南野利騰 通算成績
4405 南野利騰 (ミナミノ トシタカ・みなみの としたか)・福井支部・B1級・養成99期・1985年5月7日生(41歳)・162cm / 54kg・A型・出身石川
南野利騰(みなみのとしたか)は福井支部のB1級ボートレーサー(99期・41歳)。1997年5月以降の通算は3,921走・1着441回・勝率4.68、優出26回・優勝2回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月28日時点)。
直近の出走:2026年10月28日の津9R(一般特選)は22コースから5着。 最近の調子
収録期間2006年11月10日〜2026年10月28日の出走3921回・1着441回・ 勝率4.68 (素点)・1着率11.2%・2連対率25.6%・3連対率43.5%・優出26回・優勝2回・平均ST 0.17
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 3 | 20 | 1 | 3.55 | 5.0% | 15.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.11 | 2.4 |
| G3 | 33 | 286 | 30 | 4.06 | 10.5% | 21.0% | 35.7% | 2 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 437 | 3615 | 410 | 4.73 | 11.3% | 26.1% | 44.2% | 24 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 473 | 3921 | 441 | 4.68 | 11.2% | 25.6% | 43.5% | 26 | 2 | 0.17 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 20 | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 286 | 30 | 30 | 42 | 45 | 56 | 76 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 3615 | 410 | 532 | 656 | 714 | 691 | 572 | 12 | 19 | 6 | 10 | 1 | 0 | 3 | 5 |
| 総合 | 3921 | 441 | 564 | 701 | 762 | 751 | 655 | 13 | 23 | 6 | 12 | 1 | 0 | 3 | 6 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 578 | 194 | 33.6% | 53.1% | 64.7% | 0 | 0 |
| 2 | 688 | 69 | 10.0% | 29.7% | 48.5% | 4 | 1 |
| 3 | 683 | 58 | 8.5% | 22.8% | 42.3% | 3 | 0 |
| 4 | 678 | 56 | 8.3% | 23.0% | 44.1% | 9 | 0 |
| 5 | 677 | 35 | 5.2% | 16.8% | 36.3% | 2 | 1 |
| 6 | 617 | 29 | 4.7% | 11.0% | 26.6% | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 578 | 510 (88.2%) | 15 (2.6%) | 6 (1.0%) | 5 (0.9%) | 8 (1.4%) | 32 (5.5%) | 2 |
| 2 | 688 | 2 (0.3%) | 572 (83.1%) | 41 (6.0%) | 18 (2.6%) | 18 (2.6%) | 36 (5.2%) | 1 |
| 3 | 683 | - | 5 (0.7%) | 520 (76.1%) | 63 (9.2%) | 47 (6.9%) | 48 (7.0%) | - |
| 4 | 678 | - | - | 16 (2.4%) | 481 (70.9%) | 109 (16.1%) | 70 (10.3%) | 2 |
| 5 | 677 | - | - | 4 (0.6%) | 28 (4.1%) | 538 (79.5%) | 107 (15.8%) | - |
| 6 | 617 | - | - | - | 7 (1.1%) | 79 (12.8%) | 530 (85.9%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 512 | 192 | 37.5% | 58.8% | 70.7% | 0.16 | 2.8 |
| 2コース | 592 | 62 | 10.5% | 31.3% | 51.9% | 0.17 | 3.1 |
| 3コース | 587 | 50 | 8.5% | 24.2% | 43.8% | 0.16 | 3.1 |
| 4コース | 602 | 62 | 10.3% | 25.7% | 47.8% | 0.16 | 2.8 |
| 5コース | 799 | 49 | 6.1% | 19.5% | 38.9% | 0.16 | 3.1 |
| 6コース | 823 | 26 | 3.2% | 8.0% | 22.0% | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 512 | 192 | 174 (90.6%) | - | - | - | 17 (8.9%) | 1 (0.5%) |
| 2コース | 592 | 62 | - | 48 (77.4%) | 11 (17.7%) | - | 2 (3.2%) | 1 (1.6%) |
| 3コース | 587 | 50 | - | 16 (32.0%) | 19 (38.0%) | 7 (14.0%) | 7 (14.0%) | 1 (2.0%) |
| 4コース | 602 | 62 | - | 11 (17.7%) | 20 (32.3%) | 21 (33.9%) | 9 (14.5%) | 1 (1.6%) |
| 5コース | 799 | 49 | - | 6 (12.2%) | 8 (16.3%) | 29 (59.2%) | 4 (8.2%) | 2 (4.1%) |
| 6コース | 823 | 26 | - | 10 (38.5%) | 7 (26.9%) | 8 (30.8%) | 1 (3.8%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 156 | 16 | 4.26 | 10.3% | 19.9% | 35.3% | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 12 | 89 | 12 | 4.42 | 13.5% | 22.5% | 41.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 19 | 149 | 19 | 5.09 | 12.8% | 29.5% | 47.7% | 2 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 12 | 99 | 14 | 4.78 | 14.1% | 27.3% | 43.4% | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 11 | 88 | 11 | 4.48 | 12.5% | 27.3% | 38.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 19 | 161 | 13 | 4.43 | 8.1% | 23.0% | 43.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 23 | 195 | 24 | 4.72 | 12.3% | 25.6% | 42.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 23 | 171 | 15 | 4.56 | 8.8% | 24.0% | 42.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 20 | 170 | 13 | 4.48 | 7.6% | 22.9% | 41.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 110 | 894 | 106 | 4.83 | 11.9% | 27.1% | 46.6% | 7 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 18 | 149 | 20 | 4.98 | 13.4% | 28.9% | 45.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 20 | 168 | 16 | 3.98 | 9.5% | 19.0% | 30.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 16 | 135 | 8 | 4.37 | 5.9% | 24.4% | 40.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 20 | 153 | 18 | 4.75 | 11.8% | 28.8% | 45.8% | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 13 | 109 | 16 | 4.41 | 14.7% | 20.2% | 38.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 190 | 22 | 4.81 | 11.6% | 28.4% | 46.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 15 | 127 | 12 | 4.22 | 9.4% | 22.8% | 36.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 10 | 86 | 12 | 5.06 | 14.0% | 32.6% | 48.8% | 2 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 108 | 10 | 4.62 | 9.3% | 26.9% | 44.4% | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 16 | 141 | 22 | 5.16 | 15.6% | 30.5% | 48.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 14 | 110 | 11 | 5.01 | 10.0% | 26.4% | 51.8% | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 81 | 5 | 3.91 | 6.2% | 14.8% | 33.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 123 | 16 | 5.24 | 13.0% | 28.5% | 51.2% | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 69 | 10 | 4.74 | 14.5% | 24.6% | 40.6% | 0 | 0 | 0.14 |
JSON: /api/racer/4405