | 268 | 271 | 281 | 253 | 16 | 12 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1633 | 213 | 265 | 278 | 283 | 296 | 271 | 16 | 13 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 261 | 58 | 22.2% | 36.8% | 52.9% | 2 | 0 |
| 2 | 274 | 39 | 14.2% | 31.4% | 51.8% | 0 | 0 |
| 3 | 278 | 45 | 16.2% | 36.0% | 51.1% | 1 | 0 |
| 4 | 282 | 30 | 10.6% | 28.4% | 46.8% | 4 | 0 |
| 5 | 265 | 18 | 6.8% | 20.4% | 38.9% | 1 | 0 |
| 6 | 273 | 23 | 8.4% | 22.7% | 36.3% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 261 | 167 (64.0%) | 36 (13.8%) | 19 (7.3%) | 15 (5.7%) | 9 (3.4%) | 7 (2.7%) | 8 |
| 2 | 274 | 20 (7.3%) | 110 (40.1%) | 60 (21.9%) | 46 (16.8%) | 19 (6.9%) | 10 (3.6%) | 9 |
| 3 | 278 | 6 (2.2%) | 27 (9.7%) | 98 (35.3%) | 73 (26.3%) | 46 (16.5%) | 19 (6.8%) | 9 |
| 4 | 282 | 5 (1.8%) | 13 (4.6%) | 43 (15.2%) | 103 (36.5%) | 75 (26.6%) | 36 (12.8%) | 7 |
| 5 | 265 | 4 (1.5%) | 2 (0.8%) | 28 (10.6%) | 51 (19.2%) | 104 (39.2%) | 64 (24.2%) | 12 |
| 6 | 273 | 2 (0.7%) | 9 (3.3%) | 18 (6.6%) | 42 (15.4%) | 69 (25.3%) | 123 (45.1%) | 10 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 204 | 49 | 24.0% | 41.2% | 57.8% | 0.23 | 3.5 |
| 2コース | 197 | 33 | 16.8% | 38.1% | 58.4% | 0.21 | 3.1 |
| 3コース | 266 | 37 | 13.9% | 30.1% | 48.5% | 0.19 | 2.9 |
| 4コース | 330 | 45 | 13.6% | 29.4% | 50.0% | 0.20 | 3.0 |
| 5コース | 322 | 29 | 9.0% | 24.2% | 37.6% | 0.20 | 3.1 |
| 6コース | 259 | 13 | 5.0% | 15.8% | 28.6% | 0.21 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 204 | 49 | 43 (87.8%) | - | - | 1 (2.0%) | 5 (10.2%) | - |
| 2コース | 197 | 33 | - | 14 (42.4%) | 16 (48.5%) | 1 (3.0%) | 2 (6.1%) | - |
| 3コース | 266 | 37 | - | 4 (10.8%) | 18 (48.6%) | 8 (21.6%) | 6 (16.2%) | - |
| 4コース | 330 | 45 | - | 5 (11.1%) | 23 (51.1%) | 12 (26.7%) | 3 (6.7%) | 1 (2.2%) |
| 5コース | 322 | 29 | 1 (3.4%) | 4 (13.8%) | 8 (27.6%) | 9 (31.0%) | 6 (20.7%) | 1 (3.4%) |
| 6コース | 259 | 13 | - | - | 5 (38.5%) | 5 (38.5%) | 3 (23.1%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 42 | 9 | 5.29 | 21.4% | 33.3% | 45.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 5 | 37 | 6 | 4.86 | 16.2% | 29.7% | 43.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 14 | 85 | 14 | 5.15 | 16.5% | 35.3% | 51.8% | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 8 | 53 | 6 | 4.45 | 11.3% | 18.9% | 39.6% | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 5 | 47 | 4 | 5.11 | 8.5% | 31.9% | 57.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 6 | 43 | 10 | 5.70 | 23.3% | 44.2% | 55.8% | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 5 | 37 | 4 | 4.97 | 10.8% | 29.7% | 51.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 8 | 78 | 6 | 4.56 | 7.7% | 21.8% | 42.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 7 | 57 | 6 | 5.11 | 10.5% | 36.8% | 50.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 5 | 40 | 6 | 4.70 | 15.0% | 22.5% | 45.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| びわこ | 7 | 59 | 7 | 4.78 | 11.9% | 39.0% | 45.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 5 | 47 | 8 | 5.28 | 17.0% | 31.9% | 51.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 7 | 48 | 6 | 4.50 | 12.5% | 22.9% | 45.8% | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 8 | 71 | 9 | 4.70 | 12.7% | 28.2% | 43.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 3 | 22 | 0 | 4.09 | 0.0% | 22.7% | 36.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 8 | 68 | 7 | 4.06 | 10.3% | 19.1% | 36.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 10 | 80 | 13 | 5.11 | 16.3% | 31.3% | 52.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 8 | 75 | 6 | 4.09 | 8.0% | 21.3% | 34.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 5 | 44 | 7 | 4.93 | 15.9% | 29.5% | 47.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 14 | 125 | 13 | 4.46 | 10.4% | 26.4% | 40.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 18 | 182 | 26 | 4.87 | 14.3% | 32.4% | 46.7% | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 16 | 141 | 21 | 5.28 | 14.9% | 33.3% | 51.1% | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 8 | 64 | 4 | 4.47 | 6.3% | 21.9% | 39.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 11 | 88 | 15 | 5.43 | 17.0% | 30.7% | 53.4% | 0 | 0 | 0.21 |
JSON: /api/racer/3163