選手別データ › 柘植政浩

柘植政浩 通算成績

4120 柘植政浩 (ツゲ マサヒロ・つげ まさひろ)・滋賀支部・A2級・養成88期・1981年7月11日生(45歳)・170cm / 52kg・B型・出身滋賀

柘植政浩(つげまさひろ)は滋賀支部のA2級ボートレーサー(88期・45歳)。1997年5月以降の通算は6,033走・1着1,076回・勝率5.47、優出60回・優勝3回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月24日時点)。

直近の出走:2026年10月24日の尼崎10R(選抜戦)は44コースから4着。 最近の調子

収録期間2001年5月24日〜2026年10月24日の出走6033回・1着1076回・ 勝率5.47 (素点)・1着率17.8%・2連対率36.0%・3連対率54.8%・優出60回・優勝3回・平均ST 0.18

勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121845.1722.2%27.8%50.0%000.163.3
G21084144.9016.7%29.8%44.0%000.163.1
G343374464.7112.3%25.4%44.4%000.183.4
一般639555710125.5418.2%36.9%55.6%6030.183.3
総合694603310765.4717.8%36.0%54.8%6030.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11841433300000000
G28414111215201200000010
G337446497172636844010000
一般5557101210371043917904611161751010141
総合60331076109811301007990694202151110151

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1106752649.3%68.8%80.4%31
2102517817.4%45.4%61.5%90
3101414814.6%34.0%56.9%70
4101811211.0%27.8%50.6%120
5971747.6%22.0%44.5%170
6938384.1%14.2%31.1%122

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11067963 (90.3%)38 (3.6%)9 (0.8%)11 (1.0%)20 (1.9%)25 (2.3%)1
2102514 (1.4%)822 (80.2%)105 (10.2%)35 (3.4%)33 (3.2%)15 (1.5%)1
31014-42 (4.1%)755 (74.5%)133 (13.1%)54 (5.3%)28 (2.8%)2
410184 (0.4%)8 (0.8%)46 (4.5%)792 (77.8%)120 (11.8%)46 (4.5%)2
5971-14 (1.4%)21 (2.2%)107 (11.0%)713 (73.4%)116 (11.9%)-
69381 (0.1%)4 (0.4%)9 (1.0%)39 (4.2%)137 (14.6%)748 (79.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース98250751.6%71.9%83.3%0.183.1
2コース92817018.3%47.8%64.4%0.173.3
3コース94515416.3%37.4%60.5%0.173.0
4コース111714112.6%31.1%54.2%0.183.3
5コース1077817.5%20.5%42.2%0.183.3
6コース978232.4%10.4%26.1%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース982507469 (92.5%)---38 (7.5%)-
2コース928170-95 (55.9%)53 (31.2%)-19 (11.2%)3 (1.8%)
3コース945154-23 (14.9%)68 (44.2%)41 (26.6%)21 (13.6%)1 (0.6%)
4コース1117141-38 (27.0%)49 (34.8%)41 (29.1%)12 (8.5%)1 (0.7%)
5コース107781-13 (16.0%)21 (25.9%)28 (34.6%)17 (21.0%)-
6コース97823-6 (26.1%)6 (26.1%)6 (26.1%)3 (13.0%)2 (8.7%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生25221375.6216.7%37.1%56.6%310.17
戸田19158325.7320.3%38.6%58.9%100.17
江戸川23186365.4819.4%31.7%56.5%100.18
平和島18153305.9419.6%43.1%60.8%200.17
多摩川24202345.2016.8%33.7%49.5%300.18
浜名湖20156275.5317.3%39.7%55.1%200.18
蒲郡30258435.4616.7%35.7%55.4%300.18
常滑32263425.3316.0%35.0%51.7%000.20
津30246325.1113.0%30.5%51.2%100.19
三国34237405.2616.9%31.2%54.0%300.18
びわこ13312562565.7220.4%39.9%58.0%1810.18
住之江32276425.3915.2%33.3%55.4%100.17
尼崎33297545.4418.2%37.7%54.5%300.18
鳴門26234485.4620.5%35.5%53.8%100.17
丸亀27262505.4619.1%35.1%55.0%500.16
児島19172215.1612.2%31.4%52.9%000.18
宮島1310394.538.7%22.3%43.7%000.20
徳山23197325.5016.2%42.1%56.3%500.18
下関22191345.4317.8%33.5%51.8%200.17
若松26221375.5516.7%36.2%55.7%200.17
芦屋23205385.2218.5%32.2%47.3%100.17
福岡25230515.7822.2%40.0%59.1%100.17
唐津11102135.2812.7%32.4%54.9%000.18
大村26207385.2218.4%32.9%47.3%210.18

JSON: /api/racer/4120