原由樹夫 期別成績一覧級別の推移
2585 原由樹夫 (ハラ ユキオ・はら ゆきお)・岡山支部・最終級別B1(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成33期・1952年11月21日生・161cm / 51kg・O型・出身岡山
級別の推移:原由樹夫の最後の級別は2016年前期適用のB1級で、B1級は2014年前期から5期連続。公式の期別成績がある24期のうちA1級 3期・A2級 12期・B1級 9期。勝率が最も高かったのは2009年後期適用の6.62(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 122 | 58 | 7.70 | 7.96 | 47.5% | 67.2% | 79.5% | 12 | 5 | 0.20 |
| 1998年 | 後期 | - | 120 | 39 | 6.72 | 7.24 | 32.5% | 52.5% | 71.7% | 7 | 2 | 0.21 |
| 1999年 | 前期 | - | 139 | 42 | 6.68 | 7.01 | 30.2% | 51.1% | 73.4% | 10 | 2 | 0.19 |
| 1999年 | 後期 | - | 86 | 34 | 6.92 | 7.24 | 39.5% | 59.3% | 69.8% | 6 | 2 | 0.17 |
| 2000年 | 前期 | - | 119 | 45 | 7.04 | 7.17 | 37.8% | 57.1% | 75.6% | 9 | 0 | 0.19 |
| 2000年 | 後期 | - | 122 | 42 | 6.52 | 6.61 | 34.4% | 48.4% | 64.8% | 2 | 1 | 0.20 |
| 2001年 | 前期 | - | 126 | 42 | 6.63 | 6.69 | 33.3% | 51.6% | 69.8% | 6 | 0 | 0.19 |
| 2001年 | 後期 | - | 109 | 30 | 6.19 | 6.21 | 27.5% | 46.8% | 61.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 前期 | - | 119 | 27 | 6.24 | 6.27 | 22.7% | 47.1% | 64.7% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2002年 | 後期 | - | 114 | 33 | 6.49 | 6.52 | 28.9% | 48.2% | 69.3% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2003年 | 前期 | - | 148 | 44 | 6.49 | 6.53 | 29.7% | 50.7% | 68.9% | 4 | 1 | 0.21 |
| 2003年 | 後期 | - | 121 | 40 | 6.55 | 6.77 | 33.1% | 53.7% | 67.8% | 7 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 前期 | - | 82 | 23 | 6.06 | 6.10 | 28.0% | 42.7% | 62.2% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 91 | 24 | 6.32 | 6.44 | 26.4% | 51.6% | 63.7% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 115 | 28 | 5.92 | 5.93 | 24.3% | 42.6% | 58.3% | 1 | 1 | 0.20 |
| 2005年 | 後期 | A2 | 101 | 14 | 5.64 | 5.73 | 13.9% | 40.6% | 57.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 123 | 22 | 6.03 | 6.05 | 17.9% | 41.5% | 65.9% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 118 | 15 | 5.36 | 5.45 | 12.7% | 35.6% | 50.8% | 1 | 0 | 0.24 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 147 | 28 | 5.50 | 5.54 | 19.0% | 36.1% | 55.8% | 3 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 145 | 22 | 5.92 | 5.99 | 15.2% | 40.7% | 63.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2008年 | 前期 | B1 | 125 | 16 | 5.06 | 5.06 | 12.8% | 33.6% | 48.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 100 | 16 | 5.18 | 5.27 | 16.0% | 33.0% | 51.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 105 | 18 | 5.57 | 5.59 | 17.1% | 40.0% | 52.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 105 | 29 | 6.47 | 6.62 | 27.6% | 47.6% | 70.5% | 4 | 0 | 0.20 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 123 | 20 | 5.66 | 5.66 | 16.3% | 35.0% | 58.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 112 | 20 | 5.61 | 5.72 | 17.9% | 33.0% | 60.7% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 123 | 16 | 5.53 | 5.53 | 13.0% | 33.3% | 56.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 125 | 31 | 6.34 | 6.45 | 24.8% | 46.4% | 68.0% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 156 | 35 | 5.72 | 5.75 | 22.4% | 39.7% | 55.8% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 86 | 8 | 4.01 | 4.20 | 9.3% | 18.6% | 36.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2013年 | 前期 | B1 | 128 | 19 | 5.30 | 5.30 | 14.8% | 34.4% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 98 | 15 | 5.56 | 5.58 | 15.3% | 32.7% | 61.2% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 101 | 15 | 4.89 | 4.89 | 14.9% | 26.7% | 44.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 119 | 17 | 4.96 | 4.96 | 14.3% | 31.1% | 46.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 83 | 6 | 4.23 | 4.23 | 7.2% | 20.5% | 38.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 107 | 9 | 4.76 | 4.78 | 8.4% | 25.2% | 44.9% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 108 | 15 | 4.84 | 4.84 | 13.9% | 26.9% | 45.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2016年 | 後期 | - | 27 | 6 | 6.00 | 6.00 | 22.2% | 44.4% | 63.0% | 0 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 4.84 | 26.8% | 108 | 15 | 14 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 4.78 | 25.2% | 107 | 9 | 18 | 1 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 4.23 | 20.4% | 83 | 6 | 11 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 | 4.96 | 31.0% | 119 | 17 | 20 | 0 | 0 | 0.20 | 48 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 (A2→) | 4.89 | 26.7% | 101 | 15 | 12 | 0 | 0 | 0.20 | 48 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 (B1→) | 5.58 | 32.6% | 98 | 15 | 17 | 1 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B1 | 5.30 | 34.3% | 128 | 19 | 25 | 0 | 0 | 0.19 | 50 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 (A2→) | 4.20 | 18.6% | 86 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 (A1→) | 5.75 | 39.7% | 156 | 35 | 27 | 3 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 (A2→) | 6.45 | 46.4% | 125 | 31 | 27 | 3 | 0 | 0.20 | 55 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 | 5.53 | 33.3% | 123 | 16 | 25 | 0 | 0 | 0.20 | 51 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 | 5.72 | 33.0% | 112 | 20 | 17 | 2 | 0 | 0.20 | 53 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 (A1→) | 5.66 | 34.9% | 123 | 20 | 23 | 0 | 0 | 0.20 | 51 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 (A2→) | 6.62 | 47.6% | 105 | 29 | 21 | 4 | 0 | 0.20 | 55 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 (B1→) | 5.59 | 40.0% | 105 | 18 | 24 | 1 | 0 | 0.19 | 51 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 | 5.27 | 33.0% | 100 | 16 | 17 | 0 | 0 | 0.22 | 51 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | B1 (A2→) | 5.06 | 33.6% | 125 | 16 | 26 | 0 | 0 | 0.23 | 48 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 5.99 | 40.6% | 145 | 22 | 37 | 0 | 0 | 0.21 | 54 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 5.54 | 36.0% | 147 | 28 | 25 | 3 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 5.45 | 35.5% | 118 | 15 | 27 | 1 | 0 | 0.24 | 52 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 | 6.05 | 41.4% | 123 | 22 | 29 | 1 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A2 | 5.73 | 40.5% | 101 | 14 | 27 | 0 | 0 | 0.22 | 53 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 (A1→) | 5.92 | 42.6% | 115 | 28 | 21 | 1 | 1 | 0.20 | 51 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 (A2→) | 6.40 | 51.6% | 91 | 24 | 23 | 2 | 0 | 0.19 | 54 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。