伏見卓 通算成績
4860 伏見卓 (フシミ スグル・ふしみ すぐる)・愛知支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成116期・1988年3月22日生・166cm / 53kg・O型・出身愛知
伏見卓(ふしみすぐる)は愛知支部の元ボートレーサー(116期)。1997年5月以降の通算は732走・1着38回・勝率3.38、優出1回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2020年12月18日時点)。
直近の出走:2020年12月18日の尼崎2R(一般)は44コースから失格。 最近の調子
収録期間2015年6月24日〜2020年12月18日の出走732回・1着38回・ 勝率3.38 (素点)・1着率5.2%・2連対率13.7%・3連対率26.2%・優出1回・優勝0回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 16 | 134 | 19 | 4.16 | 14.2% | 20.9% | 36.6% | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 82 | 598 | 19 | 3.20 | 3.2% | 12.0% | 23.9% | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 98 | 732 | 38 | 3.38 | 5.2% | 13.7% | 26.2% | 1 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 134 | 19 | 9 | 21 | 18 | 33 | 31 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 598 | 19 | 53 | 71 | 90 | 164 | 188 | 4 | 5 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 732 | 38 | 62 | 92 | 108 | 197 | 219 | 4 | 6 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 69 | 20 | 29.0% | 40.6% | 49.3% | 0 | 0 |
| 2 | 94 | 4 | 4.3% | 19.1% | 36.2% | 0 | 0 |
| 3 | 106 | 5 | 4.7% | 16.0% | 30.2% | 0 | 0 |
| 4 | 123 | 4 | 3.3% | 9.8% | 26.8% | 0 | 0 |
| 5 | 166 | 3 | 1.8% | 7.8% | 16.9% | 1 | 0 |
| 6 | 174 | 2 | 1.1% | 6.9% | 17.8% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 69 | 64 (92.8%) | 3 (4.3%) | 1 (1.4%) | - | - | 1 (1.4%) | - |
| 2 | 94 | - | 82 (87.2%) | 4 (4.3%) | 2 (2.1%) | 3 (3.2%) | 2 (2.1%) | 1 |
| 3 | 106 | - | - | 87 (82.1%) | 8 (7.5%) | 5 (4.7%) | 6 (5.7%) | - |
| 4 | 123 | - | - | - | 68 (55.3%) | 18 (14.6%) | 37 (30.1%) | - |
| 5 | 166 | - | - | - | 5 (3.0%) | 100 (60.2%) | 61 (36.7%) | - |
| 6 | 174 | - | - | - | - | 21 (12.1%) | 153 (87.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 64 | 20 | 31.3% | 42.2% | 50.0% | 0.19 | 3.9 |
| 2コース | 85 | 3 | 3.5% | 17.6% | 35.3% | 0.17 | 3.4 |
| 3コース | 92 | 5 | 5.4% | 19.6% | 31.5% | 0.17 | 3.2 |
| 4コース | 83 | 4 | 4.8% | 12.0% | 32.5% | 0.18 | 3.5 |
| 5コース | 147 | 2 | 1.4% | 6.1% | 18.4% | 0.17 | 3.2 |
| 6コース | 260 | 4 | 1.5% | 8.1% | 18.1% | 0.19 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 64 | 20 | 19 (95.0%) | - | - | - | 1 (5.0%) | - |
| 2コース | 85 | 3 | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - | - | - |
| 3コース | 92 | 5 | - | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 4コース | 83 | 4 | - | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 147 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - |
| 6コース | 260 | 4 | - | - | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | 1 (25.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 37 | 3 | 4.16 | 8.1% | 21.6% | 37.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 6 | 34 | 1 | 3.97 | 2.9% | 11.8% | 32.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 6 | 45 | 3 | 4.04 | 6.7% | 20.0% | 40.0% | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 3 | 23 | 2 | 4.00 | 8.7% | 17.4% | 26.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 7 | 54 | 1 | 3.54 | 1.9% | 16.7% | 25.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 3 | 20 | 3 | 3.45 | 15.0% | 15.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 11 | 90 | 2 | 2.90 | 2.2% | 11.1% | 23.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 19 | 137 | 9 | 3.49 | 6.6% | 14.6% | 27.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 3 | 22 | 2 | 3.32 | 9.1% | 9.1% | 27.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 3 | 25 | 1 | 3.20 | 4.0% | 16.0% | 24.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 9 | 1 | 3.44 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 3 | 22 | 1 | 2.68 | 4.5% | 4.5% | 22.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 6 | 47 | 1 | 2.96 | 2.1% | 12.8% | 19.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 0 | 2.89 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 2 | 18 | 1 | 3.44 | 5.6% | 11.1% | 27.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 18 | 0 | 2.61 | 0.0% | 5.6% | 16.7% | 0 | 0 | 0.26 |
| 徳山 | 4 | 31 | 1 | 3.10 | 3.2% | 12.9% | 25.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 4 | 22 | 2 | 3.45 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 2 | 16 | 0 | 2.75 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 4 | 27 | 3 | 3.67 | 11.1% | 14.8% | 25.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 3 | 26 | 1 | 3.04 | 3.8% | 11.5% | 15.4% | 0 | 0 | 0.15 |
JSON: /api/racer/4860