島田賢人 通算成績
4505 島田賢人 (シマダ ケント・しまだ けんと)・埼玉支部・A1級・養成102期・1988年4月6日生(38歳)・162cm / 55kg・A型・出身埼玉
出走中: 一般 MNBR下関7th BOATBoyカップ (下関・2026年11月1日〜3日目)
ここまで4走の着順は3-4-1-4、得点率7.33で42人中9位(準優勝戦進出圏は18位まで・圏内)。次の出走は11月3日4R 一般(2、締切19:03)。 順位表を見る
ボートレース下関の公式サイトの予選得点率表 (予選最終日終了時点) の値です。
島田賢人(しまだけんと)は埼玉支部のA1級ボートレーサー(102期・38歳)。1997年5月以降の通算は4,100走・1着889回・勝率5.56、優出89回・優勝14回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月2日時点)。
直近の出走:2026年11月2日の下関12R(一般シーボー)は55コースから4着。 最近の調子
収録期間2008年5月21日〜2026年11月2日の出走4100回・1着889回・ 勝率5.56 (素点)・1着率21.7%・2連対率38.5%・3連対率54.8%・優出89回・優勝14回・平均ST 0.17
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 8 | 66 | 13 | 5.15 | 19.7% | 30.3% | 45.5% | 1 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G2 | 12 | 109 | 10 | 4.41 | 9.2% | 25.7% | 39.4% | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 43 | 404 | 97 | 5.32 | 24.0% | 38.4% | 49.0% | 9 | 2 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 415 | 3521 | 769 | 5.63 | 21.8% | 39.0% | 56.1% | 79 | 12 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 478 | 4100 | 889 | 5.56 | 21.7% | 38.5% | 54.8% | 89 | 14 | 0.17 | 3.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 66 | 13 | 7 | 10 | 16 | 11 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 109 | 10 | 18 | 15 | 17 | 31 | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 404 | 97 | 58 | 43 | 68 | 57 | 71 | 1 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 3521 | 769 | 605 | 601 | 566 | 498 | 432 | 19 | 29 | 4 | 14 | 1 | 0 | 6 | 3 |
| 総合 | 4100 | 889 | 688 | 669 | 667 | 597 | 528 | 21 | 38 | 6 | 15 | 2 | 0 | 6 | 3 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 726 | 436 | 60.1% | 72.7% | 80.3% | 16 | 11 |
| 2 | 675 | 125 | 18.5% | 44.4% | 60.7% | 8 | 0 |
| 3 | 713 | 122 | 17.1% | 37.9% | 56.4% | 16 | 0 |
| 4 | 686 | 112 | 16.3% | 31.2% | 50.0% | 18 | 3 |
| 5 | 644 | 59 | 9.2% | 23.9% | 42.4% | 13 | 0 |
| 6 | 656 | 35 | 5.3% | 16.9% | 35.8% | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 726 | 668 (92.0%) | 10 (1.4%) | 2 (0.3%) | 5 (0.7%) | 7 (1.0%) | 34 (4.7%) | - |
| 2 | 675 | 5 (0.7%) | 575 (85.2%) | 38 (5.6%) | 6 (0.9%) | 18 (2.7%) | 33 (4.9%) | - |
| 3 | 713 | 2 (0.3%) | 15 (2.1%) | 587 (82.3%) | 43 (6.0%) | 25 (3.5%) | 40 (5.6%) | 1 |
| 4 | 686 | - | - | 20 (2.9%) | 534 (77.8%) | 81 (11.8%) | 51 (7.4%) | - |
| 5 | 644 | - | 1 (0.2%) | 1 (0.2%) | 32 (5.0%) | 526 (81.7%) | 83 (12.9%) | 1 |
| 6 | 656 | - | - | - | 5 (0.8%) | 63 (9.6%) | 587 (89.5%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 675 | 435 | 64.4% | 77.0% | 84.3% | 0.16 | 3.0 |
| 2コース | 601 | 115 | 19.1% | 48.6% | 65.9% | 0.16 | 3.2 |
| 3コース | 648 | 116 | 17.9% | 39.8% | 59.3% | 0.16 | 3.1 |
| 4コース | 625 | 124 | 19.8% | 35.0% | 54.4% | 0.16 | 3.0 |
| 5コース | 720 | 68 | 9.4% | 24.9% | 44.2% | 0.17 | 3.2 |
| 6コース | 828 | 31 | 3.7% | 13.2% | 28.9% | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 675 | 435 | 405 (93.1%) | - | - | - | 29 (6.7%) | 1 (0.2%) |
| 2コース | 601 | 115 | - | 73 (63.5%) | 33 (28.7%) | - | 9 (7.8%) | - |
| 3コース | 648 | 116 | - | 17 (14.7%) | 43 (37.1%) | 38 (32.8%) | 14 (12.1%) | 4 (3.4%) |
| 4コース | 625 | 124 | - | 19 (15.3%) | 58 (46.8%) | 35 (28.2%) | 11 (8.9%) | 1 (0.8%) |
| 5コース | 720 | 68 | - | 7 (10.3%) | 19 (27.9%) | 32 (47.1%) | 10 (14.7%) | - |
| 6コース | 828 | 31 | - | 5 (16.1%) | 11 (35.5%) | 10 (32.3%) | 5 (16.1%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 284 | 59 | 5.27 | 20.8% | 34.2% | 48.2% | 4 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 87 | 678 | 191 | 6.24 | 28.2% | 47.6% | 64.7% | 28 | 7 | 0.16 |
| 江戸川 | 16 | 131 | 27 | 4.93 | 20.6% | 28.2% | 47.3% | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 28 | 236 | 38 | 5.20 | 16.1% | 33.1% | 52.5% | 5 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 255 | 48 | 5.12 | 18.8% | 34.1% | 49.4% | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 202 | 39 | 5.10 | 19.3% | 34.7% | 50.0% | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 25 | 204 | 33 | 4.87 | 16.2% | 30.4% | 47.1% | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 22 | 166 | 35 | 5.63 | 21.1% | 41.0% | 54.2% | 4 | 0 | 0.18 |
| 津 | 23 | 205 | 45 | 5.90 | 22.0% | 40.0% | 59.5% | 5 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 25 | 243 | 47 | 5.43 | 19.3% | 36.6% | 53.5% | 5 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 12 | 111 | 28 | 5.74 | 25.2% | 40.5% | 50.5% | 3 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 13 | 103 | 20 | 4.89 | 19.4% | 30.1% | 43.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 18 | 163 | 37 | 5.56 | 22.7% | 38.0% | 55.2% | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 10 | 90 | 20 | 5.09 | 22.2% | 34.4% | 42.2% | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 9 | 79 | 15 | 5.67 | 19.0% | 38.0% | 57.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 95 | 16 | 5.12 | 16.8% | 32.6% | 49.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 15 | 149 | 36 | 6.06 | 24.2% | 43.0% | 60.4% | 4 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 11 | 106 | 22 | 5.75 | 20.8% | 41.5% | 55.7% | 3 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 9 | 77 | 13 | 5.45 | 16.9% | 39.0% | 49.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 14 | 138 | 39 | 5.96 | 28.3% | 43.5% | 58.7% | 3 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 9 | 76 | 17 | 5.64 | 22.4% | 40.8% | 57.9% | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 12 | 111 | 14 | 5.59 | 12.6% | 36.9% | 59.5% | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 10 | 92 | 28 | 6.24 | 30.4% | 46.7% | 65.2% | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 106 | 22 | 5.58 | 20.8% | 38.7% | 56.6% | 2 | 0 | 0.15 |
JSON: /api/racer/4505