谷津幸宏 通算成績
4109 谷津幸宏 (ヤツ ユキヒロ・やつ ゆきひろ)・埼玉支部・A2級・養成88期・1980年4月28日生(46歳)・172cm / 58kg・A型・出身埼玉
出走中: 一般 新東通信杯 (三国・2026年11月3日〜1日目)
ここまで1走の着順は4、得点率4.00で45人中25位。 順位表を見る
ボートレース三国の公式サイトの予選得点率表 (更新日:2026年11月03日) の値です。
谷津幸宏(やつゆきひろ)は埼玉支部のA2級ボートレーサー(88期・46歳)。1997年5月以降の通算は6,282走・1着1,497回・勝率5.82、優出129回・優勝22回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月3日時点)。
直近の出走:2026年11月3日の三国10R(予選特賞)は66コースから4着。 最近の調子
収録期間2001年5月22日〜2026年11月3日の出走6282回・1着1497回・ 勝率5.82 (素点)・1着率23.8%・2連対率41.2%・3連対率58.4%・優出129回・優勝22回・平均ST 0.15
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 25 | 208 | 24 | 4.30 | 11.5% | 20.7% | 37.5% | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 8 | 70 | 6 | 4.77 | 8.6% | 31.4% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 39 | 372 | 70 | 5.20 | 18.8% | 33.3% | 49.2% | 5 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 638 | 5632 | 1397 | 5.93 | 24.8% | 42.6% | 59.9% | 123 | 22 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 710 | 6282 | 1497 | 5.82 | 23.8% | 41.2% | 58.4% | 129 | 22 | 0.15 | 2.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 208 | 24 | 19 | 35 | 43 | 39 | 43 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 70 | 6 | 16 | 13 | 8 | 11 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 372 | 70 | 54 | 59 | 65 | 67 | 53 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 5632 | 1397 | 1003 | 975 | 879 | 711 | 619 | 20 | 30 | 3 | 13 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 6282 | 1497 | 1092 | 1082 | 995 | 828 | 729 | 22 | 36 | 3 | 18 | 0 | 0 | 2 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1169 | 644 | 55.1% | 71.9% | 80.8% | 17 | 11 |
| 2 | 1075 | 247 | 23.0% | 44.7% | 61.8% | 27 | 5 |
| 3 | 1069 | 208 | 19.5% | 39.5% | 57.3% | 20 | 2 |
| 4 | 1034 | 203 | 19.6% | 37.6% | 57.9% | 24 | 4 |
| 5 | 964 | 117 | 12.1% | 27.9% | 48.5% | 21 | 0 |
| 6 | 971 | 78 | 8.0% | 19.3% | 39.3% | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1169 | 1049 (89.7%) | 19 (1.6%) | 6 (0.5%) | 25 (2.1%) | 40 (3.4%) | 30 (2.6%) | - |
| 2 | 1075 | 19 (1.8%) | 839 (78.0%) | 76 (7.1%) | 39 (3.6%) | 64 (6.0%) | 36 (3.3%) | 2 |
| 3 | 1069 | 2 (0.2%) | 40 (3.7%) | 789 (73.8%) | 115 (10.8%) | 70 (6.5%) | 53 (5.0%) | - |
| 4 | 1034 | 1 (0.1%) | 14 (1.4%) | 57 (5.5%) | 775 (75.0%) | 123 (11.9%) | 64 (6.2%) | - |
| 5 | 964 | 1 (0.1%) | 7 (0.7%) | 19 (2.0%) | 94 (9.8%) | 711 (73.8%) | 132 (13.7%) | - |
| 6 | 971 | 5 (0.5%) | 17 (1.8%) | 21 (2.2%) | 31 (3.2%) | 140 (14.4%) | 757 (78.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1077 | 633 | 58.8% | 76.0% | 84.9% | 0.15 | 2.6 |
| 2コース | 936 | 214 | 22.9% | 47.5% | 64.3% | 0.15 | 2.7 |
| 3コース | 968 | 200 | 20.7% | 40.3% | 58.8% | 0.15 | 2.7 |
| 4コース | 1079 | 231 | 21.4% | 41.1% | 61.4% | 0.15 | 2.6 |
| 5コース | 1148 | 144 | 12.5% | 26.8% | 46.6% | 0.16 | 2.8 |
| 6コース | 1072 | 75 | 7.0% | 17.2% | 36.3% | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1077 | 633 | 576 (91.0%) | - | - | - | 56 (8.8%) | 1 (0.2%) |
