池田明美 通算成績
3894 池田明美 (イケダ アケミ・いけだ あけみ)・静岡支部・最終級別B2(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成80期・1976年6月13日生・162cm / 53kg・A型・出身静岡
収録期間1997年5月8日〜2020年9月17日の出走4230回・1着828回・ 勝率5.08 (素点)・1着率19.6%・2連対率35.6%・3連対率48.4%・優出60回・優勝10回・平均ST 0.19
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 8 | 81 | 16 | 5.07 | 19.8% | 37.0% | 49.4% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| G1 | 12 | 105 | 15 | 4.73 | 14.3% | 29.5% | 41.9% | 2 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 3.44 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 154 | 1445 | 333 | 5.55 | 23.0% | 41.3% | 54.7% | 24 | 5 | 0.18 | 2.9 |
| 一般 | 320 | 2590 | 463 | 4.83 | 17.9% | 32.6% | 45.3% | 34 | 5 | 0.19 | 3.0 |
| 総合 | 495 | 4230 | 828 | 5.08 | 19.6% | 35.6% | 48.4% | 60 | 10 | 0.19 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 81 | 16 | 14 | 10 | 7 | 18 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 105 | 15 | 16 | 13 | 20 | 20 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1445 | 333 | 264 | 194 | 190 | 218 | 224 | 5 | 9 | 1 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2590 | 463 | 382 | 327 | 347 | 446 | 588 | 6 | 18 | 2 | 16 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4230 | 828 | 677 | 544 | 565 | 705 | 851 | 11 | 28 | 3 | 28 | 0 | 0 | 2 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 733 | 304 | 41.5% | 59.2% | 67.9% | 11 | 5 |
| 2 | 714 | 162 | 22.7% | 42.3% | 57.6% | 11 | 3 |
| 3 | 727 | 120 | 16.5% | 34.7% | 49.2% | 10 | 1 |
| 4 | 690 | 121 | 17.5% | 33.0% | 47.0% | 10 | 0 |
| 5 | 681 | 72 | 10.6% | 23.5% | 35.8% | 7 | 0 |
| 6 | 685 | 49 | 7.2% | 18.8% | 31.2% | 11 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 733 | 612 (83.5%) | 38 (5.2%) | 22 (3.0%) | 21 (2.9%) | 21 (2.9%) | 18 (2.5%) | 1 |
| 2 | 714 | 39 (5.5%) | 516 (72.3%) | 59 (8.3%) | 49 (6.9%) | 24 (3.4%) | 26 (3.6%) | 1 |
| 3 | 727 | 9 (1.2%) | 40 (5.5%) | 503 (69.2%) | 70 (9.6%) | 44 (6.1%) | 58 (8.0%) | 3 |
| 4 | 690 | 2 (0.3%) | 22 (3.2%) | 71 (10.3%) | 449 (65.1%) | 89 (12.9%) | 56 (8.1%) | 1 |
| 5 | 681 | 3 (0.4%) | 15 (2.2%) | 37 (5.4%) | 105 (15.4%) | 422 (62.0%) | 97 (14.2%) | 2 |
| 6 | 685 | 5 (0.7%) | 13 (1.9%) | 20 (2.9%) | 64 (9.3%) | 124 (18.1%) | 455 (66.4%) | 4 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 670 | 309 | 46.1% | 65.5% | 73.9% | 0.17 | 2.6 |
| 2コース | 644 | 160 | 24.8% | 45.3% | 60.9% | 0.18 | 3.0 |
| 3コース | 712 | 137 | 19.2% | 40.3% | 55.3% | 0.19 | 2.9 |
| 4コース | 758 | 125 | 16.5% | 34.6% | 51.3% | 0.19 | 3.0 |
| 5コース | 724 | 76 | 10.5% | 21.7% | 33.0% | 0.18 | 3.0 |
| 6コース | 710 | 21 | 3.0% | 9.6% | 19.3% | 0.20 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 670 | 309 | 282 (91.3%) | - | - | - | 25 (8.1%) | 2 (0.6%) |
| 2コース | 644 | 160 | - | 47 (29.4%) | 104 (65.0%) | - | 7 (4.4%) | 1 (0.6%) |
| 3コース | 712 | 137 | - | 17 (12.4%) | 67 (48.9%) | 39 (28.5%) | 10 (7.3%) | 2 (1.5%) |
| 4コース | 758 | 125 | - | 15 (12.0%) | 60 (48.0%) | 36 (28.8%) | 13 (10.4%) | - |
| 5コース | 724 | 76 | - | 14 (18.4%) | 22 (28.9%) | 28 (36.8%) | 10 (13.2%) | 2 (2.6%) |
| 6コース | 710 | 21 | - | 3 (14.3%) | 7 (33.3%) | 8 (38.1%) | 2 (9.5%) | 1 (4.8%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 172 | 36 | 5.10 | 20.9% | 35.5% | 46.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 121 | 24 | 5.02 | 19.8% | 32.2% | 47.1% | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 139 | 20 | 4.58 | 14.4% | 28.1% | 39.6% | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 21 | 181 | 34 | 4.99 | 18.8% | 35.9% | 47.5% | 2 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 17 | 142 | 30 | 5.13 | 21.1% | 38.7% | 50.7% | 3 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 56 | 490 | 99 | 5.05 | 20.2% | 34.9% | 48.0% | 4 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 21 | 171 | 38 | 5.51 | 22.2% | 42.7% | 56.1% | 3 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 19 | 160 | 31 | 4.85 | 19.4% | 34.4% | 45.0% | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 29 | 254 | 56 | 5.15 | 22.0% | 37.8% | 50.0% | 5 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 21 | 180 | 38 | 5.13 | 21.1% | 33.3% | 49.4% | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 16 | 129 | 23 | 5.40 | 17.8% | 39.5% | 55.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 23 | 190 | 43 | 5.59 | 22.6% | 38.4% | 54.2% | 5 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 24 | 209 | 47 | 5.40 | 22.5% | 37.3% | 52.2% | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 20 | 176 | 31 | 4.96 | 17.6% | 33.5% | 46.6% | 2 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 22 | 198 | 36 | 4.83 | 18.2% | 32.8% | 45.5% | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 17 | 144 | 29 | 5.36 | 20.1% | 41.7% | 53.5% | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 14 | 129 | 20 | 5.30 | 15.5% | 34.1% | 55.0% | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 100 | 17 | 4.86 | 17.0% | 32.0% | 47.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 16 | 127 | 22 | 4.81 | 17.3% | 37.8% | 44.1% | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 18 | 155 | 30 | 5.03 | 19.4% | 35.5% | 50.3% | 5 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 160 | 32 | 5.26 | 20.0% | 39.4% | 49.4% | 3 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 19 | 163 | 30 | 4.83 | 18.4% | 33.7% | 42.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 161 | 25 | 4.65 | 15.5% | 29.8% | 42.2% | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 20 | 179 | 37 | 4.90 | 20.7% | 33.5% | 44.1% | 2 | 1 | 0.19 |
JSON: /api/racer/3894