花田和明 期別成績一覧級別の推移
3687 花田和明 (ハナダ カズアキ・はなだ かずあき)・愛知支部・B1級・養成74期・1969年12月8日生(56歳)・164cm / 52kg・A型・出身愛知
級別の推移:花田和明のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2024年後期から5期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 17期・A2級 16期・B1級 9期・B2級 3期。勝率が最も高かったのは2006年前期適用の7.12(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 101 | 25 | 6.23 | 6.26 | 24.8% | 44.6% | 64.4% | 2 | 0 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 75 | 19 | 5.77 | 5.88 | 25.3% | 40.0% | 58.7% | 6 | 1 | 0.24 |
| 1999年 | 前期 | - | 82 | 13 | 5.37 | 5.37 | 15.9% | 30.5% | 56.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 1999年 | 後期 | - | 78 | 18 | 5.44 | 5.60 | 23.1% | 39.7% | 53.8% | 2 | 0 | 0.23 |
| 2000年 | 前期 | - | 96 | 18 | 5.31 | 5.31 | 18.8% | 36.5% | 52.1% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 後期 | - | 99 | 25 | 5.90 | 5.92 | 25.3% | 40.4% | 60.6% | 3 | 1 | 0.21 |
| 2001年 | 前期 | - | 115 | 35 | 6.56 | 6.63 | 30.4% | 50.4% | 67.0% | 6 | 1 | 0.20 |
| 2001年 | 後期 | - | 123 | 30 | 5.69 | 5.83 | 24.4% | 41.5% | 56.1% | 1 | 1 | 0.20 |
| 2002年 | 前期 | - | 120 | 33 | 5.92 | 6.13 | 27.5% | 46.7% | 58.3% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 後期 | - | 128 | 38 | 6.56 | 6.73 | 29.7% | 49.2% | 69.5% | 5 | 1 | 0.18 |
| 2003年 | 前期 | - | 97 | 33 | 6.20 | 6.51 | 34.0% | 48.5% | 60.8% | 6 | 3 | 0.16 |
| 2003年 | 後期 | - | 111 | 27 | 5.93 | 6.29 | 24.3% | 45.0% | 60.4% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2004年 | 前期 | - | 117 | 34 | 6.34 | 6.48 | 29.1% | 50.4% | 66.7% | 6 | 2 | 0.18 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 100 | 34 | 6.64 | 6.86 | 34.0% | 51.0% | 69.0% | 5 | 2 | 0.20 |
| 2005年 | 前期 | A1 | 119 | 39 | 6.49 | 6.96 | 32.8% | 49.6% | 68.1% | 6 | 4 | 0.19 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 138 | 36 | 6.09 | 6.66 | 26.1% | 44.9% | 60.9% | 6 | 1 | 0.19 |
| 2006年 | 前期 | A1 | 117 | 38 | 6.76 | 7.12 | 32.5% | 59.0% | 72.6% | 8 | 1 | 0.19 |
| 2006年 | 後期 | A1 | 138 | 48 | 6.46 | 6.65 | 34.8% | 54.3% | 63.0% | 7 | 4 | 0.19 |
| 2007年 | 前期 | A1 | 137 | 43 | 6.47 | 6.72 | 31.4% | 49.6% | 67.9% | 7 | 1 | 0.17 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 128 | 38 | 6.24 | 6.63 | 29.7% | 46.9% | 63.3% | 4 | 1 | 0.17 |
| 2008年 | 前期 | A1 | 158 | 56 | 6.65 | 6.97 | 35.4% | 52.5% | 70.3% | 7 | 2 | 0.16 |
| 2008年 | 後期 | A1 | 113 | 24 | 6.10 | 6.27 | 21.2% | 43.4% | 65.5% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2009年 | 前期 | A1 | 81 | 27 | 6.74 | 6.77 | 33.3% | 53.1% | 69.1% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 145 | 37 | 6.44 | 6.69 | 25.5% | 47.6% | 66.9% | 7 | 1 | 0.18 |
| 2010年 | 前期 | A1 | 171 | 54 | 6.64 | 6.88 | 31.6% | 50.9% | 70.8% | 5 | 2 | 0.17 |
| 2010年 | 後期 | A1 | 91 | 15 | 5.96 | 6.21 | 16.5% | 45.1% | 64.8% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 171 | 43 | 6.49 | 6.66 | 25.1% | 51.5% | 70.2% | 7 | 0 | 0.16 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 156 | 41 | 6.55 | 6.78 | 26.3% | 53.8% | 69.2% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 157 | 41 | 6.10 | 6.25 | 26.1% | 41.4% | 61.8% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 136 | 32 | 6.13 | 6.35 | 23.5% | 49.3% | 64.0% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 156 | 42 | 6.64 | 6.72 | 26.9% | 51.9% | 71.8% | 7 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | B2 | 4 | 0 | 1.50 | 1.50 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 52 | 12 | 4.62 | 4.62 | 23.1% | 28.8% | 34.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2015年 | 後期 | A2 | 71 | 14 | 5.52 | 5.52 | 19.7% | 35.2% | 57.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2016年 | 前期 | A2 | 120 | 24 | 5.89 | 5.91 | 20.0% | 41.7% | 60.8% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2016年 | 後期 | A2 | 108 | 25 | 6.13 | 6.14 | 23.1% | 42.6% | 64.8% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 83 | 21 | 5.84 | 5.86 | 25.3% | 43.4% | 57.8% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2017年 | 後期 | A2 | 103 | 20 | 5.51 | 5.53 | 19.4% | 35.9% | 54.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2018年 | 前期 | A2 | 108 | 19 | 5.44 | 5.45 | 17.6% | 35.2% | 51.9% | 1 | 1 | 0.17 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 133 | 32 | 5.92 | 5.95 | 24.1% | 36.1% | 63.2% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 106 | 18 | 5.50 | 5.52 | 17.0% | 37.7% | 56.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 90 | 16 | 5.40 | 5.40 | 17.8% | 33.3% | 53.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 131 | 33 | 5.80 | 5.82 | 25.2% | 39.7% | 55.7% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 127 | 28 | 5.79 | 5.80 | 22.0% | 34.6% | 56.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 119 | 19 | 5.26 | 5.28 | 16.0% | 31.9% | 50.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 94 | 14 | 5.41 | 5.43 | 14.9% | 34.0% | 57.4% | 1 | 1 | 0.17 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 112 | 23 | 5.94 | 5.98 | 20.5% | 42.9% | 58.9% | 4 | 1 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | A2 | 121 | 22 | 5.55 | 5.64 | 18.2% | 38.0% | 55.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 107 | 11 | 4.90 | 4.90 | 10.3% | 29.9% | 48.