清水敦揮 通算成績
4051 清水敦揮 (シミズ アツキ・しみず あつき)・岡山支部・A2級・養成85期・1981年2月19日生(45歳)・170cm / 56kg・B型・出身岡山
収録期間1999年11月23日〜2026年10月24日の出走5620回・1着1420回・ 勝率6.25 (素点)・1着率25.3%・2連対率46.6%・3連対率66.1%・優出167回・優勝24回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 4 | 0 | 2.75 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.13 | 4.0 |
| G1 | 57 | 496 | 68 | 4.81 | 13.7% | 29.2% | 46.2% | 2 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 12 | 101 | 13 | 5.22 | 12.9% | 31.7% | 51.5% | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 42 | 410 | 92 | 5.94 | 22.4% | 42.7% | 61.2% | 13 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| 一般 | 514 | 4609 | 1247 | 6.45 | 27.1% | 49.2% | 69.0% | 152 | 24 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 626 | 5620 | 1420 | 6.25 | 25.3% | 46.6% | 66.1% | 167 | 24 | 0.18 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 496 | 68 | 77 | 84 | 83 | 81 | 94 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 101 | 13 | 19 | 20 | 22 | 11 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 410 | 92 | 83 | 76 | 64 | 54 | 30 | 2 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 4609 | 1247 | 1020 | 914 | 635 | 375 | 340 | 33 | 38 | 7 | 27 | 1 | 1 | 1 | 5 |
| 総合 | 5620 | 1420 | 1199 | 1095 | 805 | 521 | 480 | 36 | 51 | 10 | 30 | 1 | 2 | 2 | 7 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1063 | 638 | 60.0% | 77.3% | 85.0% | 22 | 11 |
| 2 | 914 | 198 | 21.7% | 50.3% | 68.9% | 23 | 4 |
| 3 | 958 | 213 | 22.2% | 44.6% | 66.1% | 42 | 5 |
| 4 | 925 | 174 | 18.8% | 39.7% | 62.8% | 21 | 1 |
| 5 | 879 | 111 | 12.6% | 33.9% | 55.7% | 29 | 2 |
| 6 | 881 | 86 | 9.8% | 27.8% | 54.0% | 30 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1063 | 952 (89.6%) | 38 (3.6%) | 12 (1.1%) | 9 (0.8%) | 15 (1.4%) | 33 (3.1%) | 4 |
| 2 | 914 | 20 (2.2%) | 683 (74.7%) | 61 (6.7%) | 35 (3.8%) | 46 (5.0%) | 65 (7.1%) | 4 |
| 3 | 958 | 9 (0.9%) | 32 (3.3%) | 680 (71.0%) | 90 (9.4%) | 70 (7.3%) | 76 (7.9%) | 1 |
| 4 | 925 | 4 (0.4%) | 12 (1.3%) | 31 (3.4%) | 613 (66.3%) | 143 (15.5%) | 121 (13.1%) | 1 |
| 5 | 879 | 4 (0.5%) | 7 (0.8%) | 14 (1.6%) | 61 (6.9%) | 585 (66.6%) | 207 (23.5%) | 1 |
| 6 | 881 | 10 (1.1%) | 5 (0.6%) | 10 (1.1%) | 24 (2.7%) | 105 (11.9%) | 723 (82.1%) | 4 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 999 | 638 | 63.9% | 80.5% | 87.7% | 0.17 | 2.8 |
| 2コース | 777 | 178 | 22.9% | 54.7% | 72.1% | 0.17 | 3.2 |
| 3コース | 808 | 186 | 23.0% | 46.8% | 69.4% | 0.19 | 3.4 |
| 4コース | 832 | 167 | 20.1% | 41.6% | 64.7% | 0.19 | 3.3 |
| 5コース | 964 | 144 | 14.9% | 36.6% | 59.5% | 0.19 | 3.3 |
| 6コース | 1225 | 106 | 8.7% | 25.3% | 49.1% | 0.20 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 999 | 638 | 595 (93.3%) | - | 1 (0.2%) | - | 40 (6.3%) | 1 (0.2%) |
| 2コース | 777 | 178 | - | 102 (57.3%) | 41 (23.0%) | - | 32 (18.0%) | 2 (1.1%) |
| 3コース | 808 | 186 | - | 18 (9.7%) | 55 (29.6%) | 84 (45.2%) | 27 (14.5%) | - |
| 4コース | 832 | 167 | - | 20 (12.0%) | 63 (37.7%) | 55 (32.9%) | 25 (15.0%) | 2 (1.2%) |
| 5コース | 964 | 144 | - | 15 (10.4%) | 30 (20.8%) | 75 (52.1%) | 22 (15.3%) | 2 (1.4%) |
| 6コース | 1225 | 106 | - | 12 (11.3%) | 22 (20.8%) | 50 (47.2%) | 20 (18.9%) | 1 (0.9%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 208 | 55 | 6.59 | 26.4% | 51.4% | 74.0% | 9 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 11 | 89 | 15 | 6.03 | 16.9% | 48.3% | 65.2% | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 37 | 303 | 73 | 6.14 | 24.1% | 46.2% | 64.7% | 7 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 10 | 81 | 23 | 6.53 | 28.4% | 51.9% | 71.6% | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 25 | 216 | 52 | 6.28 | 24.1% | 45.4% | 69.0% | 6 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 21 | 178 | 37 | 5.86 | 20.8% | 40.4% | 62.4% | 4 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 209 | 53 | 6.63 | 25.4% | 53.1% | 72.2% | 7 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 25 | 221 | 57 | 6.38 | 25.8% | 46.2% | 67.4% | 8 | 2 | 0.19 |
| 津 | 17 | 150 | 42 | 6.23 | 28.0% | 48.0% | 63.3% | 6 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 16 | 138 | 29 | 5.60 | 21.0% | 37.7% | 56.5% | 3 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 12 | 114 | 28 | 6.57 | 24.6% | 49.1% | 71.1% | 4 | 2 | 0.17 |
| 住之江 | 27 | 234 | 61 | 6.13 | 26.1% | 47.4% | 64.5% | 6 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 31 | 257 | 73 | 6.60 | 28.4% | 51.8% | 70.0% | 12 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 191 | 56 | 6.61 | 29.3% | 53.4% | 70.7% | 8 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 281 | 61 | 5.96 | 21.7% | 43.1% | 63.7% | 9 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 51 | 505 | 125 | 6.13 | 24.8% | 44.6% | 64.0% | 13 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 38 | 341 | 93 | 6.26 | 27.3% | 48.1% | 66.6% | 13 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 29 | 262 | 62 | 6.01 | 23.7% | 43.1% | 61.5% | 5 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 291 | 65 | 6.03 | 22.3% | 42.3% | 62.9% | 8 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 34 | 313 | 94 | 6.61 | 30.0% | 51.4% | 69.6% | 12 | 3 | 0.18 |
| 芦屋 | 26 | 258 | 66 | 6.30 | 25.6% | 45.3% | 66.7% | 6 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 31 | 308 | 85 | 6.44 | 27.6% | 50.6% | 67.9% | 9 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 27 | 252 | 47 | 5.46 | 18.7% | 33.7% | 55.2% | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 24 | 220 | 68 | 6.70 | 30.9% | 51.4% | 71.4% | 4 | 0 | 0.19 |
JSON: /api/racer/4051