塚越海斗 通算成績
5234 塚越海斗 (ツカゴシ カイト・つかごし かいと)・群馬支部・A1級・養成130期・1998年7月31日生(28歳)・165cm / 56kg・A型・出身群馬
出走中: G3 ルーキーシリーズ第21戦スカパー!・JLC杯 (宮島・2026年11月1日〜2日目)
ここまで4走の着順は5-1-6-2、得点率6.00で45人中17位。 順位表を見る
ボートレース宮島の公式サイトの予選得点率表 () の値です。
塚越海斗(つかごしかいと)は群馬支部のA1級ボートレーサー(130期・28歳)。1997年5月以降の通算は1,001走・1着179回・勝率5.10、優出17回・優勝4回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月2日時点)。
直近の出走:2026年11月2日の宮島11R(予選特選)は33コースから2着。 最近の調子
収録期間2022年5月2日〜2026年11月2日の出走1001回・1着179回・ 勝率5.10 (素点)・1着率17.9%・2連対率33.9%・3連対率49.4%・優出17回・優勝4回・平均ST 0.16
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.15 | 4.1 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G3 | 26 | 249 | 51 | 5.82 | 20.5% | 42.2% | 59.4% | 5 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 87 | 734 | 128 | 4.90 | 17.4% | 31.6% | 46.6% | 12 | 3 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 115 | 1001 | 179 | 5.10 | 17.9% | 33.9% | 49.4% | 17 | 4 | 0.16 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 9 | 0 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 249 | 51 | 54 | 43 | 39 | 34 | 25 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 734 | 128 | 104 | 110 | 104 | 128 | 153 | 2 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1001 | 179 | 160 | 155 | 149 | 166 | 182 | 3 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 126 | 75 | 59.5% | 78.6% | 85.7% | 4 | 3 |
| 2 | 118 | 30 | 25.4% | 48.3% | 64.4% | 1 | 1 |
| 3 | 129 | 21 | 16.3% | 41.1% | 65.9% | 1 | 0 |
| 4 | 162 | 31 | 19.1% | 38.9% | 53.1% | 4 | 0 |
| 5 | 195 | 17 | 8.7% | 24.6% | 40.5% | 3 | 0 |
| 6 | 271 | 5 | 1.8% | 7.0% | 22.1% | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 126 | 124 (98.4%) | 2 (1.6%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 118 | 5 (4.2%) | 110 (93.2%) | 2 (1.7%) | 1 (0.8%) | - | - | - |
| 3 | 129 | 1 (0.8%) | 6 (4.7%) | 117 (90.7%) | 3 (2.3%) | 2 (1.6%) | - | - |
| 4 | 162 | - | - | 5 (3.1%) | 128 (79.0%) | 12 (7.4%) | 17 (10.5%) | - |
| 5 | 195 | - | 1 (0.5%) | 3 (1.5%) | 5 (2.6%) | 123 (63.1%) | 63 (32.3%) | - |
| 6 | 271 | - | - | 1 (0.4%) | 5 (1.8%) | 14 (5.2%) | 251 (92.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 130 | 77 | 59.2% | 78.5% | 85.4% | 0.16 | 2.9 |
| 2コース | 119 | 27 | 22.7% | 46.2% | 62.2% | 0.16 | 3.4 |
| 3コース | 128 | 21 | 16.4% | 41.4% | 67.2% | 0.15 | 3.0 |
| 4コース | 142 | 34 | 23.9% | 43.7% | 59.2% | 0.15 | 3.0 |
| 5コース | 151 | 13 | 8.6% | 27.8% | 47.0% | 0.16 | 3.1 |
| 6コース | 331 | 7 | 2.1% | 7.6% | 20.5% | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 130 | 77 | 75 (97.4%) | - | - | - | 2 (2.6%) | - |
| 2コース | 119 | 27 | - | 20 (74.1%) | 6 (22.2%) | - | 1 (3.7%) | - |
| 3コース | 128 | 21 | - | 5 (23.8%) | 9 (42.9%) | 6 (28.6%) | 1 (4.8%) | - |
| 4コース | 142 | 34 | - | 10 (29.4%) | 18 (52.9%) | 5 (14.7%) | 1 (2.9%) | - |
| 5コース | 151 | 13 | - | - | 6 (46.2%) | 5 (38.5%) | 2 (15.4%) | - |
| 6コース | 331 | 7 | - | 3 (42.9%) | 2 (28.6%) | - | 1 (14.3%) | 1 (14.3%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 252 | 54 | 5.41 | 21.4% | 37.3% | 55.6% | 6 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 8 | 68 | 10 | 4.47 | 14.7% | 23.5% | 35.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 7 | 59 | 10 | 4.53 | 16.9% | 23.7% | 40.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 5 | 43 | 11 | 4.95 | 25.6% | 34.9% | 46.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 9 | 82 | 9 | 4.62 | 11.0% | 28.0% | 43.9% | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 4 | 30 | 4 | 4.17 | 13.3% | 23.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 9 | 6.04 | 32.1% | 46.4% | 60.7% | 1 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 6 | 47 | 5 | 5.30 | 10.6% | 40.4% | 55.3% | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 5 | 45 | 5 | 4.73 | 11.1% | 31.1% | 44.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 3 | 27 | 6 | 5.74 | 22.2% | 37.0% | 66.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 27 | 6 | 5.52 | 22.2% | 40.7% | 51.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 17 | 3 | 4.59 | 17.6% | 35.3% | 41.2% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 3 | 26 | 3 | 4.77 | 11.5% | 30.8% | 46.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 1 | 11 | 4 | 7.18 | 36.4% | 54.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 3 | 6.70 | 30.0% | 50.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 5 | 51 | 10 | 5.27 | 19.6% | 37.3% | 49.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 4 | 35 | 8 | 5.89 | 22.9% | 42.9% | 60.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 4 | 33 | 5 | 4.76 | 15.2% | 30.3% | 36.4% | 1 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 1 | 10 | 1 | 4.40 | 10.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 5 | 43 | 5 | 4.91 | 11.6% | 27.9% | 44.2% | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 2 | 19 | 1 | 4.26 | 5.3% | 26.3% | 36.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 1 | 8 | 1 | 6.50 | 12.5% | 37.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 3 | 30 | 6 | 5.20 | 20.0% | 40.0% | 53.3% | 1 | 0 | 0.15 |
JSON: /api/racer/5234