鈴木光男 期別成績一覧級別の推移
2781 鈴木光男 (スズキ ミツオ・すずき みつお)・三重支部・最終級別B2(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1954年2月26日生・159cm / 50kg・A型・出身三重
級別の推移:鈴木光男の最後の級別は2016年前期適用のB2級で、B2級はこの期から(前の期はB1級)。公式の期別成績がある24期のうちB1級 23期・B2級 1期。勝率が最も高かったのは2008年後期適用の4.93(B1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 132 | 25 | 6.23 | 6.27 | 18.9% | 47.0% | 66.7% | 3 | 1 | 0.24 |
| 1998年 | 後期 | - | 138 | 34 | 6.29 | 6.42 | 24.6% | 45.7% | 63.0% | 5 | 0 | 0.23 |
| 1999年 | 前期 | - | 141 | 22 | 5.82 | 5.87 | 15.6% | 41.1% | 60.3% | 5 | 1 | 0.24 |
| 1999年 | 後期 | - | 140 | 23 | 5.59 | 5.68 | 16.4% | 39.3% | 57.1% | 3 | 0 | 0.22 |
| 2000年 | 前期 | - | 110 | 16 | 5.81 | 5.84 | 14.5% | 40.0% | 62.7% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2000年 | 後期 | - | 138 | 22 | 5.71 | 5.78 | 15.9% | 42.8% | 58.0% | 5 | 0 | 0.22 |
| 2001年 | 前期 | - | 125 | 22 | 5.51 | 5.51 | 17.6% | 36.0% | 54.4% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2001年 | 後期 | - | 149 | 23 | 5.70 | 5.81 | 15.4% | 40.9% | 59.1% | 4 | 0 | 0.22 |
| 2002年 | 前期 | - | 147 | 24 | 5.63 | 5.63 | 16.3% | 38.8% | 56.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2002年 | 後期 | - | 133 | 14 | 4.98 | 4.98 | 10.5% | 24.8% | 48.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2003年 | 前期 | - | 108 | 14 | 5.02 | 5.02 | 13.0% | 33.3% | 49.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2003年 | 後期 | - | 92 | 16 | 4.86 | 4.86 | 17.4% | 28.3% | 42.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2004年 | 前期 | - | 106 | 19 | 5.33 | 5.33 | 17.9% | 35.8% | 52.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 60 | 2 | 3.73 | 3.73 | 3.3% | 16.7% | 30.0% | 0 | 0 | 0.27 |
| 2005年 | 前期 | B1 | 96 | 11 | 4.83 | 4.83 | 11.5% | 30.2% | 50.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 110 | 13 | 4.58 | 4.58 | 11.8% | 25.5% | 42.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2006年 | 前期 | B1 | 107 | 10 | 4.77 | 4.77 | 9.3% | 22.4% | 43.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2006年 | 後期 | B1 | 112 | 14 | 4.88 | 4.88 | 12.5% | 29.5% | 44.6% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2007年 | 前期 | B1 | 105 | 11 | 4.88 | 4.88 | 10.5% | 25.7% | 45.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2007年 | 後期 | B1 | 103 | 9 | 4.24 | 4.31 | 8.7% | 18.4% | 35.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2008年 | 前期 | B1 | 105 | 14 | 4.83 | 4.83 | 13.3% | 22.9% | 43.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 106 | 13 | 4.93 | 4.93 | 12.3% | 29.2% | 49.1% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 106 | 5 | 4.72 | 4.72 | 4.7% | 26.4% | 43.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 84 | 7 | 4.57 | 4.57 | 8.3% | 17.9% | 42.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 119 | 6 | 4.61 | 4.61 | 5.0% | 20.2% | 47.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 113 | 15 | 4.87 | 4.87 | 13.3% | 28.3% | 46.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2011年 | 前期 | B1 | 100 | 6 | 4.51 | 4.51 | 6.0% | 24.0% | 39.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2011年 | 後期 | B1 | 71 | 4 | 4.38 | 4.38 | 5.6% | 22.5% | 39.4% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2012年 | 前期 | B1 | 107 | 7 | 4.14 | 4.14 | 6.5% | 20.6% | 36.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 109 | 3 | 3.91 | 3.91 | 2.8% | 17.4% | 32.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2013年 | 前期 | B1 | 73 | 4 | 4.07 | 4.07 | 5.5% | 16.4% | 34.2% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2013年 | 後期 | B1 | 94 | 6 | 3.98 | 3.98 | 6.4% | 16.0% | 34.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 88 | 5 | 3.69 | 3.69 | 5.7% | 12.5% | 23.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 84 | 3 | 3.51 | 3.51 | 3.6% | 11.9% | 26.2% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 94 | 4 | 4.26 | 4.26 | 4.3% | 22.3% | 39.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 79 | 2 | 3.52 | 3.52 | 2.5% | 11.4% | 27.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2016年 | 前期 | B2 | 70 | 1 | 3.03 | 3.03 | 1.4% | 7.1% | 21.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2016年 | 後期 | - | 31 | 0 | 2.23 | 2.23 | 0.0% | 0.0% | 9.7% | 0 | 0 | 0.23 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B2 (B1→) | 3.03 | 7.1% | 70 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0.20 | 42 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 3.52 | 11.3% | 79 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0.22 | 44 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 4.26 | 22.3% | 94 | 4 | 17 | 0 | 0 | 0.22 | 46 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 | 3.51 | 11.9% | 84 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0.23 | 44 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 | 3.69 | 12.5% | 88 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0.23 | 45 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B1 | 3.98 | 15.9% | 94 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0.23 | 45 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B1 | 4.07 | 16.4% | 73 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0.23 | 46 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 | 3.91 | 17.4% | 109 | 3 | 16 | 0 | 0 | 0.22 | 45 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B1 | 4.14 | 20.5% | 107 | 7 | 15 | 0 | 0 | 0.21 | 46 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | B1 | 4.38 | 22.5% | 71 | 4 | 12 | 0 | 0 | 0.24 | 47 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | B1 | 4.51 | 24.0% | 100 | 6 | 18 | 0 | 0 | 0.22 | 47 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 | 4.87 | 28.3% | 113 | 15 | 17 | 0 | 0 | 0.23 | 48 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 | 4.61 | 20.1% | 119 | 6 | 18 | 0 | 0 | 0.23 | 48 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 | 4.57 | 17.8% | 84 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0.21 | 48 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 | 4.72 | 26.4% | 106 | 5 | 23 | 0 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 | 4.93 | 29.2% | 106 | 13 | 18 | 0 | 0 | 0.24 | 48 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | B1 | 4.83 | 22.8% | 105 | 14 | 10 | 0 | 0 | 0.23 | 49 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | B1 | 4.24 | 18.4% | 103 | 9 | 10 | 0 | 0 | 0.23 | 47 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | B1 | 4.88 | 25.7% | 105 | 11 | 16 | 0 | 0 | 0.25 | 49 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | B1 | 4.88 | 29.4% | 112 | 14 | 19 | 0 | 0 | 0.25 | 48 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | B1 | 4.77 | 22.4% | 107 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0.24 | 48 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 | 4.58 | 25.4% | 110 | 13 | 15 | 0 | 0 | 0.23 | 47 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | B1 | 4.83 | 30.2% | 96 | 11 | 18 | 0 | 0 | 0.23 | 47 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 | 3.73 | 16.6% | 60 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0.28 | 43 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。