上條暢嵩 通算成績
4719 上條暢嵩 (カミジョウ ノブタカ・かみじょう のぶたか)・大阪支部・A1級・養成110期・1994年1月4日生(32歳)・168cm / 52kg・O型・出身大阪
上條暢嵩(かみじょうのぶたか)は大阪支部のA1級ボートレーサー(110期・32歳)。1997年5月以降の通算は3,369走・1着887回・勝率6.11、優出122回・優勝34回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月1日時点)。
直近の出走:2026年11月1日の尼崎10R(特別選抜戦)は22コースから5着。 最近の調子
収録期間2012年5月18日〜2026年11月1日の出走3369回・1着887回・ 勝率6.11 (素点)・1着率26.3%・2連対率46.2%・3連対率62.5%・優出122回・優勝34回・平均ST 0.15
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 36 | 299 | 51 | 5.22 | 17.1% | 34.1% | 50.8% | 3 | 0 | 0.13 | 3.4 |
| PG1 | 15 | 108 | 16 | 5.56 | 14.8% | 41.7% | 53.7% | 4 | 1 | 0.15 | 3.4 |
| G1 | 89 | 743 | 152 | 5.61 | 20.5% | 37.7% | 55.6% | 15 | 5 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 15 | 114 | 20 | 5.32 | 17.5% | 30.7% | 50.9% | 2 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 44 | 431 | 138 | 6.84 | 32.0% | 55.9% | 72.9% | 18 | 4 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 189 | 1674 | 510 | 6.40 | 30.5% | 50.9% | 66.2% | 80 | 24 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 388 | 3369 | 887 | 6.11 | 26.3% | 46.2% | 62.5% | 122 | 34 | 0.15 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 299 | 51 | 51 | 50 | 48 | 55 | 40 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PG1 | 108 | 16 | 29 | 13 | 22 | 16 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 743 | 152 | 128 | 133 | 130 | 112 | 81 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| G2 | 114 | 20 | 15 | 23 | 24 | 22 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 431 | 138 | 103 | 73 | 51 | 40 | 22 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1674 | 510 | 342 | 257 | 193 | 194 | 169 | 7 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 3369 | 887 | 668 | 549 | 468 | 439 | 331 | 10 | 14 | 1 | 10 | 1 | 1 | 4 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 654 | 516 | 78.9% | 89.0% | 92.7% | 34 | 28 |
| 2 | 524 | 101 | 19.3% | 53.1% | 71.6% | 25 | 3 |
| 3 | 505 | 97 | 19.2% | 46.3% | 66.3% | 20 | 1 |
| 4 | 547 | 81 | 14.8% | 37.1% | 59.8% | 22 | 1 |
| 5 | 540 | 57 | 10.6% | 26.7% | 45.2% | 15 | 0 |
| 6 | 599 | 35 | 5.8% | 19.0% | 36.2% | 6 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 654 | 652 (99.7%) | 2 (0.3%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 524 | 3 (0.6%) | 495 (94.5%) | 21 (4.0%) | 2 (0.4%) | 2 (0.4%) | - | 1 |
| 3 | 505 | - | 10 (2.0%) | 465 (92.1%) | 27 (5.3%) | 3 (0.6%) | - | - |
| 4 | 547 | 1 (0.2%) | 4 (0.7%) | 17 (3.1%) | 451 (82.4%) | 41 (7.5%) | 33 (6.0%) | - |
| 5 | 540 | 1 (0.2%) | 8 (1.5%) | 15 (2.8%) | 41 (7.6%) | 399 (73.9%) | 76 (14.1%) | - |
| 6 | 599 | - | 13 (2.2%) | 7 (1.2%) | 27 (4.5%) | 66 (11.0%) | 485 (81.0%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 657 | 519 | 79.0% | 89.0% | 92.8% | 0.14 | 2.9 |
| 2コース | 532 | 107 | 20.1% | 55.5% | 73.1% | 0.15 | 3.3 |
| 3コース | 525 | 99 | 18.9% | 45.7% | 65.7% | 0.15 | 2.9 |
| 4コース | 548 | 91 | 16.6% | 41.4% | 66.8% | 0.14 | 3.0 |
