谷川宏之 期別成績一覧級別の推移
1781 谷川宏之 (タニカワ ヒロユキ・たにかわ ひろゆき)・愛知支部・最終級別B1(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成15期・1940年2月23日生・164cm / 56kg・AB型
登録なし:谷川宏之は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年3月21日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
級別の推移:谷川宏之の最後の級別は2006年前期適用のB1級で、B1級は2004年後期から4期連続。公式の期別成績がある4期のうちB1級 4期。勝率が最も高かったのは2005年前期適用の4.45(B1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 116 | 26 | 5.65 | 5.68 | 22.4% | 44.0% | 56.9% | 2 | 0 | 0.21 |
| 1998年 | 後期 | - | 142 | 28 | 5.54 | 5.54 | 19.7% | 38.7% | 54.2% | 1 | 1 | 0.19 |
| 1999年 | 前期 | - | 114 | 19 | 5.51 | 5.54 | 16.7% | 39.5% | 55.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 1999年 | 後期 | - | 127 | 30 | 5.34 | 5.36 | 23.6% | 36.2% | 48.0% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2000年 | 前期 | - | 95 | 25 | 5.39 | 5.41 | 26.3% | 37.9% | 45.3% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2000年 | 後期 | - | 117 | 20 | 4.88 | 4.88 | 17.1% | 30.8% | 41.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2001年 | 前期 | - | 106 | 18 | 5.20 | 5.20 | 17.0% | 34.0% | 53.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2001年 | 後期 | - | 122 | 28 | 5.80 | 5.84 | 23.0% | 39.3% | 58.2% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2002年 | 前期 | - | 96 | 13 | 4.58 | 4.68 | 13.5% | 25.0% | 45.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 後期 | - | 134 | 23 | 4.69 | 4.69 | 17.2% | 28.4% | 42.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 前期 | - | 100 | 16 | 4.36 | 4.36 | 16.0% | 25.0% | 37.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 後期 | - | 117 | 15 | 4.41 | 4.43 | 12.8% | 25.6% | 39.3% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2004年 | 前期 | - | 96 | 11 | 4.07 | 4.07 | 11.5% | 21.9% | 32.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 82 | 4 | 4.06 | 4.06 | 4.9% | 19.5% | 37.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 前期 | B1 | 94 | 13 | 4.45 | 4.45 | 13.8% | 27.7% | 41.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 92 | 9 | 3.86 | 3.86 | 9.8% | 17.4% | 31.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2006年 | 前期 | B1 | 99 | 8 | 3.58 | 3.58 | 8.1% | 18.2% | 30.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2006年 | 後期 | - | 91 | 11 | 4.18 | 4.18 | 12.1% | 24.2% | 37.4% | 0 | 0 | 0.20 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | B1 | 3.58 | 18.1% | 99 | 8 | 10 | 0 | 0 | 0.19 | 42 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 | 3.86 | 17.3% | 92 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0.21 | 44 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | B1 | 4.45 | 27.6% | 94 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 | 4.06 | 19.5% | 82 | 4 | 12 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。