西山弘文 期別成績一覧級別の推移
2630 西山弘文 (ニシヤマ ヒロフミ・にしやま ひろふみ)・香川支部・最終級別B1(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成35期・1947年8月23日生・165cm / 54kg・A型
登録なし:西山弘文は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年9月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手
級別の推移:西山弘文の最後の級別は2005年後期適用のB1級で、B1級は2004年後期から3期連続。公式の期別成績がある3期のうちB1級 3期。勝率が最も高かったのは2004年後期適用の5.09(B1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 84 | 8 | 5.30 | 5.30 | 9.5% | 34.5% | 53.6% | 0 | 0 | 0.25 |
| 1998年 | 後期 | - | 81 | 4 | 5.35 | 5.36 | 4.9% | 32.1% | 56.8% | 1 | 0 | 0.23 |
| 1999年 | 前期 | - | 94 | 8 | 5.11 | 5.11 | 8.5% | 30.9% | 52.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 1999年 | 後期 | - | 90 | 13 | 5.80 | 5.84 | 14.4% | 35.6% | 64.4% | 2 | 0 | 0.23 |
| 2000年 | 前期 | - | 132 | 17 | 5.37 | 5.37 | 12.9% | 31.8% | 50.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2000年 | 後期 | - | 120 | 9 | 4.83 | 4.90 | 7.5% | 24.2% | 49.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2001年 | 前期 | - | 93 | 7 | 5.08 | 5.08 | 7.5% | 32.3% | 48.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2001年 | 後期 | - | 93 | 8 | 5.45 | 5.48 | 8.6% | 30.1% | 58.1% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2002年 | 前期 | - | 100 | 4 | 5.12 | 5.14 | 4.0% | 24.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.25 |
| 2002年 | 後期 | - | 111 | 12 | 5.32 | 5.32 | 10.8% | 27.0% | 54.1% | 0 | 0 | 0.26 |
| 2003年 | 前期 | - | 95 | 12 | 5.39 | 5.40 | 12.6% | 33.7% | 51.6% | 1 | 0 | 0.24 |
| 2003年 | 後期 | - | 117 | 15 | 5.24 | 5.31 | 12.8% | 28.2% | 54.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2004年 | 前期 | - | 114 | 12 | 5.27 | 5.29 | 10.5% | 26.3% | 53.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 100 | 8 | 5.00 | 5.09 | 8.0% | 23.0% | 49.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2005年 | 前期 | B1 | 62 | 7 | 4.47 | 4.47 | 11.3% | 21.0% | 35.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 89 | 7 | 4.58 | 4.61 | 7.9% | 22.5% | 40.4% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 前期 | - | 57 | 0 | 4.14 | 4.14 | 0.0% | 12.3% | 36.8% | 0 | 0 | 0.24 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 | 4.58 | 22.4% | 89 | 7 | 13 | 1 | 0 | 0.22 | 48 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | B1 | 4.47 | 20.9% | 62 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0.24 | 46 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 | 5.09 | 23.0% | 100 | 8 | 15 | 0 | 0 | 0.23 | 52 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。