| 5コース | 511 | 48 | 9.4% | 25.6% | 45.0% | 0.15 | 3.1 |
| 6コース | 594 | 23 | 3.9% | 13.0% | 27.6% | 0.16 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 657 | 519 | 505 (97.3%) | - | - | - | 13 (2.5%) | 1 (0.2%) |
| 2コース | 532 | 107 | - | 72 (67.3%) | 30 (28.0%) | - | 5 (4.7%) | - |
| 3コース | 525 | 99 | - | 12 (12.1%) | 39 (39.4%) | 41 (41.4%) | 6 (6.1%) | 1 (1.0%) |
| 4コース | 548 | 91 | - | 15 (16.5%) | 45 (49.5%) | 21 (23.1%) | 7 (7.7%) | 3 (3.3%) |
| 5コース | 511 | 48 | - | 4 (8.3%) | 13 (27.1%) | 25 (52.1%) | 5 (10.4%) | 1 (2.1%) |
| 6コース | 594 | 23 | - | 4 (17.4%) | 5 (21.7%) | 10 (43.5%) | 2 (8.7%) | 2 (8.7%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 97 | 31 | 6.67 | 32.0% | 53.6% | 71.1% | 5 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 18 | 144 | 44 | 6.48 | 30.6% | 52.1% | 67.4% | 7 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 4 | 17 | 3 | 5.18 | 17.6% | 29.4% | 52.9% | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 10 | 76 | 23 | 6.18 | 30.3% | 44.7% | 61.8% | 4 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 12 | 107 | 30 | 6.34 | 28.0% | 50.5% | 61.7% | 6 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 6 | 54 | 7 | 5.74 | 13.0% | 48.1% | 59.3% | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 13 | 115 | 22 | 5.63 | 19.1% | 36.5% | 58.3% | 4 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 19 | 164 | 44 | 6.42 | 26.8% | 49.4% | 68.3% | 7 | 4 | 0.15 |
| 津 | 19 | 148 | 33 | 5.78 | 22.3% | 43.9% | 58.8% | 5 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 24 | 209 | 55 | 5.96 | 26.3% | 46.9% | 57.9% | 10 | 3 | 0.14 |
| びわこ | 20 | 171 | 43 | 5.73 | 25.1% | 43.3% | 55.6% | 3 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 78 | 692 | 193 | 6.36 | 27.9% | 50.3% | 65.8% | 32 | 8 | 0.14 |
| 尼崎 | 22 | 191 | 42 | 5.67 | 22.0% | 41.4% | 55.0% | 3 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 10 | 75 | 8 | 4.64 | 10.7% | 26.7% | 45.3% | 1 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 13 | 119 | 34 | 6.22 | 28.6% | 47.1% | 62.2% | 3 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 12 | 116 | 43 | 6.71 | 37.1% | 53.4% | 69.8% | 5 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 8 | 75 | 25 | 6.32 | 33.3% | 48.0% | 66.7% | 2 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 17 | 155 | 32 | 5.76 | 20.6% | 40.0% | 60.0% | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 14 | 129 | 40 | 6.50 | 31.0% | 49.6% | 68.2% | 6 | 4 | 0.14 |
| 若松 | 11 | 101 | 23 | 5.78 | 22.8% | 41.6% | 60.4% | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 10 | 97 | 25 | 6.39 | 25.8% | 47.4% | 67.0% | 4 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 105 | 28 | 5.79 | 26.7% | 41.9% | 57.1% | 2 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 11 | 93 | 25 | 6.14 | 26.9% | 41.9% | 63.4% | 3 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 119 | 34 | 6.24 | 28.6% | 42.9% | 64.7% | 3 | 1 | 0.14 |
JSON: /api/racer/4719