山下昂大 通算成績
4842 山下昂大 (ヤマシタ コウダイ・やました こうだい)・岡山支部・A2級・養成115期・1992年4月25日生(34歳)・163cm / 55kg・O型・出身岡山
山下昂大(やましたこうだい)は岡山支部のA2級ボートレーサー(115期・34歳)。1997年5月以降の通算は2,241走・1着255回・勝率4.86、優出17回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月22日時点)。
直近の出走:2026年10月22日の江戸川11R(選抜戦)は44コースから3着。 最近の調子
収録期間2014年11月7日〜2026年10月22日の出走2241回・1着255回・ 勝率4.86 (素点)・1着率11.4%・2連対率27.8%・3連対率46.8%・優出17回・優勝1回・平均ST 0.16
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 2 | 16 | 0 | 3.69 | 0.0% | 18.8% | 25.0% | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 4 | 28 | 1 | 4.29 | 3.6% | 21.4% | 46.4% | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G3 | 18 | 161 | 22 | 5.07 | 13.7% | 28.6% | 50.3% | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| 一般 | 241 | 2036 | 232 | 4.86 | 11.4% | 27.8% | 46.7% | 17 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 265 | 2241 | 255 | 4.86 | 11.4% | 27.8% | 46.8% | 17 | 1 | 0.16 | 3.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 16 | 0 | 3 | 1 | 5 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 28 | 1 | 5 | 7 | 3 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 161 | 22 | 24 | 35 | 28 | 32 | 18 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2036 | 232 | 335 | 383 | 395 | 360 | 296 | 12 | 18 | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 2241 | 255 | 367 | 426 | 431 | 399 | 325 | 17 | 19 | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 275 | 132 | 48.0% | 68.7% | 81.5% | 2 | 1 |
| 2 | 318 | 34 | 10.7% | 40.9% | 61.9% | 2 | 0 |
| 3 | 313 | 34 | 10.9% | 36.7% | 60.7% | 0 | 0 |
| 4 | 375 | 27 | 7.2% | 22.9% | 44.5% | 5 | 0 |
| 5 | 442 | 16 | 3.6% | 13.3% | 33.9% | 3 | 0 |
| 6 | 518 | 12 | 2.3% | 8.3% | 23.2% | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 275 | 267 (97.1%) | 1 (0.4%) | 3 (1.1%) | 1 (0.4%) | 1 (0.4%) | 2 (0.7%) | - |
| 2 | 318 | 2 (0.6%) | 286 (89.9%) | 21 (6.6%) | 4 (1.3%) | 2 (0.6%) | 3 (0.9%) | - |
| 3 | 313 | - | 2 (0.6%) | 272 (86.9%) | 23 (7.3%) | 11 (3.5%) | 5 (1.6%) | - |
| 4 | 375 | - | 1 (0.3%) | 6 (1.6%) | 287 (76.5%) | 44 (11.7%) | 36 (9.6%) | 1 |
| 5 | 442 | - | 1 (0.2%) | - | 11 (2.5%) | 320 (72.4%) | 109 (24.7%) | 1 |
| 6 | 518 | - | - | - | 1 (0.2%) | 36 (6.9%) | 481 (92.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 269 | 129 | 48.0% | 69.1% | 81.8% | 0.15 | 2.9 |
| 2コース | 291 | 31 | 10.7% | 41.6% | 61.9% | 0.16 | 3.5 |
| 3コース | 302 | 31 | 10.3% | 37.4% | 60.9% | 0.16 | 2.9 |
| 4コース | 327 | 31 | 9.5% | 27.5% | 53.2% | 0.15 | 2.8 |
| 5コース | 414 | 21 | 5.1% | 15.7% | 37.4% | 0.15 | 2.9 |
| 6コース | 636 | 12 | 1.9% | 7.4% | 21.2% | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 269 | 129 | 121 (93.8%) | - | - | - | 7 (5.4%) | 1 (0.8%) |
| 2コース | 291 | 31 | - | 19 (61.3%) | 9 (29.0%) | - | 3 (9.7%) | - |
| 3コース | 302 | 31 | - | 2 (6.5%) | 18 (58.1%) | 9 (29.0%) | 1 (3.2%) | 1 (3.2%) |
| 4コース | 327 | 31 | - | 4 (12.9%) | 14 (45.2%) | 10 (32.3%) | 2 (6.5%) | 1 (3.2%) |
| 5コース | 414 | 21 | - | 3 (14.3%) | 5 (23.8%) | 11 (52.4%) | 1 (4.8%) | 1 (4.8%) |
| 6コース | 636 | 12 | - | - | 3 (25.0%) | 7 (58.3%) | 1 (8.3%) | 1 (8.3%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 36 | 6 | 5.28 | 16.7% | 33.3% | 52.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 37 | 4 | 5.00 | 10.8% | 35.1% | 48.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 89 | 8 | 5.00 | 9.0% | 32.6% | 53.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 5 | 45 | 7 | 5.47 | 15.6% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.12 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 5 | 4.84 | 9.8% | 23.5% | 47.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 8 | 75 | 3 | 4.53 | 4.0% | 21.3% | 42.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 5 | 41 | 8 | 5.76 | 19.5% | 29.3% | 58.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 10 | 74 | 18 | 5.50 | 24.3% | 39.2% | 52.7% | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 4 | 35 | 8 | 5.89 | 22.9% | 28.6% | 57.1% | 1 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 10 | 79 | 10 | 5.34 | 12.7% | 36.7% | 57.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 10 | 86 | 4 | 3.97 | 4.7% | 17.4% | 31.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 9 | 70 | 9 | 5.09 | 12.9% | 27.1% | 51.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 12 | 96 | 11 | 4.81 | 11.5% | 27.1% | 45.8% | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 6 | 53 | 13 | 5.98 | 24.5% | 41.5% | 64.2% | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 5 | 45 | 4 | 4.60 | 8.9% | 24.4% | 42.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 41 | 366 | 40 | 4.81 | 10.9% | 26.8% | 47.3% | 5 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 16 | 125 | 10 | 4.79 | 8.0% | 29.6% | 47.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 16 | 141 | 16 | 4.64 | 11.3% | 26.2% | 44.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 15 | 124 | 16 | 5.12 | 12.9% | 33.9% | 48.4% | 4 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 14 | 114 | 8 | 4.11 | 7.0% | 20.2% | 34.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 13 | 112 | 14 | 5.05 | 12.5% | 27.7% | 48.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 13 | 118 | 15 | 4.71 | 12.7% | 23.7% | 42.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 14 | 115 | 13 | 4.70 | 11.3% | 25.2% | 43.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 114 | 5 | 4.43 | 4.4% | 23.7% | 41.2% | 0 | 0 | 0.15 |
JSON: /api/racer/4842