太田雅美 通算成績
3650 太田雅美 (オオタ マサミ・おおた まさみ)・佐賀支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1973年6月16日生・155cm / 50kg・A型・出身佐賀
太田雅美(おおたまさみ)は佐賀支部の元ボートレーサー(72期)。1997年5月以降の通算は3,129走・1着513回・勝率4.65、優出23回・優勝2回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2017年1月27日時点)。
直近の出走:2017年1月27日の唐津8R(予選)は11コースからF。 最近の調子
収録期間1997年5月9日〜2017年1月27日の出走3129回・1着513回・ 勝率4.65 (素点)・1着率16.4%・2連対率30.9%・3連対率43.5%・優出23回・優勝2回・平均ST 0.20
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 9 | 1 | 4.11 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.24 | 3.7 |
| G1 | 3 | 23 | 2 | 2.65 | 8.7% | 13.0% | 21.7% | 0 | 0 | 0.24 | 3.7 |
| G3 | 126 | 1102 | 192 | 4.78 | 17.4% | 31.3% | 44.8% | 7 | 0 | 0.21 | 3.2 |
| 一般 | 243 | 1995 | 318 | 4.60 | 15.9% | 30.9% | 43.0% | 16 | 2 | 0.20 | 3.1 |
| 総合 | 373 | 3129 | 513 | 4.65 | 16.4% | 30.9% | 43.5% | 23 | 2 | 0.20 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 9 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 2 | 1 | 2 | 0 | 4 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1102 | 192 | 153 | 149 | 153 | 175 | 265 | 5 | 4 | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1995 | 318 | 298 | 242 | 244 | 311 | 559 | 10 | 9 | 1 | 11 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 3129 | 513 | 453 | 394 | 399 | 491 | 840 | 15 | 13 | 2 | 22 | 1 | 0 | 3 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 484 | 130 | 26.9% | 46.9% | 59.1% | 2 | 1 |
| 2 | 550 | 93 | 16.9% | 37.3% | 49.3% | 2 | 0 |
| 3 | 533 | 78 | 14.6% | 28.5% | 42.6% | 5 | 0 |
| 4 | 529 | 92 | 17.4% | 32.1% | 45.9% | 6 | 0 |
| 5 | 516 | 68 | 13.2% | 22.1% | 33.9% | 2 | 0 |
| 6 | 517 | 52 | 10.1% | 19.0% | 30.6% | 6 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 484 | 376 (77.7%) | 19 (3.9%) | 12 (2.5%) | 21 (4.3%) | 22 (4.5%) | 31 (6.4%) | 3 |
| 2 | 550 | 26 (4.7%) | 370 (67.3%) | 34 (6.2%) | 44 (8.0%) | 33 (6.0%) | 38 (6.9%) | 5 |
| 3 | 533 | 7 (1.3%) | 35 (6.6%) | 326 (61.2%) | 77 (14.4%) | 43 (8.1%) | 38 (7.1%) | 7 |
| 4 | 529 | 2 (0.4%) | 12 (2.3%) | 45 (8.5%) | 313 (59.2%) | 80 (15.1%) | 72 (13.6%) | 5 |
| 5 | 516 | 4 (0.8%) | 6 (1.2%) | 12 (2.3%) | 64 (12.4%) | 336 (65.1%) | 92 (17.8%) | 2 |
| 6 | 517 | 5 (1.0%) | 7 (1.4%) | 16 (3.1%) | 38 (7.4%) | 108 (20.9%) | 340 (65.8%) | 3 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 420 | 117 | 27.9% | 48.3% | 61.4% | 0.21 | 3.2 |
| 2コース | 449 | 81 | 18.0% | 40.5% | 54.1% | 0.20 | 3.3 |
| 3コース | 445 | 70 | 15.7% | 31.0% | 45.2% | 0.19 | 3.0 |
| 4コース | 557 | 127 | 22.8% | 36.3% | 47.8% | 0.19 | 2.8 |
| 5コース | 622 | 79 | 12.7% | 24.0% | 36.3% | 0.20 | 3.0 |
| 6コース | 611 | 36 | 5.9% | 14.1% | 25.5% | 0.22 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 420 | 117 | 114 (97.4%) | - | - | - | 2 (1.7%) | 1 (0.9%) |
| 2コース | 449 | 81 | - | 31 (38.3%) | 44 (54.3%) | - | 3 (3.7%) | - |
| 3コース | 445 | 70 | - | 6 (8.6%) | 47 (67.1%) | 8 (11.4%) | 8 (11.4%) | - |
| 4コース | 557 | 127 | - | 11 (8.7%) | 101 (79.5%) | 10 (7.9%) | 3 (2.4%) | 1 (0.8%) |
| 5コース | 622 | 79 | - | 11 (13.9%) | 41 (51.9%) | 14 (17.7%) | 9 (11.4%) | 1 (1.3%) |
| 6コース | 611 | 36 | - | 5 (13.9%) | 17 (47.2%) | 11 (30.6%) | 2 (5.6%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 95 | 12 | 4.73 | 12.6% | 30.5% | 46.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 8 | 66 | 15 | 5.05 | 22.7% | 37.9% | 45.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 5 | 29 | 3 | 4.07 | 10.3% | 27.6% | 34.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 11 | 88 | 11 | 4.36 | 12.5% | 26.1% | 42.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 14 | 113 | 27 | 4.86 | 23.9% | 34.5% | 42.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 18 | 145 | 22 | 4.80 | 15.2% | 32.4% | 48.3% | 4 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 16 | 144 | 29 | 4.88 | 20.1% | 33.3% | 45.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 15 | 111 | 20 | 4.62 | 18.0% | 35.1% | 40.5% | 2 | 0 | 0.20 |
| 津 | 9 | 73 | 6 | 4.62 | 8.2% | 26.0% | 43.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 16 | 131 | 22 | 4.66 | 16.8% | 31.3% | 42.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 19 | 176 | 36 | 4.78 | 20.5% | 30.7% | 45.5% | 2 | 1 | 0.21 |
| 住之江 | 18 | 142 | 29 | 5.04 | 20.4% | 35.2% | 49.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 10 | 85 | 11 | 4.22 | 12.9% | 27.1% | 41.2% | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 15 | 135 | 30 | 5.40 | 22.2% | 37.0% | 51.1% | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 10 | 89 | 14 | 4.24 | 15.7% | 25.8% | 37.1% | 1 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 17 | 141 | 23 | 4.40 | 16.3% | 29.1% | 41.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 8 | 65 | 5 | 3.49 | 7.7% | 16.9% | 29.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 19 | 157 | 24 | 4.24 | 15.3% | 26.8% | 38.2% | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 19 | 175 | 31 | 4.96 | 17.7% | 33.1% | 49.1% | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 21 | 181 | 25 | 4.76 | 13.8% | 34.8% | 48.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 20 | 185 | 30 | 4.89 | 16.2% | 34.1% | 45.9% | 3 | 1 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 138 | 16 | 4.01 | 11.6% | 23.2% | 32.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 31 | 270 | 46 | 4.67 | 17.0% | 31.1% | 43.3% | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 195 | 26 | 4.42 | 13.3% | 27.7% | 39.5% | 2 | 0 | 0.21 |
JSON: /api/racer/3650