前川竜次 期別成績一覧級別の推移
3153 前川竜次 (マエカワ リユウジ・まえかわ りゆうじ)・佐賀支部・最終級別B1(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成54期・1964年5月12日生・160cm / 53kg・O型・出身佐賀
登録なし:前川竜次は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年1月5日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手
級別の推移:前川竜次の最後の級別は2022年前期適用のB1級で、B1級は2014年後期から16期連続。公式の期別成績がある36期のうちA2級 9期・B1級 27期。勝率が最も高かったのは2007年後期適用の6.18(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 121 | 36 | 6.45 | 6.58 | 29.8% | 52.1% | 67.8% | 5 | 0 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 128 | 25 | 5.31 | 5.70 | 19.5% | 36.7% | 50.0% | 3 | 1 | 0.20 |
| 1999年 | 前期 | - | 116 | 38 | 6.52 | 6.66 | 32.8% | 51.7% | 69.0% | 5 | 0 | 0.22 |
| 1999年 | 後期 | - | 118 | 24 | 5.85 | 6.16 | 20.3% | 43.2% | 61.9% | 5 | 0 | 0.23 |
| 2000年 | 前期 | - | 113 | 18 | 5.90 | 5.94 | 15.9% | 46.0% | 65.5% | 3 | 0 | 0.22 |
| 2000年 | 後期 | - | 127 | 45 | 6.98 | 7.06 | 35.4% | 61.4% | 71.7% | 6 | 0 | 0.24 |
| 2001年 | 前期 | - | 154 | 41 | 6.29 | 6.34 | 26.6% | 46.1% | 66.2% | 6 | 1 | 0.22 |
| 2001年 | 後期 | - | 114 | 37 | 6.08 | 6.44 | 32.5% | 47.4% | 59.6% | 4 | 1 | 0.22 |
| 2002年 | 前期 | - | 123 | 20 | 5.00 | 5.15 | 16.3% | 29.3% | 45.5% | 1 | 0 | 0.25 |
| 2002年 | 後期 | - | 122 | 28 | 5.77 | 5.79 | 23.0% | 43.4% | 58.2% | 1 | 0 | 0.25 |
| 2003年 | 前期 | - | 145 | 24 | 5.58 | 5.61 | 16.6% | 43.4% | 55.9% | 2 | 0 | 0.25 |
| 2003年 | 後期 | - | 108 | 20 | 5.56 | 5.60 | 18.5% | 38.9% | 54.6% | 3 | 0 | 0.24 |
| 2004年 | 前期 | - | 160 | 36 | 6.03 | 6.06 | 22.5% | 42.5% | 65.0% | 3 | 0 | 0.23 |
| 2004年 | 後期 | A2 | 140 | 23 | 5.56 | 5.60 | 16.4% | 37.1% | 57.1% | 4 | 0 | 0.22 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 139 | 28 | 5.53 | 5.56 | 20.1% | 37.4% | 54.7% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 120 | 15 | 5.03 | 5.04 | 12.5% | 30.8% | 53.3% | 1 | 0 | 0.23 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 112 | 20 | 5.55 | 5.61 | 17.9% | 34.8% | 58.0% | 3 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 136 | 21 | 5.52 | 5.52 | 15.4% | 36.8% | 52.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2007年 | 前期 | B1 | 126 | 20 | 5.24 | 5.25 | 15.9% | 31.7% | 54.0% | 1 | 0 | 0.25 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 127 | 29 | 6.10 | 6.18 | 22.8% | 49.6% | 59.8% | 5 | 0 | 0.23 |
| 2008年 | 前期 | B1 | 138 | 16 | 4.97 | 4.97 | 11.6% | 31.2% | 46.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 96 | 13 | 4.77 | 4.79 | 13.5% | 36.5% | 46.9% | 1 | 0 | 0.27 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 111 | 17 | 5.23 | 5.23 | 15.3% | 34.2% | 51.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 100 | 13 | 5.39 | 5.39 | 13.0% | 35.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 101 | 10 | 5.03 | 5.03 | 9.9% | 32.7% | 49.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 120 | 24 | 5.56 | 5.58 | 20.0% | 36.7% | 55.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2011年 | 前期 | B1 | 132 | 20 | 5.15 | 5.18 | 15.2% | 36.4% | 48.5% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2011年 | 後期 | A2 | 115 | 17 | 5.63 | 5.63 | 14.8% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2012年 | 前期 | B1 | 136 | 13 | 5.02 | 5.05 | 9.6% | 32.4% | 51.5% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 134 | 24 | 5.51 | 5.52 | 17.9% | 39.6% | 58.2% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2013年 | 前期 | B1 | 104 | 12 | 4.74 | 4.74 | 11.5% | 28.8% | 49.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2013年 | 後期 | B1 | 130 | 13 | 4.81 | 4.81 | 10.0% | 28.5% | 46.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 111 | 21 | 5.37 | 5.39 | 18.9% | 35.1% | 55.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 123 | 21 | 4.98 | 5.05 | 17.1% | 32.5% | 49.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 115 | 14 | 4.49 | 4.49 | 12.2% | 26.1% | 41.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 114 | 10 | 4.87 | 4.87 | 8.8% | 30.7% | 48.2% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 118 | 11 | 4.53 | 4.53 | 9.3% | 30.5% | 42.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 99 | 8 | 4.76 | 4.76 | 8.1% | 34.3% | 47.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 105 | 11 | 5.05 | 5.05 | 10.5% | 29.5% | 50.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 98 | 12 | 4.66 | 4.66 | 12.2% | 26.5% | 42.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 82 | 6 | 3.77 | 3.77 | 7.3% | 20.7% | 32.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 90 | 5 | 3.90 | 3.90 | 5.6% | 15.6% | 30.