佐藤雄治 期別成績一覧級別の推移
3185 佐藤雄治 (サトウ ユウジ・さとう ゆうじ)・神奈支部・最終級別B1(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1959年11月21日生・162cm / 57kg・A型
級別の推移:佐藤雄治の最後の級別は2013年前期適用のB1級で、B1級は2004年後期から18期連続。公式の期別成績がある18期のうちB1級 18期。勝率が最も高かったのは2005年前期適用の5.09(B1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 83 | 5 | 4.76 | 4.76 | 6.0% | 25.3% | 45.8% | 0 | 0 | 0.26 |
| 1998年 | 後期 | - | 78 | 7 | 4.51 | 4.51 | 9.0% | 26.9% | 41.0% | 0 | 0 | 0.29 |
| 1999年 | 前期 | - | 97 | 12 | 5.07 | 5.07 | 12.4% | 26.8% | 44.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 1999年 | 後期 | - | 74 | 7 | 4.74 | 4.74 | 9.5% | 25.7% | 43.2% | 0 | 0 | 0.29 |
| 2000年 | 前期 | - | 106 | 11 | 5.11 | 5.13 | 10.4% | 28.3% | 50.9% | 1 | 0 | 0.25 |
| 2000年 | 後期 | - | 120 | 16 | 5.28 | 5.28 | 13.3% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2001年 | 前期 | - | 78 | 9 | 4.36 | 4.36 | 11.5% | 20.5% | 38.5% | 0 | 0 | 0.27 |
| 2001年 | 後期 | - | 93 | 10 | 4.56 | 4.56 | 10.8% | 25.8% | 39.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2002年 | 前期 | - | 98 | 10 | 4.62 | 4.62 | 10.2% | 20.4% | 41.8% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2002年 | 後期 | - | 107 | 16 | 4.91 | 4.93 | 15.0% | 27.1% | 44.9% | 1 | 0 | 0.23 |
| 2003年 | 前期 | - | 100 | 8 | 4.51 | 4.51 | 8.0% | 23.0% | 45.0% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2003年 | 後期 | - | 75 | 10 | 5.40 | 5.41 | 13.3% | 26.7% | 57.3% | 1 | 0 | 0.24 |
| 2004年 | 前期 | - | 94 | 7 | 4.77 | 4.77 | 7.4% | 27.7% | 46.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 112 | 8 | 4.87 | 4.87 | 7.1% | 26.8% | 44.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2005年 | 前期 | B1 | 102 | 14 | 5.09 | 5.11 | 13.7% | 31.4% | 50.0% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 108 | 12 | 4.91 | 4.91 | 11.1% | 24.1% | 43.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 前期 | B1 | 90 | 7 | 4.36 | 4.36 | 7.8% | 17.8% | 38.9% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2006年 | 後期 | B1 | 95 | 10 | 4.75 | 4.75 | 10.5% | 23.2% | 45.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 前期 | B1 | 103 | 6 | 4.36 | 4.36 | 5.8% | 22.3% | 40.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 後期 | B1 | 101 | 12 | 4.68 | 4.70 | 11.9% | 27.7% | 41.6% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2008年 | 前期 | B1 | 91 | 9 | 4.55 | 4.55 | 9.9% | 27.5% | 38.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 95 | 11 | 4.45 | 4.45 | 11.6% | 25.3% | 37.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 74 | 6 | 3.85 | 3.85 | 8.1% | 18.9% | 32.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 96 | 11 | 4.55 | 4.55 | 11.5% | 26.0% | 40.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 67 | 4 | 3.78 | 3.78 | 6.0% | 14.9% | 31.3% | 0 | 0 | 0.26 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 98 | 10 | 4.08 | 4.08 | 10.2% | 17.3% | 31.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2011年 | 前期 | B1 | 86 | 4 | 3.56 | 3.56 | 4.7% | 11.6% | 26.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2011年 | 後期 | B1 | 81 | 3 | 4.01 | 4.01 | 3.7% | 23.5% | 32.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2012年 | 前期 | B1 | 50 | 4 | 3.04 | 3.04 | 8.0% | 10.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 65 | 3 | 3.58 | 3.58 | 4.6% | 12.3% | 30.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2013年 | 前期 | B1 | 81 | 5 | 3.94 | 3.94 | 6.2% | 17.3% | 32.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2013年 | 後期 | - | 50 | 2 | 3.26 | 3.26 | 4.0% | 14.0% | 22.0% | 0 | 0 | 0.22 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B1 | 3.94 | 17.2% | 81 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 | 3.58 | 12.3% | 65 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0.21 | 44 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B1 | 3.04 | 10.0% | 50 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0.23 | 41 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | B1 | 4.01 | 23.4% | 81 | 3 | 16 | 0 | 0 | 0.22 | 45 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | B1 | 3.56 | 11.6% | 86 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0.21 | 44 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 | 4.08 | 17.3% | 98 | 10 | 7 | 0 | 0 | 0.22 | 46 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 | 3.78 | 14.9% | 67 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0.26 | 44 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 | 4.55 | 26.0% | 96 | 11 | 14 | 0 | 0 | 0.20 | 47 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 | 3.85 | 18.9% | 74 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0.21 | 44 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 | 4.45 | 25.2% | 95 | 11 | 13 | 0 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | B1 | 4.55 | 27.4% | 91 | 9 | 16 | 0 | 0 | 0.20 | 47 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | B1 | 4.70 | 27.7% | 101 | 12 | 16 | 1 | 0 | 0.21 | 48 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | B1 | 4.36 | 22.3% | 103 | 6 | 17 | 0 | 0 | 0.22 | 47 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | B1 | 4.75 | 23.1% | 95 | 10 | 12 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | B1 | 4.36 | 17.7% | 90 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0.24 | 47 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 | 4.91 | 24.0% | 108 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | B1 | 5.09 | 31.3% | 102 | 14 | 18 | 1 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 | 4.87 | 26.7% | 112 | 8 | 22 | 0 | 0 | 0.22 | 49 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。