友永健策 期別成績一覧級別の推移
2044 友永健策 (トモナガ ケンサク・ともなが けんさく)・福岡支部・最終級別B1(2007年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成21期・1945年5月6日生・170cm / 57kg・O型
級別の推移:友永健策の最後の級別は2007年後期適用のB1級で、B1級はこの期から(前の期はA2級)。公式の期別成績がある7期のうちA2級 5期・B1級 2期。勝率が最も高かったのは2006年後期適用の5.85(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 119 | 27 | 6.11 | 6.13 | 22.7% | 45.4% | 62.2% | 2 | 0 | 0.23 |
| 1998年 | 後期 | - | 116 | 23 | 6.08 | 6.11 | 19.8% | 40.5% | 64.7% | 3 | 0 | 0.24 |
| 1999年 | 前期 | - | 144 | 47 | 6.69 | 6.73 | 32.6% | 52.8% | 69.4% | 5 | 3 | 0.23 |
| 1999年 | 後期 | - | 139 | 48 | 6.92 | 6.98 | 34.5% | 52.5% | 75.5% | 6 | 0 | 0.22 |
| 2000年 | 前期 | - | 129 | 38 | 6.64 | 6.68 | 29.5% | 53.5% | 67.4% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2000年 | 後期 | - | 115 | 28 | 6.36 | 6.49 | 24.3% | 44.3% | 65.2% | 4 | 1 | 0.20 |
| 2001年 | 前期 | - | 137 | 31 | 6.20 | 6.23 | 22.6% | 46.7% | 64.2% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2001年 | 後期 | - | 101 | 26 | 6.03 | 6.19 | 25.7% | 43.6% | 58.4% | 4 | 0 | 0.19 |
| 2002年 | 前期 | - | 121 | 22 | 5.99 | 6.02 | 18.2% | 40.5% | 63.6% | 2 | 0 | 0.25 |
| 2002年 | 後期 | - | 144 | 21 | 5.43 | 5.52 | 14.6% | 34.0% | 50.0% | 3 | 0 | 0.23 |
| 2003年 | 前期 | - | 144 | 28 | 6.00 | 6.01 | 19.4% | 45.8% | 61.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2003年 | 後期 | - | 145 | 25 | 5.32 | 5.41 | 17.2% | 32.4% | 52.4% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2004年 | 前期 | - | 87 | 11 | 5.41 | 5.46 | 12.6% | 34.5% | 54.0% | 2 | 0 | 0.24 |
| 2004年 | 後期 | A2 | 134 | 18 | 5.58 | 5.58 | 13.4% | 35.8% | 59.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 136 | 18 | 5.68 | 5.68 | 13.2% | 36.0% | 60.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 133 | 19 | 5.23 | 5.32 | 14.3% | 29.3% | 48.9% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 128 | 21 | 5.44 | 5.45 | 16.4% | 35.2% | 54.7% | 1 | 0 | 0.24 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 124 | 17 | 5.76 | 5.85 | 13.7% | 38.7% | 64.5% | 2 | 0 | 0.25 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 122 | 15 | 5.57 | 5.61 | 12.3% | 34.4% | 56.6% | 2 | 0 | 0.24 |
| 2007年 | 後期 | B1 | 154 | 25 | 5.38 | 5.44 | 16.2% | 28.6% | 53.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2008年 | 前期 | - | 17 | 2 | 5.47 | 5.47 | 11.8% | 29.4% | 64.7% | 0 | 0 | 0.20 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | B1 (A2→) | 5.44 | 28.5% | 154 | 25 | 19 | 0 | 0 | 0.22 | 52 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 5.61 | 34.4% | 122 | 15 | 27 | 2 | 0 | 0.24 | 52 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 5.85 | 38.7% | 124 | 17 | 31 | 2 | 0 | 0.25 | 53 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 (B1→) | 5.45 | 35.1% | 128 | 21 | 24 | 1 | 0 | 0.24 | 50 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 (A2→) | 5.29 | 29.3% | 133 | 19 | 20 | 2 | 0 | 0.22 | 52 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 | 5.68 | 36.0% | 136 | 18 | 31 | 0 | 0 | 0.24 | 51 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A2 | 5.58 | 35.8% | 134 | 18 | 30 | 0 | 0 | 0.23 | 51 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。