吉原聖人 期別成績一覧級別の推移
3516 吉原聖人 (ヨシハラ キヨト・よしはら きよと)・広島支部・B1級・養成68期・1967年11月16日生(58歳)・163cm / 51kg・B型・出身広島
級別の推移:吉原聖人のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2019年後期から15期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 1期・A2級 17期・B1級 27期。勝率が最も高かったのは2010年前期適用の6.31(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 133 | 19 | 5.06 | 5.08 | 14.3% | 32.3% | 48.1% | 2 | 0 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 95 | 21 | 6.20 | 6.25 | 22.1% | 47.4% | 65.3% | 3 | 0 | 0.23 |
| 1999年 | 前期 | - | 84 | 20 | 5.74 | 5.81 | 23.8% | 45.2% | 56.0% | 4 | 0 | 0.20 |
| 1999年 | 後期 | - | 74 | 19 | 6.00 | 6.05 | 25.7% | 45.9% | 58.1% | 3 | 1 | 0.19 |
| 2000年 | 前期 | - | 88 | 29 | 6.06 | 6.11 | 33.0% | 43.2% | 62.5% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2000年 | 後期 | - | 83 | 20 | 5.69 | 5.73 | 24.1% | 41.0% | 55.4% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2001年 | 前期 | - | 106 | 26 | 5.40 | 5.40 | 24.5% | 35.8% | 50.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2001年 | 後期 | - | 83 | 7 | 3.78 | 3.82 | 8.4% | 16.9% | 34.9% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2002年 | 前期 | - | 46 | 7 | 4.91 | 4.91 | 15.2% | 28.3% | 43.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2002年 | 後期 | - | 103 | 17 | 5.13 | 5.13 | 16.5% | 35.9% | 50.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2003年 | 前期 | - | 86 | 14 | 4.47 | 4.47 | 16.3% | 27.9% | 34.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2003年 | 後期 | - | 81 | 19 | 5.58 | 5.58 | 23.5% | 39.5% | 58.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2004年 | 前期 | - | 105 | 25 | 5.80 | 5.82 | 23.8% | 41.9% | 55.2% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 121 | 24 | 5.39 | 5.40 | 19.8% | 35.5% | 52.9% | 1 | 1 | 0.21 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 118 | 18 | 5.36 | 5.38 | 15.3% | 34.7% | 52.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 127 | 21 | 5.06 | 5.08 | 16.5% | 34.6% | 47.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 121 | 23 | 5.72 | 5.79 | 19.0% | 42.1% | 58.7% | 4 | 0 | 0.20 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 109 | 12 | 5.75 | 5.78 | 11.0% | 42.2% | 58.7% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 115 | 27 | 6.02 | 6.06 | 23.5% | 46.1% | 62.6% | 4 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 147 | 17 | 5.31 | 5.38 | 11.6% | 38.8% | 55.1% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 127 | 19 | 5.72 | 5.80 | 15.0% | 37.8% | 59.8% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 140 | 20 | 5.43 | 5.47 | 14.3% | 35.0% | 55.7% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 151 | 29 | 5.89 | 5.90 | 19.2% | 45.7% | 58.9% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2009年 | 後期 | A2 | 73 | 10 | 5.48 | 5.55 | 13.7% | 39.7% | 53.4% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2010年 | 前期 | A1 | 120 | 29 | 6.27 | 6.31 | 24.2% | 45.0% | 63.3% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 151 | 25 | 5.85 | 5.87 | 16.6% | 39.7% | 60.9% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 106 | 20 | 6.04 | 6.06 | 18.9% | 44.3% | 61.3% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2011年 | 後期 | B1 | 61 | 3 | 4.02 | 4.02 | 4.9% | 19.7% | 36.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2012年 | 前期 | B1 | 100 | 10 | 5.20 | 5.24 | 10.0% | 32.0% | 58.0% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 103 | 21 | 5.44 | 5.48 | 20.4% | 41.7% | 49.5% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 139 | 27 | 5.87 | 5.92 | 19.4% | 47.5% | 61.9% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2013年 | 後期 | B1 | 123 | 16 | 5.04 | 5.04 | 13.0% | 34.1% | 47.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 128 | 21 | 5.38 | 5.39 | 16.4% | 35.2% | 56.3% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 96 | 13 | 5.35 | 5.35 | 13.5% | 34.4% | 53.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 115 | 17 | 5.27 | 5.29 | 14.8% | 38.3% | 48.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 108 | 12 | 4.81 | 4.81 | 11.1% | 25.9% | 44.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | A2 | 92 | 17 | 5.37 | 5.41 | 18.5% | 37.0% | 52.2% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 131 | 15 | 4.70 | 4.70 | 11.5% | 27.5% | 42.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 131 | 28 | 5.65 | 5.66 | 21.4% | 40.5% | 55.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 112 | 17 | 4.92 | 4.93 | 15.2% | 35.7% | 44.6% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 115 | 11 | 4.47 | 4.49 | 9.6% | 23.5% | 39.1% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 108 | 12 | 4.54 | 4.56 | 11.1% | 28.7% | 39.8% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 72 | 11 | 5.82 | 5.85 | 15.3% | 37.5% | 61.1% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 101 | 14 | 4.76 | 4.76 | 13.9% | 30.7% | 40.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 106 | 11 | 4.40 | 4.40 | 10.4% | 27.4% | 40.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 105 | 19 | 4.88 | 4.88 | 18.1% | 27.6% | 44.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 127 | 10 | 4.39 | 4.39 | 7.9% | 23.6% | 40.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 136 | 15 | 4.65 | 4.65 | 11.0% | 26.5% | 43.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 125 | 13 | 4.95 | 4.95 | 10.4% | 29.6% | 48.