高山秀則 期別成績一覧級別の推移
2672 高山秀則 (タカヤマ ヒデノリ・たかやま ひでのり)・宮崎支部・最終級別A1(2008年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成36期・1948年11月11日生・166cm / 53kg・A型
級別の推移:高山秀則の最後の級別は2008年後期適用のA1級で、A1級は2004年後期から9期連続。公式の期別成績がある9期のうちA1級 9期。勝率が最も高かったのは2006年後期適用の6.80(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 123 | 27 | 5.60 | 6.64 | 22.0% | 43.1% | 55.3% | 3 | 0 | 0.18 |
| 1998年 | 後期 | - | 133 | 43 | 6.68 | 7.47 | 32.3% | 57.9% | 68.4% | 4 | 1 | 0.17 |
| 1999年 | 前期 | - | 144 | 38 | 6.06 | 7.19 | 26.4% | 45.8% | 59.7% | 2 | 0 | 0.18 |
| 1999年 | 後期 | - | 144 | 41 | 6.57 | 7.40 | 28.5% | 53.5% | 68.1% | 5 | 1 | 0.16 |
| 2000年 | 前期 | - | 151 | 35 | 5.91 | 7.04 | 23.2% | 45.0% | 60.9% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2000年 | 後期 | - | 126 | 45 | 6.98 | 7.87 | 35.7% | 54.8% | 73.0% | 4 | 2 | 0.16 |
| 2001年 | 前期 | - | 144 | 39 | 6.26 | 7.24 | 27.1% | 46.5% | 62.5% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2001年 | 後期 | - | 132 | 34 | 6.03 | 6.92 | 25.8% | 43.2% | 62.9% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2002年 | 前期 | - | 102 | 39 | 6.74 | 7.21 | 38.2% | 52.9% | 69.6% | 4 | 2 | 0.17 |
| 2002年 | 後期 | - | 100 | 24 | 6.04 | 6.48 | 24.0% | 45.0% | 62.0% | 3 | 2 | 0.16 |
| 2003年 | 前期 | - | 149 | 69 | 7.48 | 7.91 | 46.3% | 67.1% | 77.2% | 11 | 4 | 0.16 |
| 2003年 | 後期 | - | 110 | 28 | 6.10 | 6.82 | 25.5% | 45.5% | 61.8% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2004年 | 前期 | - | 129 | 43 | 6.40 | 6.80 | 33.3% | 48.1% | 64.3% | 5 | 1 | 0.17 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 145 | 36 | 6.12 | 6.52 | 24.8% | 46.9% | 62.8% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2005年 | 前期 | A1 | 141 | 41 | 6.37 | 6.55 | 29.1% | 46.8% | 67.4% | 6 | 1 | 0.17 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 116 | 32 | 6.03 | 6.28 | 27.6% | 44.0% | 63.8% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2006年 | 前期 | A1 | 120 | 42 | 6.64 | 6.76 | 35.0% | 52.5% | 67.5% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2006年 | 後期 | A1 | 94 | 29 | 6.51 | 6.80 | 30.9% | 52.1% | 66.0% | 5 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 前期 | A1 | 145 | 45 | 6.66 | 6.68 | 31.0% | 51.0% | 70.3% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 151 | 34 | 6.22 | 6.30 | 22.5% | 47.7% | 64.2% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2008年 | 前期 | A1 | 146 | 45 | 6.50 | 6.57 | 30.8% | 47.9% | 67.1% | 6 | 1 | 0.18 |
| 2008年 | 後期 | A1 | 141 | 35 | 6.11 | 6.31 | 24.8% | 39.0% | 63.8% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 前期 | - | 72 | 18 | 6.17 | 6.25 | 25.0% | 44.4% | 62.5% | 3 | 0 | 0.17 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A1 | 6.31 | 39.0% | 141 | 35 | 20 | 5 | 0 | 0.16 | 55 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A1 | 6.57 | 47.9% | 146 | 45 | 25 | 6 | 1 | 0.18 | 53 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 | 6.30 | 47.6% | 151 | 34 | 38 | 3 | 1 | 0.18 | 54 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A1 | 6.68 | 51.0% | 145 | 45 | 29 | 2 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A1 | 6.80 | 52.1% | 94 | 29 | 20 | 5 | 0 | 0.19 | 58 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A1 | 6.76 | 52.5% | 120 | 42 | 21 | 4 | 0 | 0.18 | 54 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 | 6.27 | 43.9% | 116 | 32 | 19 | 1 | 0 | 0.17 | 56 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A1 | 6.49 | 46.8% | 141 | 41 | 25 | 6 | 1 | 0.17 | 55 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.48 | 46.9% | 145 | 36 | 32 | 4 | 0 | 0.17 | 61 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。