前原大道 通算成績
5058 前原大道 (マエハラ ヒロミチ・まえはら ひろみち)・岡山支部・A1級・養成123期・1996年9月29日生(30歳)・164cm / 53kg・B型・出身岡山
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手
前原大道(まえはらひろみち)は岡山支部のA1級ボートレーサー(123期・30歳)。1997年5月以降の通算は1,722走・1着336回・勝率5.56、優出38回・優勝5回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月4日時点。照合の記録)。
直近の出走:2026年11月4日の浜名湖12R(優勝戦)は33コースから3着。 最近の調子
収録期間2018年11月21日〜2026年11月4日の出走1722回・1着336回・ 勝率5.56 (素点)・1着率19.5%・2連対率37.3%・3連対率56.8%・優出38回・優勝5回・平均ST 0.17
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 2 | 16 | 0 | 3.94 | 0.0% | 12.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 8 | 59 | 8 | 4.95 | 13.6% | 37.3% | 44.1% | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G2 | 3 | 25 | 4 | 5.04 | 16.0% | 36.0% | 48.0% | 1 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G3 | 5 | 45 | 9 | 5.78 | 20.0% | 44.4% | 60.0% | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 178 | 1577 | 315 | 5.60 | 20.0% | 37.4% | 57.5% | 37 | 5 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 196 | 1722 | 336 | 5.56 | 19.5% | 37.3% | 56.8% | 38 | 5 | 0.17 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 16 | 0 | 2 | 4 | 3 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 59 | 8 | 14 | 4 | 12 | 8 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 4 | 5 | 3 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 45 | 9 | 11 | 7 | 5 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1577 | 315 | 275 | 317 | 238 | 227 | 172 | 5 | 16 | 3 | 12 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 1722 | 336 | 307 | 335 | 262 | 250 | 197 | 7 | 17 | 3 | 13 | 0 | 0 | 1 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 255 | 155 | 60.8% | 71.4% | 79.2% | 3 | 2 |
| 2 | 251 | 51 | 20.3% | 48.2% | 68.1% | 6 | 1 |
| 3 | 260 | 48 | 18.5% | 43.5% | 64.2% | 8 | 0 |
| 4 | 294 | 38 | 12.9% | 36.4% | 60.2% | 5 | 2 |
| 5 | 309 | 30 | 9.7% | 22.7% | 41.1% | 8 | 0 |
| 6 | 353 | 14 | 4.0% | 14.2% | 38.0% | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 255 | 251 (98.4%) | 3 (1.2%) | - | - | - | - | 1 |
| 2 | 251 | 2 (0.8%) | 233 (92.8%) | 9 (3.6%) | 3 (1.2%) | 3 (1.2%) | - | 1 |
| 3 | 260 | - | 1 (0.4%) | 236 (90.8%) | 14 (5.4%) | 6 (2.3%) | 3 (1.2%) | - |
| 4 | 294 | - | - | 2 (0.7%) | 249 (84.7%) | 29 (9.9%) | 14 (4.8%) | - |
| 5 | 309 | - | - | 3 (1.0%) | 7 (2.3%) | 233 (75.4%) | 66 (21.4%) | - |
| 6 | 353 | - | 1 (0.3%) | - | 2 (0.6%) | 18 (5.1%) | 332 (94.1%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 253 | 155 | 61.3% | 71.5% | 79.4% | 0.18 | 3.3 |
| 2コース | 238 | 46 | 19.3% | 49.2% | 69.3% | 0.16 | 3.5 |
| 3コース | 250 | 51 | 20.4% | 45.6% | 66.0% | 0.16 | 3.2 |
| 4コース | 275 | 39 | 14.2% | 39.6% | 62.9% | 0.16 | 3.1 |
| 5コース | 289 | 34 | 11.8% | 26.3% | 48.4% | 0.16 | 3.3 |
| 6コース | 415 | 11 | 2.7% | 11.1% | 32.3% | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 253 | 155 | 144 (92.9%) | - | - | - | 11 (7.1%) | - |
| 2コース | 238 | 46 | - | 32 (69.6%) | 4 (8.7%) | - | 8 (17.4%) | 2 (4.3%) |
| 3コース | 250 | 51 | - | 9 (17.6%) | 13 (25.5%) | 22 (43.1%) | 7 (13.7%) | - |
| 4コース | 275 | 39 | - | 5 (12.8%) | 13 (33.3%) | 15 (38.5%) | 6 (15.4%) | - |
| 5コース | 289 | 34 | - | 3 (8.8%) | 2 (5.9%) | 21 (61.8%) | 8 (23.5%) | - |
| 6コース | 415 | 11 | - | 1 (9.1%) | 3 (27.3%) | 3 (27.3%) | 4 (36.4%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 0 | 4.06 | 0.0% | 6.3% | 37.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 5 | 47 | 9 | 6.17 | 19.1% | 48.9% | 66.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 7 | 52 | 17 | 6.77 | 32.7% | 53.8% | 71.2% | 3 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 3 | 29 | 5 | 5.38 | 17.2% | 34.5% | 48.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 5 | 44 | 14 | 6.93 | 31.8% | 54.5% | 72.7% | 3 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 3 | 6.28 | 16.7% | 38.9% | 72.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 4 | 38 | 9 | 6.24 | 23.7% | 47.4% | 68.4% | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 7 | 60 | 14 | 6.35 | 23.3% | 43.3% | 70.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 18 | 7 | 7.78 | 38.9% | 61.1% | 88.9% | 2 | 1 | 0.12 |
| 三国 | 6 | 53 | 12 | 5.98 | 22.6% | 41.5% | 62.3% | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 57 | 9 | 5.39 | 15.8% | 28.1% | 56.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 6 | 53 | 13 | 5.83 | 24.5% | 35.8% | 62.3% | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 9 | 81 | 20 | 5.83 | 24.7% | 40.7% | 53.1% | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 80 | 11 | 5.28 | 13.8% | 33.8% | 57.5% | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 6 | 43 | 8 | 5.28 | 18.6% | 34.9% | 53.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 48 | 435 | 81 | 5.28 | 18.6% | 34.3% | 52.4% | 9 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 9 | 82 | 7 | 4.91 | 8.5% | 29.3% | 54.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 10 | 84 | 7 | 4.36 | 8.3% | 26.2% | 40.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 12 | 106 | 21 | 5.53 | 19.8% | 34.9% | 55.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 83 | 16 | 5.14 | 19.3% | 31.3% | 55.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 10 | 84 | 19 | 5.56 | 22.6% | 41.7% | 51.2% | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 48 | 9 | 5.88 | 18.8% | 39.6% | 64.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 9 | 76 | 18 | 5.76 | 23.7% | 47.4% | 55.3% | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 5 | 35 | 7 | 6.06 | 20.0% | 42.9% | 65.7% | 2 | 0 | 0.14 |
JSON: /api/racer/5058