| 2コース | 936 | 214 | - | 126 (58.9%) | 69 (32.2%) | - | 17 (7.9%) | 2 (0.9%) |
| 3コース | 968 | 200 | - | 24 (12.0%) | 71 (35.5%) | 75 (37.5%) | 22 (11.0%) | 6 (3.0%) |
| 4コース | 1079 | 231 | - | 22 (9.5%) | 106 (45.9%) | 70 (30.3%) | 29 (12.6%) | 2 (0.9%) |
| 5コース | 1148 | 144 | - | 23 (16.0%) | 36 (25.0%) | 70 (48.6%) | 12 (8.3%) | 2 (1.4%) |
| 6コース | 1072 | 75 | - | 11 (14.7%) | 14 (18.7%) | 38 (50.7%) | 10 (13.3%) | 2 (2.7%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 50 | 439 | 107 | 5.90 | 24.4% | 42.8% | 59.5% | 12 | 3 | 0.15 |
| 戸田 | 119 | 1032 | 236 | 5.84 | 22.9% | 42.2% | 59.0% | 22 | 4 | 0.15 |
| 江戸川 | 23 | 181 | 37 | 5.50 | 20.4% | 37.6% | 54.1% | 5 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 33 | 293 | 67 | 5.48 | 22.9% | 38.2% | 51.9% | 6 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 40 | 342 | 71 | 5.50 | 20.8% | 36.8% | 55.0% | 6 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 32 | 275 | 75 | 5.93 | 27.3% | 42.5% | 57.5% | 5 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 36 | 325 | 64 | 5.55 | 19.7% | 36.9% | 55.1% | 6 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 29 | 224 | 51 | 5.93 | 22.8% | 42.9% | 61.6% | 5 | 0 | 0.17 |
| 津 | 32 | 271 | 64 | 5.68 | 23.6% | 40.2% | 55.7% | 6 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 34 | 276 | 54 | 5.43 | 19.6% | 37.7% | 53.3% | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 18 | 160 | 38 | 5.83 | 23.8% | 42.5% | 58.8% | 2 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 27 | 241 | 56 | 5.90 | 23.2% | 40.2% | 58.9% | 4 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 25 | 235 | 58 | 6.05 | 24.7% | 46.0% | 61.7% | 6 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 22 | 185 | 48 | 5.92 | 25.9% | 42.7% | 60.0% | 8 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 20 | 213 | 58 | 5.85 | 27.2% | 39.9% | 55.4% | 4 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 23 | 213 | 63 | 5.99 | 29.6% | 43.2% | 60.6% | 5 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 15 | 130 | 33 | 5.78 | 25.4% | 36.2% | 60.8% | 3 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 22 | 219 | 58 | 6.38 | 26.5% | 48.4% | 66.7% | 6 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 15 | 152 | 38 | 6.07 | 25.0% | 44.1% | 61.8% | 3 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 22 | 201 | 51 | 5.98 | 25.4% | 42.8% | 59.2% | 3 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 206 | 61 | 6.14 | 29.6% | 41.7% | 64.1% | 4 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 13 | 125 | 29 | 5.88 | 23.2% | 39.2% | 59.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 20 | 184 | 42 | 5.86 | 22.8% | 40.8% | 62.0% | 1 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 18 | 160 | 38 | 5.76 | 23.8% | 42.5% | 58.1% | 3 | 0 | 0.16 |
JSON: /api/racer/4109