竹上真司 期別成績一覧級別の推移
3462 竹上真司 (タケウエ シンジ・たけうえ しんじ)・岡山支部・最終級別B1(2025年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成66期・1967年6月15日生・156cm / 53kg・B型・出身岡山
級別の推移:竹上真司の最後の級別は2025年後期適用のB1級で、B1級は2022年前期から8期連続。公式の期別成績がある43期のうちA1級 17期・A2級 17期・B1級 9期。勝率が最も高かったのは2014年前期適用の6.87(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 117 | 49 | 7.09 | 7.42 | 41.9% | 59.8% | 75.2% | 7 | 3 | 0.16 |
| 1998年 | 後期 | - | 82 | 22 | 6.10 | 6.48 | 26.8% | 50.0% | 63.4% | 2 | 0 | 0.20 |
| 1999年 | 前期 | - | 111 | 37 | 6.56 | 6.82 | 33.3% | 54.1% | 67.6% | 5 | 2 | 0.20 |
| 1999年 | 後期 | - | 62 | 21 | 6.23 | 6.44 | 33.9% | 51.6% | 62.9% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2000年 | 前期 | - | 112 | 42 | 7.29 | 7.46 | 37.5% | 66.1% | 77.7% | 9 | 3 | 0.17 |
| 2000年 | 後期 | - | 108 | 36 | 6.38 | 6.81 | 33.3% | 53.7% | 64.8% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2001年 | 前期 | - | 84 | 31 | 6.65 | 7.24 | 36.9% | 56.0% | 70.2% | 5 | 2 | 0.18 |
| 2001年 | 後期 | - | 92 | 28 | 6.49 | 6.92 | 30.4% | 53.3% | 69.6% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2002年 | 前期 | - | 150 | 37 | 6.07 | 6.37 | 24.7% | 47.3% | 62.0% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2002年 | 後期 | - | 49 | 7 | 5.35 | 5.57 | 14.3% | 30.6% | 55.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2003年 | 前期 | - | 104 | 36 | 6.93 | 7.10 | 34.6% | 55.8% | 73.1% | 4 | 0 | 0.22 |
| 2003年 | 後期 | - | 113 | 31 | 6.19 | 6.47 | 27.4% | 44.2% | 62.8% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 前期 | - | 139 | 41 | 6.58 | 6.85 | 29.5% | 55.4% | 66.9% | 7 | 1 | 0.18 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 130 | 35 | 6.16 | 6.56 | 26.9% | 50.0% | 63.8% | 8 | 2 | 0.18 |
| 2005年 | 前期 | A1 | 116 | 37 | 6.31 | 6.59 | 31.9% | 49.1% | 63.8% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 140 | 39 | 6.49 | 6.68 | 27.9% | 50.7% | 67.1% | 7 | 1 | 0.17 |
| 2006年 | 前期 | A1 | 137 | 41 | 6.38 | 6.52 | 29.9% | 45.3% | 67.2% | 6 | 0 | 0.19 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 123 | 22 | 5.82 | 6.01 | 17.9% | 39.0% | 62.6% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2007年 | 前期 | A1 | 140 | 38 | 6.50 | 6.74 | 27.1% | 50.0% | 67.9% | 5 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 151 | 48 | 6.38 | 6.62 | 31.8% | 50.3% | 64.2% | 5 | 0 | 0.19 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 99 | 23 | 5.65 | 5.87 | 23.2% | 40.4% | 55.6% | 4 | 0 | 0.22 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 112 | 17 | 5.90 | 6.05 | 15.2% | 40.2% | 63.4% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 前期 | A1 | 132 | 35 | 6.39 | 6.45 | 26.5% | 48.5% | 68.9% | 5 | 1 | 0.19 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 141 | 36 | 6.50 | 6.65 | 25.5% | 51.8% | 68.8% | 7 | 2 | 0.19 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 131 | 30 | 5.82 | 5.91 | 22.9% | 36.6% | 61.1% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 103 | 25 | 5.78 | 5.90 | 24.3% | 42.7% | 57.3% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 151 | 32 | 6.24 | 6.32 | 21.2% | 45.0% | 66.9% | 6 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 129 | 40 | 6.40 | 6.51 | 31.0% | 45.7% | 66.7% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2012年 | 前期 | A1 | 148 | 40 | 6.69 | 6.78 | 27.0% | 52.7% | 73.0% | 8 | 1 | 0.17 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 129 | 29 | 6.14 | 6.34 | 22.5% | 47.3% | 65.9% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 147 | 35 | 6.02 | 6.05 | 23.8% | 43.5% | 62.6% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 118 | 32 | 6.19 | 6.24 | 27.1% | 49.2% | 64.4% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2014年 | 前期 | A1 | 157 | 43 | 6.82 | 6.87 | 27.4% | 54.1% | 74.5% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 129 | 30 | 5.93 | 6.03 | 23.3% | 41.1% | 58.9% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 前期 | A1 | 143 | 32 | 6.22 | 6.24 | 22.4% | 49.7% | 67.1% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2015年 | 後期 | A2 | 146 | 37 | 5.72 | 5.85 | 25.3% | 45.2% | 56.8% | 4 | 1 | 0.16 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 128 | 38 | 6.35 | 6.38 | 29.7% | 49.2% | 65.6% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 89 | 10 | 5.13 | 5.38 | 11.2% | 34.8% | 52.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 119 | 29 | 6.14 | 6.19 | 24.4% | 47.1% | 65.5% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2017年 | 後期 | A2 | 125 | 23 | 5.63 | 5.72 | 18.4% | 41.6% | 56.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2018年 | 前期 | A2 | 138 | 24 | 5.49 | 5.49 | 17.4% | 34.1% | 51.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 137 | 29 | 5.72 | 5.74 | 21.2% | 37.2% | 60.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 119 | 28 | 5.79 | 5.82 | 23.5% | 42.9% | 60.5% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 145 | 27 | 5.51 | 5.54 | 18.6% | 37.2% | 53.8% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 135 | 27 | 5.77 | 5.80 | 20.0% | 40.0% | 59.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | A1 | 144 | 31 | 6.10 | 6.17 | 21.5% | 45.8% | 64.6% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 前期 | A2 | 150 | 35 | 5.99 | 6.03 | 23.3% | 40.7% | 65.3% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 152 | 32 | 5.66 | 5.67 | 21.1% | 37.5% | 59.9% | 1 | 1 | 0.15 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 139 | 21 | 5.06 | 5.06 | 15.1% | 36.7% | 48.2% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 132 | 21 | 5.01 | 5.01 | 15.9% | 31.1% | 49.