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 52 | 7 | 4.31 | 4.31 | 13.5% | 19.2% | 28.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 95 | 17 | 5.45 | 5.45 | 17.9% | 34.7% | 55.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 87 | 11 | 4.98 | 4.98 | 12.6% | 26.4% | 46.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 63 | 3 | 4.10 | 4.13 | 4.8% | 20.6% | 36.5% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 89 | 10 | 5.18 | 5.18 | 11.2% | 32.6% | 51.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 94 | 9 | 4.86 | 4.88 | 9.6% | 24.5% | 43.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 91 | 16 | 5.22 | 5.24 | 17.6% | 35.2% | 49.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 前期 | - | 96 | 10 | 4.83 | 4.83 | 10.4% | 27.1% | 45.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 後期 | - | 3 | 0 | 4.67 | 4.67 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.14 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 5.24 | 35.1% | 91 | 16 | 16 | 1 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 4.88 | 24.4% | 94 | 9 | 14 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 | 5.18 | 32.5% | 89 | 10 | 19 | 0 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 | 4.13 | 20.6% | 63 | 3 | 10 | 1 | 0 | 0.18 | 45 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 (A2→) | 4.98 | 26.4% | 87 | 11 | 12 | 0 | 0 | 0.19 | 49 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 (B1→) | 5.45 | 34.7% | 95 | 17 | 16 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.31 | 19.2% | 52 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 (A2→) | 4.90 | 29.9% | 107 | 11 | 21 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A2 | 5.64 | 38.0% | 121 | 22 | 24 | 1 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 | 5.98 | 42.8% | 112 | 23 | 25 | 4 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 (B1→) | 5.43 | 34.0% | 94 | 14 | 18 | 1 | 1 | 0.17 | 50 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 (A2→) | 5.28 | 31.9% | 119 | 19 | 19 | 1 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 | 5.87 | 34.6% | 127 | 28 | 16 | 1 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 | 5.82 | 39.6% | 131 | 33 | 19 | 2 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 | 5.40 | 33.3% | 90 | 16 | 14 | 0 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 5.52 | 37.7% | 106 | 18 | 22 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 | 5.95 | 36.0% | 133 | 32 | 16 | 2 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A2 | 5.45 | 35.1% | 108 | 19 | 19 | 1 | 1 | 0.17 | 50 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A2 | 5.53 | 35.9% | 103 | 20 | 17 | 1 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 | 5.86 | 43.3% | 83 | 21 | 15 | 1 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A2 | 6.14 | 42.5% | 108 | 25 | 21 | 1 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A2 | 5.91 | 41.6% | 120 | 24 | 26 | 1 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A2 (B1→) | 5.52 | 35.2% | 71 | 14 | 11 | 0 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 (B2→) | 4.62 | 28.8% | 52 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B2 (A1→) | 1.50 | 0.0% | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.15 | 23 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 | 6.72 | 51.9% | 156 | 42 | 39 | 7 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 (A2→) | 6.35 | 49.2% | 136 | 32 | 35 | 2 | 0 | 0.18 | 54 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 (A1→) | 6.25 | 41.4% | 157 | 41 | 24 | 5 | 0 | 0.16 | 54 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 6.78 | 53.8% | 156 | 41 | 43 | 6 | 1 | 0.16 | 58 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 | 6.66 | 51.4% | 171 | 43 | 45 | 7 | 0 | 0.16 | 56 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A1 | 6.21 | 45.0% | 91 | 15 | 26 | 3 | 0 | 0.18 | 57 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A1 | 6.88 | 50.8% | 171 | 54 | 33 | 5 | 2 | 0.17 | 59 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 | 6.69 | 47.5% | 145 | 37 | 32 | 7 | 1 | 0.18 | 58 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A1 | 6.77 | 53.0% | 81 | 27 | 16 | 2 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A1 | 6.27 | 43.3% | 113 | 24 | 25 | 1 | 0 | 0.18 | 55 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A1 | 6.97 | 52.5% | 158 | 56 | 27 | 7 | 2 | 0.16 | 60 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 | 6.63 | 46.8% | 128 | 38 | 22 | 4 | 1 | 0.17 | 61 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A1 | 6.72 | 49.6% | 137 | 43 | 25 | 7 | 1 | 0.17 | 57 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A1 | 6.65 | 54.3% | 138 | 48 | 27 | 7 | 4 | 0.19 | 55 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A1 | 7.12 | 58.9% | 117 | 38 | 31 | 9 | 1 | 0.19 | 59 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 | 6.60 | 44.9% | 138 | 36 | 26 | 6 | 1 | 0.19 | 64 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A1 | 6.90 | 49.5% | 119 | 39 | 20 | 6 | 4 | 0.19 | 63 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.81 | 51.0% | 100 | 34 | 17 | 5 | 2 | 0.20 | 58 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。