河内一馬 通算成績
5318 河内一馬 (カワウチ カズマ・かわうち かずま)・愛知支部・B1級・養成133期・2001年3月15日生(25歳)・169cm / 55kg・A型・出身愛知
出走中: G3 ルーキーシリーズ第21戦スカパー!・JLC杯 (宮島・2026年11月1日〜2日目)
ここまで3走の着順は4-5-5、得点率2.67で45人中39位。 順位表を見る
ボートレース宮島の公式サイトの予選得点率表 () の値です。
河内一馬(かわうちかずま)は愛知支部のB1級ボートレーサー(133期・25歳)。1997年5月以降の通算は543走・1着13回・勝率2.57、優出0回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月2日時点)。
直近の出走:2026年11月2日の宮島9R(予選)は55コースから5着。 最近の調子
収録期間2023年11月17日〜2026年11月2日の出走543回・1着13回・ 勝率2.57 (素点)・1着率2.4%・2連対率7.2%・3連対率14.4%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 12 | 101 | 3 | 3.29 | 3.0% | 10.9% | 22.8% | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 58 | 442 | 10 | 2.40 | 2.3% | 6.3% | 12.4% | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 70 | 543 | 13 | 2.57 | 2.4% | 7.2% | 14.4% | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 101 | 3 | 8 | 12 | 19 | 32 | 26 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 442 | 10 | 18 | 27 | 60 | 96 | 223 | 3 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 543 | 13 | 26 | 39 | 79 | 128 | 249 | 4 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 6 | 23.1% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 |
| 2 | 38 | 0 | 0.0% | 5.3% | 18.4% | 0 | 0 |
| 3 | 62 | 2 | 3.2% | 9.7% | 22.6% | 0 | 0 |
| 4 | 116 | 3 | 2.6% | 6.0% | 13.8% | 0 | 0 |
| 5 | 136 | 1 | 0.7% | 5.9% | 14.0% | 0 | 0 |
| 6 | 165 | 1 | 0.6% | 1.8% | 5.5% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 24 (92.3%) | 2 (7.7%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 38 | - | 36 (94.7%) | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | - | - | - |
| 3 | 62 | - | 1 (1.6%) | 54 (87.1%) | 2 (3.2%) | 3 (4.8%) | 2 (3.2%) | - |
| 4 | 116 | - | - | 2 (1.7%) | 84 (72.4%) | 4 (3.4%) | 26 (22.4%) | - |
| 5 | 136 | - | - | - | 1 (0.7%) | 91 (66.9%) | 44 (32.4%) | - |
| 6 | 165 | - | - | - | - | 9 (5.5%) | 156 (94.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 24 | 6 | 25.0% | 54.2% | 54.2% | 0.16 | 3.1 |
| 2コース | 39 | 0 | 0.0% | 5.1% | 15.4% | 0.18 | 3.5 |
| 3コース | 57 | 2 | 3.5% | 12.3% | 24.6% | 0.17 | 3.5 |
| 4コース | 88 | 3 | 3.4% | 4.5% | 14.8% | 0.19 | 3.4 |
| 5コース | 107 | 2 | 1.9% | 8.4% | 20.6% | 0.18 | 3.5 |
| 6コース | 228 | 0 | 0.0% | 1.8% | 4.4% | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 24 | 6 | 6 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 39 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 3コース | 57 | 2 | - | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - |
| 4コース | 88 | 3 | - | - | 3 (100.0%) | - | - | - |
| 5コース | 107 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 228 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 17 | 1 | 2.12 | 5.9% | 5.9% | 11.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 2 | 14 | 1 | 2.29 | 7.1% | 7.1% | 14.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 9 | 78 | 3 | 2.79 | 3.8% | 5.1% | 17.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 33 | 0 | 2.21 | 0.0% | 3.0% | 9.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 3 | 29 | 0 | 2.62 | 0.0% | 6.9% | 20.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 3 | 27 | 2 | 3.19 | 7.4% | 18.5% | 25.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 12 | 76 | 3 | 2.64 | 3.9% | 7.9% | 11.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 11 | 73 | 0 | 2.40 | 0.0% | 6.8% | 12.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 2 | 14 | 0 | 1.36 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 4 | 32 | 0 | 1.72 | 0.0% | 3.1% | 3.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 32 | 1 | 2.81 | 3.1% | 9.4% | 18.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 4 | 37 | 1 | 2.11 | 2.7% | 5.4% | 5.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 2 | 15 | 0 | 3.67 | 0.0% | 26.7% | 33.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 0 | 3.44 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 0 | 4.00 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 2 | 12 | 0 | 2.50 | 0.0% | 8.3% | 8.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 1 | 9 | 0 | 2.44 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 1 | 9 | 1 | 4.00 | 11.1% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 1.78 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0% | 0.0% | 22.2% | 0 | 0 | 0.13 |
JSON: /api/racer/5318