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 78 | 8 | 4.64 | 4.64 | 10.3% | 21.8% | 44.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 108 | 11 | 4.86 | 4.88 | 10.2% | 33.3% | 48.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 101 | 10 | 4.50 | 4.50 | 9.9% | 22.8% | 41.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 105 | 12 | 4.42 | 4.42 | 11.4% | 26.7% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 103 | 10 | 4.56 | 4.56 | 9.7% | 23.3% | 41.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 88 | 5 | 3.65 | 3.65 | 5.7% | 14.8% | 33.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2026年 | 前期 | - | 74 | 10 | 4.12 | 4.12 | 13.5% | 24.3% | 31.1% | 0 | 0 | 0.17 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 | 3.65 | 14.7% | 88 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0.20 | 43 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 | 4.56 | 23.3% | 103 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 4.42 | 26.6% | 105 | 12 | 16 | 0 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 4.50 | 22.7% | 101 | 10 | 13 | 0 | 0 | 0.16 | 46 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.88 | 33.3% | 108 | 11 | 25 | 1 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 4.64 | 21.7% | 78 | 8 | 9 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 5.01 | 31.0% | 132 | 21 | 20 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 (A2→) | 5.06 | 36.6% | 139 | 21 | 30 | 1 | 0 | 0.14 | 48 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 | 5.67 | 37.5% | 152 | 32 | 25 | 1 | 1 | 0.15 | 50 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A2 (A1→) | 6.03 | 40.6% | 150 | 35 | 26 | 4 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A1 (A2→) | 6.22 | 45.8% | 144 | 31 | 35 | 5 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 | 5.86 | 40.0% | 135 | 27 | 27 | 2 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 | 5.54 | 37.2% | 145 | 27 | 27 | 2 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 5.82 | 42.8% | 119 | 28 | 23 | 2 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 | 5.74 | 37.2% | 137 | 29 | 22 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A2 | 5.49 | 34.0% | 138 | 24 | 23 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A2 | 5.72 | 41.6% | 125 | 23 | 29 | 1 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (B1→) | 6.19 | 47.0% | 119 | 29 | 27 | 4 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 (A1→) | 5.38 | 34.8% | 89 | 10 | 21 | 2 | 0 | 0.17 | 54 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 (A2→) | 6.38 | 49.2% | 128 | 38 | 25 | 3 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A2 (A1→) | 5.85 | 45.2% | 146 | 37 | 29 | 4 | 1 | 0.16 | 52 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A1 (A2→) | 6.24 | 49.6% | 143 | 32 | 39 | 2 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 (A1→) | 6.03 | 41.0% | 129 | 30 | 23 | 3 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A1 | 6.87 | 54.1% | 157 | 43 | 42 | 5 | 0 | 0.16 | 55 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 (A2→) | 6.24 | 49.1% | 118 | 32 | 26 | 3 | 1 | 0.18 | 52 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 (A1→) | 6.05 | 43.5% | 147 | 35 | 29 | 3 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 | 6.34 | 47.2% | 129 | 29 | 32 | 5 | 0 | 0.16 | 55 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A1 | 6.78 | 52.7% | 148 | 40 | 38 | 8 | 1 | 0.17 | 54 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 6.51 | 45.7% | 129 | 40 | 19 | 3 | 0 | 0.18 | 54 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 (A2→) | 6.32 | 45.0% | 151 | 32 | 36 | 6 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 | 5.83 | 42.7% | 103 | 25 | 19 | 3 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 (A1→) | 5.91 | 36.6% | 131 | 30 | 18 | 2 | 0 | 0.19 | 53 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 | 6.65 | 51.7% | 141 | 36 | 37 | 7 | 2 | 0.19 | 55 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A1 (A2→) | 6.45 | 48.4% | 132 | 35 | 29 | 4 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 | 6.05 | 40.1% | 112 | 17 | 28 | 4 | 0 | 0.21 | 53 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 (A1→) | 5.87 | 40.4% | 99 | 23 | 17 | 4 | 0 | 0.22 | 55 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 | 6.62 | 50.3% | 151 | 48 | 28 | 5 | 0 | 0.19 | 56 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A1 (A2→) | 6.74 | 50.0% | 140 | 38 | 32 | 5 | 0 | 0.19 | 57 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 (A1→) | 5.99 | 39.0% | 123 | 22 | 26 | 2 | 0 | 0.20 | 55 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A1 | 6.52 | 45.2% | 137 | 41 | 21 | 6 | 0 | 0.19 | 55 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 | 6.61 | 50.7% | 140 | 39 | 32 | 7 | 1 | 0.17 | 56 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A1 | 6.53 | 49.1% | 116 | 37 | 20 | 3 | 0 | 0.18 | 56 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.48 | 50.0% | 130 | 35 | 30 | 8 | 2 | 0.18 | 60 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。