石井孝之 通算成績
4766 石井孝之 (イシイ タカユキ・いしい たかゆき)・群馬支部・B1級・養成112期・1991年1月19日生(35歳)・166cm / 58kg・AB型・出身群馬
石井孝之(いしいたかゆき)は群馬支部のB1級ボートレーサー(112期・35歳)。1997年5月以降の通算は1,981走・1着199回・勝率3.88、優出3回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月25日時点)。
直近の出走:2026年10月25日の若松3R(一般戦)は11コースから2着。 最近の調子
収録期間2013年5月1日〜2026年10月25日の出走1981回・1着199回・ 勝率3.88 (素点)・1着率10.0%・2連対率20.8%・3連対率31.7%・優出3回・優勝0回・平均ST 0.15
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 5 | 41 | 4 | 3.37 | 9.8% | 17.1% | 24.4% | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 243 | 1940 | 195 | 3.90 | 10.1% | 20.9% | 31.8% | 3 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 248 | 1981 | 199 | 3.88 | 10.0% | 20.8% | 31.7% | 3 | 0 | 0.15 | 2.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 41 | 4 | 3 | 3 | 6 | 9 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1940 | 195 | 210 | 212 | 315 | 416 | 564 | 9 | 6 | 3 | 18 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 1981 | 199 | 213 | 215 | 321 | 425 | 578 | 9 | 6 | 3 | 20 | 0 | 0 | 3 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 210 | 75 | 35.7% | 53.3% | 68.1% | 0 | 0 |
| 2 | 289 | 33 | 11.4% | 30.4% | 44.6% | 0 | 0 |
| 3 | 304 | 27 | 8.9% | 23.4% | 38.8% | 2 | 0 |
| 4 | 332 | 42 | 12.7% | 24.7% | 33.4% | 0 | 0 |
| 5 | 408 | 16 | 3.9% | 8.3% | 18.6% | 1 | 0 |
| 6 | 438 | 6 | 1.4% | 5.7% | 11.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 210 | 201 (95.7%) | 8 (3.8%) | - | - | - | 1 (0.5%) | - |
| 2 | 289 | - | 266 (92.0%) | 16 (5.5%) | 5 (1.7%) | 1 (0.3%) | 1 (0.3%) | - |
| 3 | 304 | - | 6 (2.0%) | 261 (85.9%) | 22 (7.2%) | 9 (3.0%) | 6 (2.0%) | - |
| 4 | 332 | - | - | 4 (1.2%) | 250 (75.3%) | 45 (13.6%) | 33 (9.9%) | - |
| 5 | 408 | - | - | - | 11 (2.7%) | 286 (70.1%) | 110 (27.0%) | 1 |
| 6 | 438 | - | - | - | - | 30 (6.8%) | 408 (93.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 201 | 75 | 37.3% | 55.7% | 70.6% | 0.17 | 3.1 |
| 2コース | 280 | 31 | 11.1% | 30.4% | 45.4% | 0.15 | 3.0 |
| 3コース | 281 | 25 | 8.9% | 23.5% | 38.1% | 0.15 | 2.8 |
| 4コース | 288 | 40 | 13.9% | 27.8% | 38.2% | 0.13 | 2.2 |
| 5コース | 371 | 22 | 5.9% | 11.6% | 22.9% | 0.14 | 2.7 |
| 6コース | 559 | 6 | 1.1% | 4.7% | 10.0% | 0.14 | 2.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 201 | 75 | 72 (96.0%) | - | - | - | 3 (4.0%) | - |
| 2コース | 280 | 31 | - | 24 (77.4%) | 6 (19.4%) | - | 1 (3.2%) | - |
| 3コース | 281 | 25 | - | 4 (16.0%) | 15 (60.0%) | 5 (20.0%) | 1 (4.0%) | - |
| 4コース | 288 | 40 | - | 6 (15.0%) | 27 (67.5%) | 5 (12.5%) | 1 (2.5%) | 1 (2.5%) |
| 5コース | 371 | 22 | - | 1 (4.5%) | 10 (45.5%) | 9 (40.9%) | 2 (9.1%) | - |
| 6コース | 559 | 6 | - | - | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 43 | 352 | 30 | 3.74 | 8.5% | 20.2% | 29.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 24 | 171 | 14 | 3.09 | 8.2% | 15.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 17 | 130 | 11 | 3.58 | 8.5% | 16.2% | 25.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 17 | 143 | 13 | 3.55 | 9.1% | 15.4% | 27.3% | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 10 | 79 | 6 | 3.43 | 7.6% | 16.5% | 27.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 10 | 70 | 10 | 4.29 | 14.3% | 24.3% | 32.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 16 | 132 | 19 | 4.18 | 14.4% | 25.0% | 34.8% | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 19 | 128 | 10 | 3.88 | 7.8% | 23.4% | 32.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 14 | 117 | 11 | 3.83 | 9.4% | 21.4% | 31.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 13 | 112 | 12 | 4.18 | 10.7% | 22.3% | 36.6% | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 7 | 68 | 9 | 4.44 | 13.2% | 23.5% | 44.1% | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 7 | 56 | 3 | 3.93 | 5.4% | 19.6% | 35.7% | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 8 | 65 | 4 | 3.63 | 6.2% | 18.5% | 29.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 4 | 34 | 5 | 4.91 | 14.7% | 32.4% | 44.1% | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 3 | 29 | 4 | 4.69 | 13.8% | 20.7% | 44.8% | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 3 | 31 | 7 | 5.13 | 22.6% | 38.7% | 48.4% | 1 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 6 | 52 | 6 | 4.15 | 11.5% | 23.1% | 32.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 5 | 36 | 5 | 4.47 | 13.9% | 25.0% | 30.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 4 | 32 | 3 | 3.91 | 9.4% | 18.8% | 31.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 4 | 33 | 4 | 4.82 | 12.1% | 27.3% | 48.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 6 | 45 | 6 | 4.49 | 13.3% | 26.7% | 37.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 7 | 1 | 2.86 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 0 | 0 | 0.12 |
| 唐津 | 2 | 14 | 1 | 2.71 | 7.1% | 7.1% | 14.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 5 | 45 | 5 | 4.53 | 11.1% | 24.4% | 40.0% | 1 | 0 | 0.14 |
JSON: /api/racer/4766