森下愛梨 通算成績
4984 森下愛梨 (モリシタ アイリ・もりした あいり)・静岡支部・B1級・養成120期・1997年1月15日生(29歳)・162cm / 51kg・O型・出身静岡
森下愛梨(もりしたあいり)は静岡支部のB1級ボートレーサー(120期・29歳)。1997年5月以降の通算は1,628走・1着160回・勝率4.19、優出6回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月28日時点)。
直近の出走:2026年10月28日の福岡7R(一般戦)は66コースから3着。 最近の調子
収録期間2017年5月17日〜2026年10月28日の出走1628回・1着160回・ 勝率4.19 (素点)・1着率9.8%・2連対率20.8%・3連対率35.9%・優出6回・優勝1回・平均ST 0.20
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.56 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 0 | 0 | 0.24 | 4.8 |
| G3 | 72 | 635 | 94 | 4.95 | 14.8% | 29.4% | 45.7% | 2 | 1 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 125 | 984 | 65 | 3.70 | 6.6% | 15.2% | 29.5% | 4 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 198 | 1628 | 160 | 4.19 | 9.8% | 20.8% | 35.9% | 6 | 1 | 0.20 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 9 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 635 | 94 | 93 | 103 | 127 | 122 | 89 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 984 | 65 | 85 | 140 | 191 | 228 | 249 | 4 | 13 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 1628 | 160 | 179 | 245 | 319 | 353 | 339 | 10 | 17 | 4 | 10 | 0 | 0 | 2 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 191 | 80 | 41.9% | 57.1% | 68.1% | 1 | 1 |
| 2 | 237 | 31 | 13.1% | 34.2% | 47.7% | 1 | 0 |
| 3 | 233 | 26 | 11.2% | 27.0% | 42.1% | 1 | 0 |
| 4 | 281 | 12 | 4.3% | 12.5% | 28.8% | 0 | 0 |
| 5 | 341 | 5 | 1.5% | 6.5% | 26.4% | 2 | 0 |
| 6 | 345 | 6 | 1.7% | 8.4% | 20.9% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 191 | 185 (96.9%) | 4 (2.1%) | 1 (0.5%) | 1 (0.5%) | - | - | - |
| 2 | 237 | - | 213 (89.9%) | 13 (5.5%) | 2 (0.8%) | 1 (0.4%) | 7 (3.0%) | 1 |
| 3 | 233 | - | 1 (0.4%) | 213 (91.4%) | 6 (2.6%) | 4 (1.7%) | 9 (3.9%) | - |
| 4 | 281 | - | - | 2 (0.7%) | 188 (66.9%) | 29 (10.3%) | 61 (21.7%) | 1 |
| 5 | 341 | - | - | - | 6 (1.8%) | 215 (63.0%) | 120 (35.2%) | - |
| 6 | 345 | - | - | - | - | 16 (4.6%) | 329 (95.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 185 | 80 | 43.2% | 58.4% | 69.7% | 0.19 | 3.6 |
| 2コース | 218 | 29 | 13.3% | 35.3% | 48.6% | 0.20 | 3.9 |
| 3コース | 229 | 27 | 11.8% | 28.4% | 44.1% | 0.19 | 3.6 |
| 4コース | 203 | 12 | 5.9% | 17.7% | 38.4% | 0.21 | 4.1 |
| 5コース | 265 | 5 | 1.9% | 7.2% | 31.7% | 0.20 | 3.7 |
| 6コース | 526 | 7 | 1.3% | 6.5% | 16.3% | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 185 | 80 | 75 (93.8%) | - | - | - | 5 (6.3%) | - |
| 2コース | 218 | 29 | - | 12 (41.4%) | 15 (51.7%) | - | 2 (6.9%) | - |
| 3コース | 229 | 27 | - | 5 (18.5%) | 14 (51.9%) | 3 (11.1%) | 5 (18.5%) | - |
| 4コース | 203 | 12 | - | 1 (8.3%) | 6 (50.0%) | 3 (25.0%) | 2 (16.7%) | - |
| 5コース | 265 | 5 | - | - | 2 (40.0%) | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 6コース | 526 | 7 | - | 1 (14.3%) | 1 (14.3%) | 3 (42.9%) | 2 (28.6%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 8 | 1 | 5.00 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 10 | 88 | 10 | 4.23 | 11.4% | 22.7% | 36.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 8 | 54 | 3 | 3.13 | 5.6% | 14.8% | 20.4% | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 8 | 63 | 12 | 5.44 | 19.0% | 38.1% | 52.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 9 | 78 | 5 | 3.87 | 6.4% | 14.1% | 32.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 34 | 294 | 28 | 4.18 | 9.5% | 20.1% | 36.1% | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 12 | 113 | 13 | 4.65 | 11.5% | 27.4% | 39.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 10 | 75 | 5 | 4.08 | 6.7% | 14.7% | 34.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 8 | 68 | 5 | 4.34 | 7.4% | 19.1% | 39.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 5 | 43 | 3 | 3.72 | 7.0% | 20.9% | 30.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 5 | 42 | 4 | 3.69 | 9.5% | 19.0% | 31.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 9 | 65 | 5 | 4.11 | 7.7% | 20.0% | 33.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 6 | 43 | 4 | 4.00 | 9.3% | 18.6% | 32.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 11 | 97 | 19 | 5.03 | 19.6% | 28.9% | 47.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 7 | 57 | 8 | 4.61 | 14.0% | 24.6% | 40.4% | 1 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 7 | 52 | 3 | 3.48 | 5.8% | 13.5% | 28.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 5 | 35 | 2 | 3.23 | 5.7% | 17.1% | 22.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 7 | 57 | 9 | 5.07 | 15.8% | 29.8% | 47.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 6 | 53 | 4 | 3.68 | 7.5% | 15.1% | 26.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 3 | 23 | 3 | 4.00 | 13.0% | 17.4% | 34.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 8 | 54 | 1 | 3.07 | 1.9% | 5.6% | 18.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 6 | 56 | 3 | 4.13 | 5.4% | 19.6% | 37.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 6 | 51 | 3 | 3.92 | 5.9% | 21.6% | 35.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 7 | 59 | 7 | 4.58 | 11.9% | 22.0% | 39.0% | 1 | 0 | 0.20 |
JSON: /api/racer/4984