山下心一 通算成績
5382 山下心一 (ヤマシタ シンイチ・やました しんいち)・福岡支部・B1級・養成135期・2004年10月6日生(22歳)・165cm / 53kg・B型・出身福岡
山下心一(やましたしんいち)は福岡支部のB1級ボートレーサー(135期・22歳)。1997年5月以降の通算は349走・1着6回・勝率2.36、優出0回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年11月1日時点)。
直近の出走:2026年11月1日の蒲郡8R(一般戦)は33コースから4着。 最近の調子
収録期間2024年11月16日〜2026年11月1日の出走349回・1着6回・ 勝率2.36 (素点)・1着率1.7%・2連対率5.4%・3連対率13.5%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 4 | 37 | 1 | 3.16 | 2.7% | 16.2% | 24.3% | 0 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| 一般 | 42 | 312 | 5 | 2.26 | 1.6% | 4.2% | 12.2% | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 総合 | 46 | 349 | 6 | 2.36 | 1.7% | 5.4% | 13.5% | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 37 | 1 | 5 | 3 | 4 | 9 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 312 | 5 | 8 | 25 | 30 | 84 | 153 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 349 | 6 | 13 | 28 | 34 | 93 | 168 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 66.7% | 66.7% | 100.0% | 0 | 0 |
| 2 | 5 | 0 | 0.0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 0 |
| 3 | 29 | 1 | 3.4% | 10.3% | 31.0% | 0 | 0 |
| 4 | 78 | 1 | 1.3% | 6.4% | 14.1% | 0 | 0 |
| 5 | 93 | 1 | 1.1% | 2.2% | 8.6% | 0 | 0 |
| 6 | 141 | 1 | 0.7% | 3.5% | 9.9% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 5 | - | 5 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 29 | - | 1 (3.4%) | 25 (86.2%) | 2 (6.9%) | - | 1 (3.4%) | - |
| 4 | 78 | - | - | - | 56 (71.8%) | 6 (7.7%) | 16 (20.5%) | - |
| 5 | 93 | - | - | - | - | 58 (62.4%) | 35 (37.6%) | - |
| 6 | 141 | - | - | - | - | 4 (2.8%) | 136 (96.5%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 3 | 2 | 66.7% | 66.7% | 100.0% | 0.11 | 3.0 |
| 2コース | 6 | 0 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.16 | 4.0 |
| 3コース | 25 | 1 | 4.0% | 8.0% | 28.0% | 0.18 | 3.5 |
| 4コース | 58 | 1 | 1.7% | 8.6% | 17.2% | 0.18 | 3.6 |
| 5コース | 68 | 1 | 1.5% | 1.5% | 11.8% | 0.19 | 3.8 |
| 6コース | 188 | 1 | 0.5% | 3.2% | 8.5% | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 3 | 2 | 2 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 6 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 3コース | 25 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 4コース | 58 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 5コース | 68 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 6コース | 188 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江戸川 | 1 | 5 | 0 | 1.20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 1 | 8 | 0 | 3.00 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 1 | 6 | 0 | 2.17 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 2 | 19 | 0 | 3.63 | 0.0% | 10.5% | 31.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 2.78 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 9 | 1 | 3.44 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 7 | 1 | 2.71 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 2 | 18 | 1 | 4.17 | 5.6% | 22.2% | 38.9% | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 3 | 17 | 0 | 1.41 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 18 | 0 | 2.06 | 0.0% | 5.6% | 11.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 2.67 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 3 | 20 | 0 | 1.40 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 2 | 20 | 0 | 2.75 | 0.0% | 5.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 5 | 39 | 0 | 2.26 | 0.0% | 2.6% | 12.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 6 | 47 | 1 | 2.09 | 2.1% | 6.4% | 10.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 6 | 42 | 2 | 2.45 | 4.8% | 7.1% | 14.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 5 | 35 | 0 | 1.86 | 0.0% | 0.0% | 8.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 3 | 21 | 0 | 1.81 | 0.0% | 0.0% | 4.8% | 0 | 0 | 0.18 |
JSON: /api/racer/5382