松村康太 通算成績
4210 松村康太 (マツムラ コウタ・まつむら こうた)・福井支部・A2級・養成91期・1983年4月6日生(43歳)・152cm / 55kg・O型・出身福井
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手
松村康太(まつむらこうた)は福井支部のA2級ボートレーサー(91期・43歳)。1997年5月以降の通算は5,913走・1着1,068回・勝率5.91、優出123回・優勝7回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月14日時点)。
直近の出走:2026年10月14日の大村11R(予選特選)は44コースから4着。 最近の調子
収録期間2002年11月14日〜2026年10月14日の出走5913回・1着1068回・ 勝率5.91 (素点)・1着率18.1%・2連対率38.6%・3連対率62.5%・優出123回・優勝7回・平均ST 0.19
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 67 | 558 | 55 | 4.59 | 9.9% | 21.9% | 42.7% | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 11 | 79 | 6 | 4.58 | 7.6% | 21.5% | 39.2% | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| G3 | 43 | 402 | 77 | 6.18 | 19.2% | 44.0% | 65.9% | 14 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 561 | 4874 | 930 | 6.06 | 19.1% | 40.3% | 64.9% | 107 | 7 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 682 | 5913 | 1068 | 5.91 | 18.1% | 38.6% | 62.5% | 123 | 7 | 0.19 | 3.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 558 | 55 | 67 | 116 | 126 | 99 | 79 | 2 | 7 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 79 | 6 | 11 | 14 | 22 | 17 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 402 | 77 | 100 | 88 | 72 | 39 | 21 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 4874 | 930 | 1035 | 1199 | 841 | 580 | 237 | 37 | 27 | 9 | 14 | 1 | 0 | 9 | 2 |
| 総合 | 5913 | 1068 | 1213 | 1417 | 1061 | 735 | 345 | 42 | 38 | 14 | 19 | 1 | 0 | 11 | 3 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1113 | 536 | 48.2% | 71.2% | 83.8% | 12 | 5 |
| 2 | 962 | 186 | 19.3% | 44.1% | 66.9% | 19 | 1 |
| 3 | 1011 | 142 | 14.0% | 35.8% | 64.1% | 17 | 0 |
| 4 | 1019 | 103 | 10.1% | 30.9% | 60.2% | 24 | 1 |
| 5 | 892 | 43 | 4.8% | 21.6% | 48.2% | 24 | 0 |
| 6 | 916 | 58 | 6.3% | 21.3% | 46.9% | 27 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1113 | 1043 (93.7%) | 30 (2.7%) | 4 (0.4%) | 4 (0.4%) | 15 (1.3%) | 17 (1.5%) | - |
| 2 | 962 | 30 (3.1%) | 755 (78.5%) | 86 (8.9%) | 39 (4.1%) | 21 (2.2%) | 30 (3.1%) | 1 |
| 3 | 1011 | 7 (0.7%) | 43 (4.3%) | 767 (75.9%) | 132 (13.1%) | 31 (3.1%) | 30 (3.0%) | 1 |
| 4 | 1019 | 1 (0.1%) | 5 (0.5%) | 55 (5.4%) | 792 (77.7%) | 109 (10.7%) | 57 (5.6%) | - |
| 5 | 892 | 1 (0.1%) | 2 (0.2%) | 19 (2.1%) | 137 (15.4%) | 618 (69.3%) | 114 (12.8%) | 1 |
| 6 | 916 | 4 (0.4%) | 7 (0.8%) | 10 (1.1%) | 89 (9.7%) | 140 (15.3%) | 666 (72.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1086 | 550 | 50.6% | 73.3% | 85.7% | 0.18 | 3.4 |
| 2コース | 842 | 167 | 19.8% | 48.2% | 70.9% | 0.18 | 3.8 |
| 3コース | 941 | 117 | 12.4% | 32.7% | 62.1% | 0.18 | 3.5 |
| 4コース | 1193 | 161 | 13.5% | 36.2% | 65.0% | 0.19 | 3.6 |
| 5コース | 934 | 51 | 5.5% | 23.3% | 51.2% | 0.20 | 3.9 |
| 6コース | 914 | 22 | 2.4% | 13.2% | 36.3% | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1086 | 550 | 491 (89.3%) | - | - | - | 59 (10.7%) | - |
| 2コース | 842 | 167 | - | 95 (56.9%) | 54 (32.3%) | - | 15 (9.0%) | 3 (1.8%) |
| 3コース | 941 | 117 | - | 23 (19.7%) | 45 (38.5%) | 30 (25.6%) | 19 (16.2%) | - |
| 4コース | 1193 | 161 | - | 48 (29.8%) | 47 (29.2%) | 41 (25.5%) | 23 (14.3%) | 2 (1.2%) |
| 5コース | 934 | 51 | - | 12 (23.5%) | 16 (31.4%) | 13 (25.5%) | 9 (17.6%) | 1 (2.0%) |
| 6コース | 914 | 22 | - | 3 (13.6%) | 2 (9.1%) | 7 (31.8%) | 9 (40.9%) | 1 (4.5%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 208 | 44 | 6.30 | 21.2% | 41.8% | 68.3% | 7 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 23 | 169 | 37 | 6.19 | 21.9% | 43.2% | 66.9% | 10 | 2 | 0.19 |
| 江戸川 | 30 | 227 | 50 | 6.15 | 22.0% | 42.7% | 67.8% | 6 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 15 | 133 | 14 | 5.33 | 10.5% | 27.8% | 57.9% | 3 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 19 | 157 | 31 | 5.91 | 19.7% | 38.2% | 61.1% | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 185 | 27 | 5.79 | 14.6% | 35.7% | 61.1% | 4 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 20 | 198 | 32 | 5.79 | 16.2% | 35.4% | 61.1% | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 33 | 253 | 44 | 5.93 | 17.4% | 40.3% | 61.3% | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 220 | 29 | 5.73 | 13.2% | 36.4% | 61.8% | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 151 | 1366 | 277 | 6.04 | 20.3% | 41.6% | 63.7% | 29 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 36 | 316 | 54 | 5.74 | 17.1% | 35.4% | 60.4% | 5 | 2 | 0.19 |
| 住之江 | 37 | 285 | 36 | 5.28 | 12.6% | 30.5% | 49.1% | 4 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 33 | 272 | 43 | 5.60 | 15.8% | 34.2% | 58.5% | 6 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 14 | 115 | 22 | 6.24 | 19.1% | 44.3% | 68.7% | 4 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 22 | 203 | 37 | 5.98 | 18.2% | 40.9% | 64.0% | 4 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 24 | 217 | 28 | 5.41 | 12.9% | 31.3% | 55.8% | 4 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 18 | 169 | 30 | 5.71 | 17.8% | 35.5% | 59.2% | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 19 | 184 | 32 | 6.00 | 17.4% | 34.8% | 65.8% | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 146 | 32 | 6.54 | 21.9% | 47.3% | 72.6% | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 180 | 32 | 6.21 | 17.8% | 40.6% | 68.9% | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 20 | 194 | 39 | 6.07 | 20.1% | 39.2% | 66.0% | 5 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 19 | 161 | 35 | 6.06 | 21.7% | 41.6% | 65.8% | 4 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 15 | 128 | 22 | 6.23 | 17.2% | 43.0% | 67.2% | 5 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 26 | 227 | 41 | 5.63 | 18.1% | 36.6% | 57.3% | 4 | 1 | 0.20 |
JSON: /api/racer/4210