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 116 | 10 | 4.16 | 4.21 | 8.6% | 19.0% | 32.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 107 | 11 | 4.30 | 4.30 | 10.3% | 24.3% | 39.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 68 | 6 | 4.37 | 4.37 | 8.8% | 22.1% | 36.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 53 | 2 | 3.87 | 3.87 | 3.8% | 13.2% | 30.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 89 | 8 | 4.12 | 4.12 | 9.0% | 16.9% | 36.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 105 | 7 | 4.57 | 4.59 | 6.7% | 24.8% | 40.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 95 | 8 | 4.39 | 4.39 | 8.4% | 24.2% | 38.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 104 | 9 | 4.59 | 4.59 | 8.7% | 26.9% | 44.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 78 | 5 | 4.05 | 4.05 | 6.4% | 23.1% | 32.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2027年 | 前期 | - | 96 | 10 | 4.36 | 4.39 | 10.4% | 28.1% | 38.5% | 1 | 0 | 0.16 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 4.05 | 23.0% | 78 | 5 | 13 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 4.59 | 26.9% | 104 | 9 | 19 | 0 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 | 4.39 | 24.2% | 95 | 8 | 15 | 0 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 | 4.59 | 24.7% | 105 | 7 | 19 | 1 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 4.12 | 16.8% | 89 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 3.87 | 13.2% | 53 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0.18 | 45 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.37 | 22.0% | 68 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 4.30 | 24.3% | 107 | 11 | 15 | 0 | 0 | 0.15 | 45 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 4.16 | 18.9% | 116 | 10 | 12 | 0 | 0 | 0.17 | 46 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 4.95 | 29.6% | 125 | 13 | 24 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 4.65 | 26.4% | 136 | 15 | 21 | 0 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 4.39 | 23.6% | 127 | 10 | 20 | 0 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.88 | 27.6% | 105 | 19 | 10 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.40 | 27.3% | 106 | 11 | 18 | 0 | 0 | 0.16 | 46 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 (A2→) | 4.76 | 30.6% | 101 | 14 | 17 | 0 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 (B1→) | 5.85 | 37.5% | 72 | 11 | 16 | 2 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 | 4.56 | 28.7% | 108 | 12 | 19 | 1 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 | 4.49 | 23.4% | 115 | 11 | 16 | 1 | 0 | 0.16 | 47 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 (A2→) | 4.93 | 35.7% | 112 | 17 | 23 | 1 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (B1→) | 5.66 | 40.4% | 131 | 28 | 25 | 1 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 (A2→) | 4.70 | 27.4% | 131 | 15 | 21 | 0 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A2 (B1→) | 5.41 | 36.9% | 92 | 17 | 17 | 2 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 4.81 | 25.9% | 108 | 12 | 16 | 0 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 5.29 | 38.2% | 115 | 17 | 27 | 1 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 (A2→) | 5.35 | 34.3% | 96 | 13 | 20 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 (B1→) | 5.39 | 35.1% | 128 | 21 | 24 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B1 (A2→) | 5.04 | 34.1% | 123 | 16 | 26 | 0 | 0 | 0.19 | 49 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 | 5.92 | 47.4% | 139 | 27 | 39 | 4 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 (B1→) | 5.48 | 41.7% | 103 | 21 | 22 | 2 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B1 | 5.24 | 32.0% | 100 | 10 | 22 | 2 | 0 | 0.21 | 49 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | B1 (A2→) | 4.02 | 19.6% | 61 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 | 6.06 | 44.3% | 106 | 20 | 27 | 1 | 0 | 0.20 | 52 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 (A1→) | 5.87 | 39.7% | 151 | 25 | 35 | 3 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A1 (A2→) | 6.31 | 45.0% | 120 | 29 | 25 | 3 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A2 | 5.55 | 39.7% | 73 | 10 | 19 | 3 | 0 | 0.19 | 51 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 | 5.90 | 45.7% | 151 | 29 | 40 | 2 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 | 5.47 | 35.0% | 140 | 20 | 29 | 3 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 | 5.80 | 37.8% | 127 | 19 | 29 | 5 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 5.38 | 38.7% | 147 | 17 | 40 | 1 | 0 | 0.20 | 51 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 6.06 | 46.0% | 115 | 27 | 26 | 4 | 0 | 0.22 | 51 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 5.78 | 42.2% | 109 | 12 | 34 | 2 | 0 | 0.22 | 51 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 (B1→) | 5.79 | 42.1% | 121 | 23 | 28 | 4 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 (A2→) | 5.06 | 34.6% | 127 | 21 | 23 | 1 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 (B1→) | 5.36 | 34.7% | 118 | 18 | 23 | 1 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 (A2→) | 5.39 | 35.5% | 121 | 24 | 19 | 1 | 1 | 0.21 | 49 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。