野末智一 通算成績
4058 野末智一 (ノズエ トモカズ・のずえ ともかず)・静岡支部・A1級・養成86期・1979年3月1日生(47歳)・160cm / 53kg・O型・出身静岡
出走中: 一般 第38回日本モーターボート選手会会長杯 (桐生・2026年11月3日〜1日目)
得点率0.00で46人中1位。次の出走は11月3日10R 予選特賞(2、締切19:23)。 順位表を見る
ボートレース桐生の公式サイトの予選得点率表 () の値です。
野末智一(のずえともかず)は静岡支部のA1級ボートレーサー(86期・47歳)。1997年5月以降の通算は6,078走・1着757回・勝率5.17、優出45回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月26日時点)。
直近の出走:2026年10月26日のびわこ10R(選抜戦)は66コースから4着。 最近の調子
収録期間2000年5月17日〜2026年10月26日の出走6078回・1着757回・ 勝率5.17 (素点)・1着率12.5%・2連対率31.9%・3連対率51.7%・優出45回・優勝1回・平均ST 0.20
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 3 | 0 | 2.67 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 | 4.7 |
| G2 | 2 | 19 | 3 | 5.05 | 15.8% | 31.6% | 52.6% | 0 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| G3 | 49 | 460 | 46 | 4.65 | 10.0% | 26.3% | 44.8% | 3 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 659 | 5596 | 708 | 5.21 | 12.7% | 32.4% | 52.3% | 42 | 1 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 711 | 6078 | 757 | 5.17 | 12.5% | 31.9% | 51.7% | 45 | 1 | 0.20 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 19 | 3 | 3 | 4 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 460 | 46 | 75 | 85 | 81 | 78 | 88 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 5596 | 708 | 1103 | 1113 | 1031 | 878 | 689 | 41 | 48 | 9 | 14 | 1 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 6078 | 757 | 1181 | 1203 | 1114 | 959 | 783 | 42 | 52 | 10 | 16 | 1 | 0 | 3 | 3 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 980 | 337 | 34.4% | 54.9% | 70.0% | 3 | 0 |
| 2 | 1065 | 128 | 12.0% | 36.9% | 58.3% | 4 | 1 |
| 3 | 1045 | 116 | 11.1% | 34.6% | 55.1% | 6 | 0 |
| 4 | 1039 | 82 | 7.9% | 26.0% | 46.5% | 10 | 0 |
| 5 | 975 | 50 | 5.1% | 20.3% | 43.1% | 6 | 0 |
| 6 | 974 | 44 | 4.5% | 18.2% | 36.4% | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 980 | 878 (89.6%) | 35 (3.6%) | 20 (2.0%) | 14 (1.4%) | 11 (1.1%) | 22 (2.2%) | - |
| 2 | 1065 | 39 (3.7%) | 803 (75.4%) | 105 (9.9%) | 36 (3.4%) | 39 (3.7%) | 41 (3.8%) | 2 |
| 3 | 1045 | 10 (1.0%) | 43 (4.1%) | 754 (72.2%) | 115 (11.0%) | 71 (6.8%) | 51 (4.9%) | 1 |
| 4 | 1039 | 9 (0.9%) | 12 (1.2%) | 66 (6.4%) | 707 (68.0%) | 147 (14.1%) | 98 (9.4%) | - |
| 5 | 975 | 9 (0.9%) | 8 (0.8%) | 18 (1.8%) | 83 (8.5%) | 700 (71.8%) | 155 (15.9%) | 2 |
| 6 | 974 | 10 (1.0%) | 24 (2.5%) | 26 (2.7%) | 49 (5.0%) | 128 (13.1%) | 733 (75.3%) | 4 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 955 | 340 | 35.6% | 56.0% | 71.4% | 0.19 | 3.5 |
| 2コース | 925 | 105 | 11.4% | 39.0% | 60.8% | 0.19 | 3.7 |
| 3コース | 989 | 117 | 11.8% | 36.4% | 56.7% | 0.18 | 3.3 |
| 4コース | 1004 | 91 | 9.1% | 28.0% | 49.7% | 0.19 | 3.7 |
| 5コース | 1096 | 72 | 6.6% | 23.4% | 44.7% | 0.20 | 4.0 |
| 6コース | 1100 | 31 | 2.8% | 13.0% | 31.3% | 0.23 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 955 | 340 | 304 (89.4%) | 1 (0.3%) | - | - | 33 (9.7%) | 2 (0.6%) |
| 2コース | 925 | 105 | - | 59 (56.2%) | 28 (26.7%) | - | 14 (13.3%) | 4 (3.8%) |
| 3コース | 989 | 117 | - | 15 (12.8%) | 62 (53.0%) | 27 (23.1%) | 10 (8.5%) | 1 (0.9%) |
| 4コース | 1004 | 91 | - | 23 (25.3%) | 37 (40.7%) | 19 (20.9%) | 9 (9.9%) | 3 (3.3%) |
| 5コース | 1096 | 72 | - | 6 (8.3%) | 12 (16.7%) | 38 (52.8%) | 15 (20.8%) | 1 (1.4%) |
| 6コース | 1100 | 31 | - | 8 (25.8%) | 4 (12.9%) | 14 (45.2%) | 3 (9.7%) | 1 (3.2%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 39 | 324 | 30 | 4.80 | 9.3% | 28.1% | 47.2% | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 41 | 312 | 51 | 4.96 | 16.3% | 30.8% | 45.8% | 2 | 1 | 0.20 |
| 江戸川 | 32 | 252 | 30 | 5.13 | 11.9% | 29.8% | 52.0% | 2 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 31 | 256 | 34 | 5.19 | 13.3% | 32.8% | 50.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 26 | 228 | 26 | 5.24 | 11.4% | 31.1% | 52.6% | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 121 | 1032 | 134 | 5.14 | 13.0% | 33.2% | 50.3% | 4 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 39 | 343 | 40 | 5.27 | 11.7% | 35.0% | 53.6% | 4 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 47 | 367 | 43 | 5.04 | 11.7% | 27.8% | 51.2% | 3 | 0 | 0.21 |
| 津 | 39 | 335 | 45 | 5.16 | 13.4% | 32.8% | 50.1% | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 36 | 299 | 35 | 5.40 | 11.7% | 35.5% | 57.9% | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 37 | 331 | 37 | 4.98 | 11.2% | 29.0% | 48.6% | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 17 | 150 | 26 | 5.31 | 17.3% | 31.3% | 50.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 16 | 141 | 14 | 4.75 | 9.9% | 26.2% | 49.6% | 2 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 20 | 166 | 20 | 5.36 | 12.0% | 34.3% | 54.8% | 5 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 18 | 167 | 22 | 5.35 | 13.2% | 35.3% | 53.3% | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 26 | 252 | 34 | 5.35 | 13.5% | 33.7% | 52.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 11 | 103 | 11 | 5.05 | 10.7% | 27.2% | 50.5% | 2 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 15 | 128 | 19 | 5.92 | 14.8% | 41.4% | 60.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 140 | 12 | 4.90 | 8.6% | 26.4% | 50.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 25 | 237 | 24 | 5.09 | 10.1% | 28.3% | 52.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 14 | 119 | 9 | 5.28 | 7.6% | 33.6% | 55.5% | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 10 | 92 | 15 | 5.46 | 16.3% | 31.5% | 54.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 20 | 167 | 26 | 5.41 | 15.6% | 33.5% | 56.9% | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 16 | 137 | 20 | 5.29 | 14.6% | 35.8% | 56.2% | 2 | 0 | 0.21 |
JSON: /api/racer/4058