西原明生 通算成績
4034 西原明生 (ニシハラ アキオ・にしはら あきお)・香川支部・B1級・養成85期・1978年11月5日生(47歳)・170cm / 56kg・O型・出身愛媛
出走中: 一般 第58回報知新聞社杯 (戸田・2026年10月31日〜3日目)
ここまで4走の着順は6-5-5-5、得点率1.75で46人中43位。 順位表を見る
公式ファイルの着順から当サイトが計算した値 (2026年11月2日終了時点) で、減点などは含まず、公式の順位表と異なることがあります。
西原明生(にしはらあきお)は香川支部のB1級ボートレーサー(85期・47歳)。1997年5月以降の通算は5,709走・1着636回・勝率4.59、優出15回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月2日時点)。
直近の出走:2026年11月2日の戸田7R(ウインウイン)は55コースから5着。 最近の調子
収録期間1999年11月11日〜2026年11月2日の出走5709回・1着636回・ 勝率4.59 (素点)・1着率11.1%・2連対率26.6%・3連対率42.5%・優出15回・優勝1回・平均ST 0.20
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 21 | 1 | 3.43 | 4.8% | 23.8% | 33.3% | 0 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.44 | 11.1% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| G3 | 55 | 502 | 61 | 4.27 | 12.2% | 23.5% | 36.7% | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 609 | 5177 | 573 | 4.62 | 11.1% | 26.9% | 43.2% | 14 | 1 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 668 | 5709 | 636 | 4.59 | 11.1% | 26.6% | 42.5% | 15 | 1 | 0.20 | 3.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 21 | 1 | 4 | 2 | 0 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 502 | 61 | 57 | 66 | 84 | 114 | 116 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 5177 | 573 | 821 | 840 | 887 | 1006 | 1027 | 9 | 15 | 1 | 7 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 5709 | 636 | 882 | 911 | 972 | 1129 | 1151 | 9 | 17 | 1 | 10 | 1 | 0 | 4 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 858 | 309 | 36.0% | 61.1% | 72.7% | 1 | 1 |
| 2 | 997 | 102 | 10.2% | 27.0% | 47.3% | 3 | 0 |
| 3 | 1010 | 72 | 7.1% | 24.8% | 44.3% | 3 | 0 |
| 4 | 957 | 87 | 9.1% | 24.0% | 40.6% | 2 | 0 |
| 5 | 977 | 38 | 3.9% | 14.8% | 28.4% | 0 | 0 |
| 6 | 910 | 28 | 3.1% | 11.0% | 24.2% | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 858 | 763 (88.9%) | 25 (2.9%) | 10 (1.2%) | 23 (2.7%) | 17 (2.0%) | 18 (2.1%) | 2 |
| 2 | 997 | 20 (2.0%) | 759 (76.1%) | 99 (9.9%) | 47 (4.7%) | 31 (3.1%) | 37 (3.7%) | 4 |
| 3 | 1010 | 6 (0.6%) | 53 (5.2%) | 718 (71.1%) | 122 (12.1%) | 56 (5.5%) | 55 (5.4%) | - |
| 4 | 957 | 5 (0.5%) | 9 (0.9%) | 70 (7.3%) | 650 (67.9%) | 141 (14.7%) | 81 (8.5%) | 1 |
| 5 | 977 | 2 (0.2%) | 5 (0.5%) | 26 (2.7%) | 89 (9.1%) | 708 (72.5%) | 146 (14.9%) | 1 |
| 6 | 910 | 4 (0.4%) | 4 (0.4%) | 13 (1.4%) | 44 (4.8%) | 130 (14.3%) | 713 (78.4%) | 2 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 800 | 316 | 39.5% | 65.4% | 77.1% | 0.17 | 3.1 |
| 2コース | 855 | 74 | 8.7% | 27.4% | 48.8% | 0.20 | 4.0 |
| 3コース | 936 | 70 | 7.5% | 26.5% | 46.7% | 0.19 | 3.7 |
| 4コース | 975 | 101 | 10.4% | 25.6% | 44.2% | 0.20 | 3.7 |
| 5コース | 1083 | 47 | 4.3% | 15.7% | 30.4% | 0.20 | 3.8 |
| 6コース | 1050 | 24 | 2.3% | 8.4% | 18.3% | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 800 | 316 | 295 (93.4%) | - | - | - | 20 (6.3%) | 1 (0.3%) |
| 2コース | 855 | 74 | - | 41 (55.4%) | 24 (32.4%) | - | 7 (9.5%) | 1 (1.4%) |
| 3コース | 936 | 70 | - | 13 (18.6%) | 36 (51.4%) | 13 (18.6%) | 6 (8.6%) | 1 (1.4%) |
| 4コース | 975 | 101 | - | 23 (22.8%) | 41 (40.6%) | 23 (22.8%) | 9 (8.9%) | 4 (4.0%) |
| 5コース | 1083 | 47 | - | 10 (21.3%) | 17 (36.2%) | 17 (36.2%) | 2 (4.3%) | 1 (2.1%) |
| 6コース | 1050 | 24 | - | 6 (25.0%) | 8 (33.3%) | 7 (29.2%) | 3 (12.5%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 91 | 8 | 4.69 | 8.8% | 29.7% | 46.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 119 | 14 | 4.68 | 11.8% | 24.4% | 45.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 28 | 226 | 42 | 5.28 | 18.6% | 36.3% | 49.1% | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 13 | 114 | 15 | 4.97 | 13.2% | 34.2% | 50.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 17 | 149 | 18 | 4.97 | 12.1% | 33.6% | 49.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 24 | 194 | 18 | 4.56 | 9.3% | 26.3% | 43.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 19 | 171 | 22 | 4.74 | 12.9% | 26.9% | 46.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 23 | 177 | 16 | 4.37 | 9.0% | 24.3% | 37.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 14 | 121 | 16 | 4.48 | 13.2% | 24.8% | 40.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 18 | 145 | 18 | 4.61 | 12.4% | 26.2% | 41.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 19 | 166 | 15 | 4.31 | 9.0% | 19.3% | 38.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 20 | 163 | 20 | 4.56 | 12.3% | 24.5% | 46.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 29 | 247 | 21 | 4.43 | 8.5% | 26.3% | 40.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 55 | 428 | 44 | 4.74 | 10.3% | 27.6% | 45.1% | 3 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 111 | 971 | 133 | 4.71 | 13.7% | 27.9% | 43.6% | 4 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 19 | 184 | 16 | 4.48 | 8.7% | 27.2% | 42.4% | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 33 | 288 | 30 | 4.35 | 10.4% | 25.7% | 39.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 28 | 260 | 28 | 4.74 | 10.8% | 27.7% | 43.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 30 | 274 | 24 | 4.42 | 8.8% | 25.2% | 39.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 34 | 302 | 28 | 4.67 | 9.3% | 26.8% | 45.7% | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 33 | 278 | 27 | 4.15 | 9.7% | 20.9% | 36.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 20 | 185 | 23 | 4.47 | 12.4% | 25.9% | 39.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 20 | 167 | 17 | 4.44 | 10.2% | 26.3% | 40.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 35 | 289 | 23 | 4.17 | 8.0% | 21.1% | 35.3% | 0 | 0 | 0.20 |
JSON: /api/racer/4034