米丸乃絵 通算成績
5193 米丸乃絵 (ヨネマル ノエ・よねまる のえ)・福岡支部・A1級・養成128期・2001年8月5日生(25歳)・158cm / 47kg・A型・出身熊本
米丸乃絵(よねまるのえ)は福岡支部のA1級ボートレーサー(128期・25歳)。1997年5月以降の通算は1,053走・1着171回・勝率4.95、優出20回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月30日時点)。
直近の出走:2026年10月30日の桐生12R(優勝戦)は11コースから2着。 最近の調子
収録期間2021年5月15日〜2026年10月30日の出走1053回・1着171回・ 勝率4.95 (素点)・1着率16.2%・2連対率32.3%・3連対率47.6%・優出20回・優勝1回・平均ST 0.17
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 3.67 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.17 | 4.4 |
| PG1 | 4 | 36 | 11 | 6.42 | 30.6% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G1 | 1 | 8 | 2 | 5.63 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.12 | 2.8 |
| G2 | 4 | 33 | 5 | 5.21 | 15.2% | 33.3% | 45.5% | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 40 | 365 | 68 | 5.43 | 18.6% | 36.4% | 54.8% | 11 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 72 | 602 | 84 | 4.58 | 14.0% | 29.1% | 42.5% | 9 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 122 | 1053 | 171 | 4.95 | 16.2% | 32.3% | 47.6% | 20 | 1 | 0.17 | 3.6 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PG1 | 36 | 11 | 5 | 8 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 33 | 5 | 6 | 4 | 9 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 365 | 68 | 65 | 67 | 52 | 61 | 49 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 602 | 84 | 91 | 81 | 87 | 107 | 139 | 3 | 5 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1053 | 171 | 169 | 161 | 158 | 180 | 197 | 6 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 114 | 79 | 69.3% | 82.5% | 90.4% | 5 | 1 |
| 2 | 135 | 30 | 22.2% | 57.8% | 70.4% | 1 | 0 |
| 3 | 171 | 31 | 18.1% | 46.8% | 63.2% | 2 | 0 |
| 4 | 188 | 16 | 8.5% | 19.7% | 43.6% | 3 | 0 |
| 5 | 209 | 10 | 4.8% | 16.7% | 33.5% | 4 | 0 |
| 6 | 236 | 5 | 2.1% | 6.8% | 18.2% | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 114 | 111 (97.4%) | 3 (2.6%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 135 | - | 128 (94.8%) | 5 (3.7%) | 1 (0.7%) | 1 (0.7%) | - | - |
| 3 | 171 | - | 1 (0.6%) | 158 (92.4%) | 6 (3.5%) | 5 (2.9%) | 1 (0.6%) | - |
| 4 | 188 | - | - | 4 (2.1%) | 156 (83.0%) | 12 (6.4%) | 15 (8.0%) | 1 |
| 5 | 209 | - | - | - | 5 (2.4%) | 164 (78.5%) | 40 (19.1%) | - |
| 6 | 236 | - | - | - | 1 (0.4%) | 17 (7.2%) | 218 (92.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 111 | 77 | 69.4% | 82.9% | 91.0% | 0.15 | 2.7 |
| 2コース | 132 | 31 | 23.5% | 58.3% | 70.5% | 0.16 | 3.3 |
| 3コース | 167 | 30 | 18.0% | 46.7% | 63.5% | 0.17 | 3.3 |
| 4コース | 169 | 18 | 10.7% | 21.9% | 48.5% | 0.18 | 3.8 |
| 5コース | 199 | 11 | 5.5% | 20.1% | 39.2% | 0.17 | 3.5 |
| 6コース | 274 | 4 | 1.5% | 5.8% | 15.0% | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 111 | 77 | 75 (97.4%) | - | - | - | 2 (2.6%) | - |
| 2コース | 132 | 31 | - | 6 (19.4%) | 22 (71.0%) | - | 3 (9.7%) | - |
| 3コース | 167 | 30 | - | 5 (16.7%) | 18 (60.0%) | 1 (3.3%) | 4 (13.3%) | 2 (6.7%) |
| 4コース | 169 | 18 | - | 3 (16.7%) | 10 (55.6%) | 1 (5.6%) | 3 (16.7%) | 1 (5.6%) |
| 5コース | 199 | 11 | - | 1 (9.1%) | 4 (36.4%) | 3 (27.3%) | 3 (27.3%) | - |
| 6コース | 274 | 4 | - | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | - | 1 (25.0%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 29 | 9 | 5.90 | 31.0% | 37.9% | 58.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 4 | 30 | 5 | 5.70 | 16.7% | 43.3% | 56.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 1 | 11 | 0 | 4.55 | 0.0% | 18.2% | 45.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 3 | 25 | 4 | 5.48 | 16.0% | 36.0% | 48.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 5.40 | 10.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 2 | 19 | 2 | 4.95 | 10.5% | 36.8% | 47.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 4 | 6.40 | 40.0% | 40.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 3 | 25 | 5 | 5.68 | 20.0% | 40.0% | 56.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 16 | 1 | 3.88 | 6.3% | 18.8% | 31.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 4 | 38 | 3 | 3.66 | 7.9% | 18.4% | 31.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 17 | 1 | 3.59 | 5.9% | 23.5% | 23.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 3 | 27 | 4 | 4.59 | 14.8% | 29.6% | 48.1% | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 6 | 50 | 10 | 5.46 | 20.0% | 36.0% | 52.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 6 | 52 | 9 | 5.08 | 17.3% | 34.6% | 50.0% | 2 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 6 | 58 | 12 | 5.00 | 20.7% | 41.4% | 48.3% | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 7 | 55 | 10 | 5.76 | 18.2% | 45.5% | 60.0% | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 3 | 30 | 8 | 6.57 | 26.7% | 56.7% | 66.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 6 | 47 | 6 | 4.34 | 12.8% | 21.3% | 40.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 18 | 162 | 23 | 5.06 | 14.2% | 32.7% | 50.6% | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 11 | 101 | 13 | 4.43 | 12.9% | 22.8% | 39.6% | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 14 | 119 | 22 | 4.64 | 18.5% | 30.3% | 42.0% | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 8 | 58 | 6 | 4.43 | 10.3% | 22.4% | 41.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 8 | 64 | 13 | 5.13 | 20.3% | 34.4% | 51.6% | 1 | 0 | 0.17 |
JSON: /api/racer/5193