牟田奨太 通算成績
4988 牟田奨太 (ムタ ショウタ・むた しょうた)・静岡支部・B1級・養成120期・1997年4月16日生(29歳)・165cm / 56kg・A型・出身長崎
出走中: 一般 BTSオラレ日南開設15周年記念 (芦屋・2026年11月1日〜2日目)
ここまで3走の着順は4-6-3、得点率3.67で43人中33位。 順位表を見る
ボートレース芦屋の公式サイトの予選得点率表 (更新日:2026年11月02日) の値です。
牟田奨太(むたしょうた)は静岡支部のB1級ボートレーサー(120期・29歳)。1997年5月以降の通算は1,625走・1着155回・勝率3.64、優出6回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月2日時点)。
直近の出走:2026年11月2日の芦屋4R(サンライズY)は33コースから3着。 最近の調子
収録期間2017年5月5日〜2026年11月2日の出走1625回・1着155回・ 勝率3.64 (素点)・1着率9.5%・2連対率20.9%・3連対率30.6%・優出6回・優勝1回・平均ST 0.17
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 27 | 230 | 22 | 3.82 | 9.6% | 23.5% | 32.2% | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 181 | 1395 | 133 | 3.61 | 9.5% | 20.5% | 30.3% | 6 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 208 | 1625 | 155 | 3.64 | 9.5% | 20.9% | 30.6% | 6 | 1 | 0.17 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 230 | 22 | 32 | 20 | 26 | 52 | 75 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1395 | 133 | 153 | 137 | 156 | 230 | 580 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1625 | 155 | 185 | 157 | 182 | 282 | 655 | 4 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 190 | 70 | 36.8% | 54.2% | 62.6% | 0 | 0 |
| 2 | 270 | 16 | 5.9% | 25.9% | 37.8% | 1 | 0 |
| 3 | 290 | 26 | 9.0% | 26.6% | 37.6% | 2 | 1 |
| 4 | 282 | 24 | 8.5% | 15.2% | 24.1% | 0 | 0 |
| 5 | 312 | 15 | 4.8% | 9.6% | 18.9% | 1 | 0 |
| 6 | 281 | 4 | 1.4% | 6.0% | 14.2% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 190 | 183 (96.3%) | 5 (2.6%) | 1 (0.5%) | - | 1 (0.5%) | - | - |
| 2 | 270 | - | 229 (84.8%) | 24 (8.9%) | 6 (2.2%) | 7 (2.6%) | 4 (1.5%) | - |
| 3 | 290 | - | 1 (0.3%) | 248 (85.5%) | 24 (8.3%) | 9 (3.1%) | 7 (2.4%) | 1 |
| 4 | 282 | - | - | 4 (1.4%) | 190 (67.4%) | 51 (18.1%) | 37 (13.1%) | - |
| 5 | 312 | - | - | 1 (0.3%) | 6 (1.9%) | 227 (72.8%) | 78 (25.0%) | - |
| 6 | 281 | - | 2 (0.7%) | 3 (1.1%) | 4 (1.4%) | 25 (8.9%) | 247 (87.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 183 | 70 | 38.3% | 56.3% | 65.0% | 0.17 | 3.2 |
| 2コース | 237 | 14 | 5.9% | 25.3% | 37.1% | 0.17 | 3.4 |
| 3コース | 281 | 24 | 8.5% | 27.8% | 39.9% | 0.15 | 3.0 |
| 4コース | 230 | 25 | 10.9% | 19.6% | 28.3% | 0.16 | 3.0 |
| 5コース | 320 | 16 | 5.0% | 11.6% | 21.6% | 0.16 | 3.2 |
| 6コース | 373 | 6 | 1.6% | 4.6% | 11.8% | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 183 | 70 | 65 (92.9%) | - | - | - | 4 (5.7%) | 1 (1.4%) |
| 2コース | 237 | 14 | - | 2 (14.3%) | 11 (78.6%) | - | 1 (7.1%) | - |
| 3コース | 281 | 24 | - | 2 (8.3%) | 7 (29.2%) | 12 (50.0%) | 3 (12.5%) | - |
| 4コース | 230 | 25 | - | 3 (12.0%) | 12 (48.0%) | 7 (28.0%) | 2 (8.0%) | 1 (4.0%) |
| 5コース | 320 | 16 | - | - | 4 (25.0%) | 10 (62.5%) | 2 (12.5%) | - |
| 6コース | 373 | 6 | - | - | 1 (16.7%) | 4 (66.7%) | 1 (16.7%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 142 | 11 | 3.42 | 7.7% | 19.7% | 28.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 9 | 58 | 5 | 3.33 | 8.6% | 15.5% | 24.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 4 | 26 | 0 | 2.15 | 0.0% | 0.0% | 15.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 8 | 60 | 7 | 3.55 | 11.7% | 15.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 15 | 121 | 17 | 3.96 | 14.0% | 24.0% | 31.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 32 | 256 | 21 | 3.50 | 8.2% | 19.9% | 29.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 14 | 122 | 21 | 4.74 | 17.2% | 32.8% | 42.6% | 1 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 16 | 114 | 14 | 3.47 | 12.3% | 21.9% | 27.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 9 | 65 | 1 | 2.95 | 1.5% | 9.2% | 23.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 14 | 99 | 9 | 3.75 | 9.1% | 19.2% | 32.3% | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 34 | 1 | 2.97 | 2.9% | 14.7% | 23.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 6 | 48 | 3 | 3.83 | 6.3% | 25.0% | 35.4% | 1 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 8 | 66 | 5 | 3.03 | 7.6% | 16.7% | 24.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 5 | 36 | 4 | 3.50 | 11.1% | 22.2% | 30.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 4 | 32 | 5 | 3.72 | 15.6% | 21.9% | 31.3% | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 5 | 47 | 4 | 3.38 | 8.5% | 19.1% | 29.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 1 | 9 | 2 | 5.00 | 22.2% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 3 | 23 | 1 | 3.78 | 4.3% | 26.1% | 39.1% | 0 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 4 | 34 | 1 | 3.24 | 2.9% | 17.6% | 29.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 6 | 55 | 4 | 4.05 | 7.3% | 23.6% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 8 | 66 | 4 | 3.64 | 6.1% | 18.2% | 28.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 6 | 58 | 8 | 4.40 | 13.8% | 29.3% | 41.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 2 | 12 | 0 | 1.83 | 0.0% | 8.3% | 8.3% | 0 | 0 | 0.12 |
| 大村 | 6 | 42 | 7 | 4.45 | 16.7% | 31.0% | 35.7% | 0 | 0 | 0.14 |
JSON: /api/racer/4988