若林友 通算成績
4617 若林友 (ワカバヤシ ユウ・わかばやし ゆう)・東京支部・最終級別B1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成107期・1982年5月15日生・168cm / 53kg・O型・出身千葉
収録期間2010年11月11日〜2017年12月24日の出走831回・1着29回・ 勝率2.85 (素点)・1着率3.5%・2連対率11.0%・3連対率19.7%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.19
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 7 | 53 | 0 | 2.36 | 0.0% | 7.5% | 13.2% | 0 | 0 | 0.22 | 4.1 |
| 一般 | 106 | 778 | 29 | 2.88 | 3.7% | 11.2% | 20.2% | 0 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 113 | 831 | 29 | 2.85 | 3.5% | 11.0% | 19.7% | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 53 | 0 | 4 | 3 | 5 | 15 | 25 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 778 | 29 | 58 | 70 | 98 | 174 | 326 | 15 | 17 | 0 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 831 | 29 | 62 | 73 | 103 | 189 | 351 | 17 | 18 | 0 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 70 | 9 | 12.9% | 25.7% | 38.6% | 0 | 0 |
| 2 | 91 | 4 | 4.4% | 12.1% | 22.0% | 0 | 0 |
| 3 | 91 | 1 | 1.1% | 8.8% | 22.0% | 0 | 0 |
| 4 | 170 | 10 | 5.9% | 18.2% | 30.0% | 0 | 0 |
| 5 | 214 | 4 | 1.9% | 7.9% | 13.6% | 0 | 0 |
| 6 | 195 | 1 | 0.5% | 3.1% | 8.7% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 70 | 64 (91.4%) | 3 (4.3%) | 1 (1.4%) | - | 1 (1.4%) | 1 (1.4%) | - |
| 2 | 91 | - | 79 (86.8%) | 7 (7.7%) | 2 (2.2%) | 1 (1.1%) | 2 (2.2%) | - |
| 3 | 91 | - | - | 76 (83.5%) | 7 (7.7%) | 6 (6.6%) | 2 (2.2%) | - |
| 4 | 170 | - | - | - | 109 (64.1%) | 26 (15.3%) | 35 (20.6%) | - |
| 5 | 214 | - | - | - | 4 (1.9%) | 126 (58.9%) | 84 (39.3%) | - |
| 6 | 195 | - | - | - | - | 11 (5.6%) | 184 (94.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 64 | 9 | 14.1% | 26.6% | 40.6% | 0.22 | 3.8 |
| 2コース | 82 | 3 | 3.7% | 11.0% | 20.7% | 0.21 | 3.7 |
| 3コース | 84 | 0 | 0.0% | 8.3% | 23.8% | 0.18 | 3.4 |
| 4コース | 122 | 8 | 6.6% | 21.3% | 34.4% | 0.16 | 2.9 |
| 5コース | 171 | 5 | 2.9% | 9.9% | 15.8% | 0.19 | 3.2 |
| 6コース | 308 | 4 | 1.3% | 4.9% | 10.4% | 0.21 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 64 | 9 | 8 (88.9%) | - | - | - | 1 (11.1%) | - |
| 2コース | 82 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | 1 (33.3%) | - |
| 3コース | 84 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 4コース | 122 | 8 | - | 1 (12.5%) | 7 (87.5%) | - | - | - |
| 5コース | 171 | 5 | - | - | 1 (20.0%) | 4 (80.0%) | - | - |
| 6コース | 308 | 4 | - | - | 3 (75.0%) | - | - | 1 (25.0%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 43 | 0 | 1.72 | 0.0% | 2.3% | 4.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 12 | 74 | 4 | 2.69 | 5.4% | 9.5% | 12.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 27 | 214 | 12 | 3.59 | 5.6% | 15.9% | 29.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 12 | 91 | 4 | 2.58 | 4.4% | 8.8% | 14.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 15 | 121 | 3 | 3.04 | 2.5% | 14.0% | 24.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 7 | 48 | 3 | 2.46 | 6.3% | 8.3% | 18.8% | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 6 | 51 | 1 | 2.14 | 2.0% | 7.8% | 11.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 9 | 55 | 0 | 2.71 | 0.0% | 7.3% | 16.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 4 | 22 | 0 | 2.18 | 0.0% | 0.0% | 18.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 3 | 22 | 0 | 2.09 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 13 | 0 | 3.15 | 0.0% | 15.4% | 23.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 2 | 16 | 1 | 3.50 | 6.3% | 25.0% | 31.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 7 | 1 | 3.86 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 0 | 3.22 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 1 | 8 | 0 | 1.88 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 1 | 7 | 0 | 1.86 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 1 | 9 | 0 | 3.33 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 1 | 6 | 0 | 1.83 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 1 | 6 | 0 | 1.83 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0 | 0 | 0.29 |
| 大村 | 1 | 9 | 0 | 1.89 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 0 | 0.23 |
JSON: /api/racer/4617