中野秀彦 通算成績
3651 中野秀彦 (ナカノ ヒデヒコ・なかの ひでひこ)・東京支部・最終級別B1(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成72期・1973年8月13日生・162cm / 55kg・O型・出身山梨
中野秀彦(なかのひでひこ)は東京支部の元ボートレーサー(72期)。1997年5月以降の通算は3,345走・1着388回・勝率4.93、優出21回・優勝2回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2016年1月6日時点)。
直近の出走:2016年1月6日の平和島9R(一般)は11コースから2着。 最近の調子
収録期間1997年5月1日〜2016年1月6日の出走3345回・1着388回・ 勝率4.93 (素点)・1着率11.6%・2連対率28.3%・3連対率47.7%・優出21回・優勝2回・平均ST 0.21
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 1 | 9 | 2 | 5.78 | 22.2% | 55.6% | 55.6% | 0 | 0 | 0.27 | 4.8 |
| G3 | 24 | 213 | 27 | 4.78 | 12.7% | 27.7% | 43.2% | 0 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| 一般 | 383 | 3123 | 359 | 4.94 | 11.5% | 28.2% | 48.0% | 21 | 2 | 0.21 | 3.5 |
| 総合 | 408 | 3345 | 388 | 4.93 | 11.6% | 28.3% | 47.7% | 21 | 2 | 0.21 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 9 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 213 | 27 | 32 | 33 | 45 | 41 | 32 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 3123 | 359 | 522 | 619 | 600 | 572 | 392 | 21 | 30 | 3 | 22 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 総合 | 3345 | 388 | 557 | 652 | 646 | 614 | 426 | 22 | 31 | 3 | 23 | 0 | 1 | 3 | 4 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 510 | 95 | 18.6% | 41.2% | 56.3% | 1 | 0 |
| 2 | 576 | 83 | 14.4% | 33.2% | 54.3% | 4 | 2 |
| 3 | 585 | 73 | 12.5% | 28.0% | 47.2% | 3 | 0 |
| 4 | 550 | 59 | 10.7% | 29.8% | 52.2% | 1 | 0 |
| 5 | 566 | 43 | 7.6% | 20.1% | 39.2% | 4 | 0 |
| 6 | 558 | 35 | 6.3% | 18.3% | 38.0% | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 510 | 373 (73.1%) | 30 (5.9%) | 19 (3.7%) | 24 (4.7%) | 34 (6.7%) | 29 (5.7%) | 1 |
| 2 | 576 | 7 (1.2%) | 369 (64.1%) | 64 (11.1%) | 53 (9.2%) | 45 (7.8%) | 35 (6.1%) | 3 |
| 3 | 585 | 2 (0.3%) | 33 (5.6%) | 331 (56.6%) | 98 (16.8%) | 65 (11.1%) | 49 (8.4%) | 7 |
| 4 | 550 | 2 (0.4%) | 3 (0.5%) | 40 (7.3%) | 285 (51.8%) | 143 (26.0%) | 74 (13.5%) | 3 |
| 5 | 566 | - | - | 12 (2.1%) | 65 (11.5%) | 337 (59.5%) | 149 (26.3%) | 3 |
| 6 | 558 | 1 (0.2%) | 1 (0.2%) | 5 (0.9%) | 28 (5.0%) | 93 (16.7%) | 426 (76.3%) | 4 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 385 | 79 | 20.5% | 43.1% | 57.4% | 0.19 | 3.0 |
| 2コース | 436 | 65 | 14.9% | 33.5% | 52.5% | 0.21 | 3.5 |
| 3コース | 471 | 58 | 12.3% | 30.1% | 49.7% | 0.20 | 3.3 |
| 4コース | 553 | 77 | 13.9% | 34.2% | 56.1% | 0.20 | 3.2 |
| 5コース | 717 | 64 | 8.9% | 24.4% | 45.7% | 0.21 | 3.5 |
| 6コース | 762 | 43 | 5.6% | 16.1% | 35.3% | 0.24 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 385 | 79 | 67 (84.8%) | 1 (1.3%) | - | - | 11 (13.9%) | - |
| 2コース | 436 | 65 | - | 19 (29.2%) | 29 (44.6%) | - | 13 (20.0%) | - |
| 3コース | 471 | 58 | - | 7 (12.1%) | 23 (39.7%) | 6 (10.3%) | 16 (27.6%) | 1 (1.7%) |
| 4コース | 553 | 77 | - | 11 (14.3%) | 35 (45.5%) | 17 (22.1%) | 11 (14.3%) | - |
| 5コース | 717 | 64 | - | 15 (23.4%) | 17 (26.6%) | 18 (28.1%) | 10 (15.6%) | 1 (1.6%) |
| 6コース | 762 | 43 | - | 10 (23.3%) | 7 (16.3%) | 17 (39.5%) | 8 (18.6%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 176 | 12 | 4.72 | 6.8% | 27.8% | 46.6% | 4 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 24 | 182 | 27 | 5.30 | 14.8% | 33.5% | 53.8% | 2 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 36 | 289 | 47 | 5.19 | 16.3% | 29.4% | 50.2% | 2 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 38 | 320 | 44 | 4.88 | 13.8% | 29.7% | 47.2% | 2 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 36 | 302 | 35 | 5.08 | 11.6% | 31.5% | 50.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 17 | 142 | 25 | 5.49 | 17.6% | 39.4% | 53.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 15 | 124 | 12 | 4.26 | 9.7% | 20.2% | 37.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 17 | 134 | 10 | 4.79 | 7.5% | 24.6% | 44.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 20 | 138 | 12 | 4.72 | 8.7% | 24.6% | 42.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 16 | 123 | 14 | 4.67 | 11.4% | 22.0% | 46.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 13 | 108 | 12 | 5.21 | 11.1% | 30.6% | 53.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 8 | 58 | 6 | 4.76 | 10.3% | 24.1% | 43.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 19 | 150 | 22 | 5.36 | 14.7% | 34.7% | 55.3% | 2 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 13 | 115 | 6 | 4.66 | 5.2% | 24.3% | 47.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 16 | 152 | 18 | 5.03 | 11.8% | 28.9% | 47.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 12 | 106 | 12 | 4.67 | 11.3% | 20.8% | 40.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 10 | 86 | 8 | 4.95 | 9.3% | 25.6% | 53.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 7 | 63 | 4 | 4.06 | 6.3% | 15.9% | 31.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 9 | 82 | 8 | 4.76 | 9.8% | 32.9% | 47.6% | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 9 | 78 | 12 | 5.22 | 15.4% | 32.1% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 14 | 118 | 11 | 5.00 | 9.3% | 25.4% | 50.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 13 | 100 | 7 | 4.31 | 7.0% | 22.0% | 37.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 8 | 71 | 11 | 5.73 | 15.5% | 38.0% | 59.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 15 | 128 | 13 | 4.48 | 10.2% | 22.7% | 41.4% | 0 | 0 | 0.24 |
JSON: /api/racer/3651