平井誉志郎 通算成績
4223 平井誉志郎 (ヒライ ヨシロウ・ひらい よしろう)・福井支部・最終級別B2(2015年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成92期・1982年1月11日生・170cm / 58kg・O型・出身石川
平井誉志郎(ひらいよしろう)は福井支部の元ボートレーサー(92期)。1997年5月以降の通算は1,774走・1着72回・勝率3.26、優出0回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2015年5月7日時点)。
直近の出走:2015年5月7日の三国2R(一般)は11コースから5着。 最近の調子
収録期間2003年5月15日〜2015年5月7日の出走1774回・1着72回・ 勝率3.26 (素点)・1着率4.1%・2連対率11.2%・3連対率24.2%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.21
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 16 | 138 | 3 | 3.07 | 2.2% | 10.9% | 22.5% | 0 | 0 | 0.24 | 4.3 |
| 一般 | 213 | 1636 | 69 | 3.27 | 4.2% | 11.2% | 24.3% | 0 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 229 | 1774 | 72 | 3.26 | 4.1% | 11.2% | 24.2% | 0 | 0 | 0.21 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 138 | 3 | 12 | 16 | 23 | 30 | 50 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1636 | 69 | 114 | 215 | 290 | 380 | 541 | 6 | 8 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1774 | 72 | 126 | 231 | 313 | 410 | 591 | 6 | 9 | 8 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 260 | 18 | 6.9% | 13.5% | 26.5% | 0 | 0 |
| 2 | 300 | 16 | 5.3% | 12.7% | 29.7% | 0 | 0 |
| 3 | 305 | 13 | 4.3% | 13.4% | 25.6% | 0 | 0 |
| 4 | 297 | 10 | 3.4% | 11.8% | 24.6% | 0 | 0 |
| 5 | 302 | 8 | 2.6% | 8.6% | 21.9% | 0 | 0 |
| 6 | 310 | 7 | 2.3% | 7.4% | 17.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 260 | 160 (61.5%) | 24 (9.2%) | 17 (6.5%) | 9 (3.5%) | 16 (6.2%) | 34 (13.1%) | - |
| 2 | 300 | 4 (1.3%) | 160 (53.3%) | 45 (15.0%) | 14 (4.7%) | 24 (8.0%) | 53 (17.7%) | - |
| 3 | 305 | 1 (0.3%) | 11 (3.6%) | 161 (52.8%) | 38 (12.5%) | 43 (14.1%) | 51 (16.7%) | - |
| 4 | 297 | - | 3 (1.0%) | 14 (4.7%) | 138 (46.5%) | 71 (23.9%) | 71 (23.9%) | - |
| 5 | 302 | - | 1 (0.3%) | 5 (1.7%) | 24 (7.9%) | 181 (59.9%) | 91 (30.1%) | - |
| 6 | 310 | - | 1 (0.3%) | 3 (1.0%) | 8 (2.6%) | 73 (23.5%) | 225 (72.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 165 | 17 | 10.3% | 18.2% | 32.1% | 0.21 | 3.9 |
| 2コース | 200 | 14 | 7.0% | 19.0% | 38.5% | 0.22 | 4.1 |
| 3コース | 245 | 12 | 4.9% | 13.9% | 24.9% | 0.21 | 3.8 |
| 4コース | 231 | 14 | 6.1% | 16.0% | 31.6% | 0.21 | 3.7 |
| 5コース | 408 | 12 | 2.9% | 10.3% | 22.8% | 0.21 | 3.5 |
| 6コース | 525 | 3 | 0.6% | 3.2% | 13.7% | 0.22 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 165 | 17 | 16 (94.1%) | - | - | - | 1 (5.9%) | - |
| 2コース | 200 | 14 | - | 6 (42.9%) | 6 (42.9%) | - | 2 (14.3%) | - |
| 3コース | 245 | 12 | - | 1 (8.3%) | 4 (33.3%) | 5 (41.7%) | 1 (8.3%) | 1 (8.3%) |
| 4コース | 231 | 14 | - | 2 (14.3%) | 6 (42.9%) | 4 (28.6%) | 2 (14.3%) | - |
| 5コース | 408 | 12 | - | 2 (16.7%) | 2 (16.7%) | 6 (50.0%) | 2 (16.7%) | - |
| 6コース | 525 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | - | 2 (66.7%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 47 | 0 | 3.15 | 0.0% | 4.3% | 25.5% | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 6 | 49 | 4 | 4.12 | 8.2% | 24.5% | 32.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 8 | 75 | 7 | 3.88 | 9.3% | 14.7% | 28.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 4 | 33 | 2 | 4.06 | 6.1% | 24.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 6 | 46 | 2 | 3.70 | 4.3% | 15.2% | 32.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 16 | 119 | 1 | 2.98 | 0.8% | 6.7% | 22.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 7 | 55 | 4 | 3.45 | 7.3% | 16.4% | 20.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 14 | 109 | 1 | 2.91 | 0.9% | 7.3% | 22.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 12 | 92 | 3 | 2.90 | 3.3% | 9.8% | 15.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 57 | 419 | 14 | 3.20 | 3.3% | 9.5% | 23.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 13 | 97 | 3 | 2.81 | 3.1% | 10.3% | 19.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 10 | 71 | 2 | 2.76 | 2.8% | 9.9% | 14.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 尼崎 | 14 | 113 | 9 | 3.42 | 8.0% | 13.3% | 28.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 7 | 56 | 4 | 4.00 | 7.1% | 19.6% | 37.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 10 | 71 | 2 | 3.00 | 2.8% | 11.3% | 21.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 3 | 26 | 2 | 3.50 | 7.7% | 19.2% | 30.8% | 0 | 0 | 0.25 |
| 宮島 | 5 | 42 | 1 | 2.83 | 2.4% | 7.1% | 19.0% | 0 | 0 | 0.26 |
| 徳山 | 10 | 80 | 3 | 3.35 | 3.8% | 8.8% | 21.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 1 | 10 | 0 | 3.50 | 0.0% | 10.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 6 | 52 | 5 | 4.06 | 9.6% | 11.5% | 36.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 3 | 25 | 0 | 3.32 | 0.0% | 12.0% | 32.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 2 | 19 | 0 | 2.68 | 0.0% | 15.8% | 21.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 5 | 38 | 2 | 3.21 | 5.3% | 10.5% | 23.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 4 | 30 | 1 | 2.97 | 3.3% | 3.3% | 13.3% | 0 | 0 | 0.23 |
JSON: /api/racer/4223