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 98 | 9 | 4.30 | 4.30 | 9.2% | 25.5% | 37.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 108 | 14 | 4.25 | 4.25 | 13.0% | 22.2% | 38.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 110 | 9 | 4.24 | 4.24 | 8.2% | 20.0% | 36.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 109 | 5 | 4.54 | 4.54 | 4.6% | 25.7% | 38.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 117 | 5 | 4.24 | 4.24 | 4.3% | 19.7% | 37.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 98 | 6 | 4.07 | 4.07 | 6.1% | 20.4% | 35.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 94 | 9 | 4.12 | 4.12 | 9.6% | 21.3% | 34.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2022年 | 後期 | - | 41 | 0 | 2.73 | 2.73 | 0.0% | 7.3% | 17.1% | 0 | 0 | 0.21 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 4.12 | 21.2% | 94 | 9 | 11 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 4.07 | 20.4% | 98 | 6 | 14 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 4.24 | 19.6% | 117 | 5 | 18 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.54 | 25.6% | 109 | 5 | 23 | 0 | 0 | 0.20 | 48 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.24 | 20.0% | 110 | 9 | 13 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 4.25 | 22.2% | 108 | 14 | 10 | 0 | 0 | 0.21 | 45 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 | 4.30 | 25.5% | 98 | 9 | 16 | 0 | 0 | 0.23 | 46 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 | 3.90 | 15.5% | 90 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0.23 | 45 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 | 3.77 | 20.7% | 82 | 6 | 11 | 0 | 0 | 0.23 | 43 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 4.66 | 26.5% | 98 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0.20 | 47 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 | 5.05 | 29.5% | 105 | 11 | 20 | 0 | 0 | 0.20 | 49 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 | 4.76 | 34.3% | 99 | 8 | 26 | 0 | 0 | 0.21 | 47 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 4.53 | 30.5% | 118 | 11 | 25 | 0 | 0 | 0.22 | 46 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 4.87 | 30.7% | 114 | 10 | 25 | 0 | 0 | 0.21 | 48 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 4.49 | 26.0% | 115 | 14 | 16 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 (A2→) | 4.98 | 32.5% | 123 | 21 | 19 | 0 | 0 | 0.21 | 47 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 (B1→) | 5.39 | 35.1% | 111 | 21 | 18 | 1 | 0 | 0.21 | 49 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B1 | 4.81 | 28.4% | 130 | 13 | 24 | 0 | 0 | 0.22 | 48 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B1 (A2→) | 4.74 | 28.8% | 104 | 12 | 18 | 0 | 0 | 0.23 | 47 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 (B1→) | 5.52 | 39.5% | 134 | 24 | 29 | 1 | 0 | 0.20 | 49 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B1 (A2→) | 5.05 | 32.3% | 136 | 13 | 31 | 2 | 0 | 0.21 | 48 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A2 (B1→) | 5.63 | 40.0% | 115 | 17 | 29 | 0 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | B1 (A2→) | 5.18 | 36.3% | 132 | 20 | 28 | 2 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 (B1→) | 5.58 | 36.6% | 120 | 24 | 20 | 1 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 | 5.03 | 32.6% | 101 | 10 | 23 | 0 | 0 | 0.24 | 48 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 | 5.39 | 35.0% | 100 | 13 | 22 | 0 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 | 5.23 | 34.2% | 111 | 17 | 21 | 0 | 0 | 0.21 | 49 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 | 4.79 | 36.4% | 96 | 13 | 22 | 1 | 0 | 0.27 | 46 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | B1 (A2→) | 4.97 | 31.1% | 138 | 16 | 27 | 0 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 (B1→) | 6.18 | 49.6% | 127 | 29 | 34 | 5 | 0 | 0.23 | 52 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | B1 (A2→) | 5.25 | 31.7% | 126 | 20 | 20 | 1 | 0 | 0.25 | 49 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 5.52 | 36.7% | 136 | 21 | 29 | 0 | 0 | 0.23 | 51 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 (B1→) | 5.61 | 34.8% | 112 | 20 | 19 | 3 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 (A2→) | 5.03 | 30.8% | 120 | 15 | 22 | 1 | 0 | 0.23 | 48 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 | 5.53 | 37.4% | 139 | 28 | 24 | 3 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A2 | 5.56 | 37.1% | 140 | 23 | 29 | 4 | 0 | 0.22 | 51 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。