本村大 通算成績
5086 本村大 (モトムラ ダイ・もとむら だい)・長崎支部・B1級・養成124期・1999年6月5日生(27歳)・173cm / 52kg・B型・出身長崎
出走中: 一般 サンケイスポーツ杯 (大村・2026年10月30日〜5日目)
ここまで7走の着順は5-6-2-1-3-5-6、得点率4.83で42人中24位(準優勝戦進出圏は18位まで・圏外)。次の出走は11月3日8R 一般(1、締切18:48)。 順位表を見る
ボートレース大村の公式サイトの予選得点率表 () の値です。
本村大(もとむらだい)は長崎支部のB1級ボートレーサー(124期・27歳)。1997年5月以降の通算は1,203走・1着127回・勝率3.97、優出3回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月2日時点)。
直近の出走:2026年11月2日の大村12R(一般特賞)は65コースから6着。 最近の調子
収録期間2019年5月27日〜2026年11月2日の出走1203回・1着127回・ 勝率3.97 (素点)・1着率10.6%・2連対率20.6%・3連対率34.3%・優出3回・優勝0回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 20 | 180 | 22 | 4.84 | 12.2% | 30.0% | 46.1% | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 135 | 1023 | 105 | 3.82 | 10.3% | 19.0% | 32.3% | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 155 | 1203 | 127 | 3.97 | 10.6% | 20.6% | 34.3% | 3 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 180 | 22 | 32 | 29 | 32 | 31 | 31 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1023 | 105 | 89 | 136 | 153 | 203 | 313 | 3 | 12 | 3 | 7 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 1203 | 127 | 121 | 165 | 185 | 234 | 344 | 4 | 13 | 3 | 9 | 0 | 0 | 4 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 141 | 74 | 52.5% | 66.0% | 75.2% | 0 | 0 |
| 2 | 165 | 14 | 8.5% | 21.8% | 40.6% | 0 | 0 |
| 3 | 177 | 17 | 9.6% | 24.3% | 42.4% | 1 | 0 |
| 4 | 199 | 12 | 6.0% | 18.6% | 31.7% | 1 | 0 |
| 5 | 229 | 5 | 2.2% | 10.5% | 25.8% | 0 | 0 |
| 6 | 292 | 5 | 1.7% | 5.1% | 14.7% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 141 | 140 (99.3%) | 1 (0.7%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 165 | - | 152 (92.1%) | 7 (4.2%) | 3 (1.8%) | - | 2 (1.2%) | 1 |
| 3 | 177 | - | 2 (1.1%) | 152 (85.9%) | 17 (9.6%) | 4 (2.3%) | 2 (1.1%) | - |
| 4 | 199 | - | - | 3 (1.5%) | 154 (77.4%) | 20 (10.1%) | 22 (11.1%) | - |
| 5 | 229 | - | - | - | 7 (3.1%) | 166 (72.5%) | 55 (24.0%) | 1 |
| 6 | 292 | - | 3 (1.0%) | - | 2 (0.7%) | 14 (4.8%) | 273 (93.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 140 | 74 | 52.9% | 66.4% | 75.7% | 0.16 | 3.2 |
| 2コース | 158 | 11 | 7.0% | 20.3% | 38.6% | 0.18 | 3.7 |
| 3コース | 162 | 17 | 10.5% | 25.3% | 42.6% | 0.18 | 3.6 |
| 4コース | 183 | 15 | 8.2% | 23.5% | 40.4% | 0.16 | 3.2 |
| 5コース | 204 | 6 | 2.9% | 12.3% | 27.9% | 0.18 | 3.6 |
| 6コース | 354 | 4 | 1.1% | 4.0% | 13.0% | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 140 | 74 | 72 (97.3%) | - | - | - | 2 (2.7%) | - |
| 2コース | 158 | 11 | - | 3 (27.3%) | 3 (27.3%) | - | 4 (36.4%) | 1 (9.1%) |
| 3コース | 162 | 17 | - | 1 (5.9%) | 13 (76.5%) | 2 (11.8%) | 1 (5.9%) | - |
| 4コース | 183 | 15 | - | 3 (20.0%) | 9 (60.0%) | 3 (20.0%) | - | - |
| 5コース | 204 | 6 | - | - | 1 (16.7%) | 3 (50.0%) | 2 (33.3%) | - |
| 6コース | 354 | 4 | - | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | - | 1 (25.0%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 1.43 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 3 | 20 | 1 | 3.80 | 5.0% | 20.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 4 | 0 | 1.75 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 2 | 12 | 0 | 3.67 | 0.0% | 16.7% | 25.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 5 | 42 | 7 | 5.05 | 16.7% | 26.2% | 47.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 1 | 4 | 1 | 5.00 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 津 | 3 | 23 | 1 | 4.30 | 4.3% | 26.1% | 47.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 2 | 15 | 1 | 3.53 | 6.7% | 6.7% | 26.7% | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 7 | 0 | 2.43 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 5.25 | 0.0% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 2 | 19 | 3 | 4.42 | 15.8% | 21.1% | 42.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 4 | 36 | 5 | 4.47 | 13.9% | 25.0% | 41.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 5 | 37 | 4 | 4.08 | 10.8% | 24.3% | 35.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 10 | 81 | 7 | 4.20 | 8.6% | 24.7% | 38.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 53 | 5 | 3.28 | 9.4% | 13.2% | 22.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 8 | 67 | 3 | 3.01 | 4.5% | 13.4% | 19.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 15 | 122 | 13 | 3.77 | 10.7% | 18.9% | 32.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 6 | 38 | 3 | 3.03 | 7.9% | 13.2% | 21.1% | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 7 | 52 | 0 | 2.42 | 0.0% | 3.8% | 19.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 13 | 89 | 7 | 4.04 | 7.9% | 19.1% | 38.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 12 | 99 | 7 | 3.77 | 7.1% | 21.2% | 29.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 46 | 368 | 59 | 4.49 | 16.0% | 25.3% | 40.8% | 2 | 0 | 0.16 |
JSON: /api/racer/5086