本部真吾 期別成績一覧級別の推移
3823 本部真吾 (ホンブ シンゴ・ほんぶ しんご)・三重支部・最終級別B1(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成78期・1972年10月22日生・164cm / 57kg・O型・出身三重
級別の推移:本部真吾の最後の級別は2022年前期適用のB1級で、B1級はこの期から(前の期はA2級)。公式の期別成績がある36期のうちA1級 2期・A2級 20期・B1級 14期。勝率が最も高かったのは2005年後期適用の6.31(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 80 | 12 | 4.96 | 4.99 | 15.0% | 30.0% | 48.8% | 1 | 0 | 0.19 |
| 1998年 | 後期 | - | 76 | 9 | 4.97 | 4.97 | 11.8% | 31.6% | 50.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 1999年 | 前期 | - | 55 | 4 | 4.82 | 4.82 | 7.3% | 30.9% | 49.1% | 0 | 0 | 0.28 |
| 1999年 | 後期 | - | 75 | 7 | 5.08 | 5.08 | 9.3% | 28.0% | 58.7% | 0 | 0 | 0.26 |
| 2000年 | 前期 | - | 71 | 17 | 5.62 | 5.65 | 23.9% | 33.8% | 62.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2000年 | 後期 | - | 111 | 19 | 5.32 | 5.39 | 17.1% | 37.8% | 55.9% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2001年 | 前期 | - | 85 | 14 | 5.09 | 5.09 | 16.5% | 31.8% | 47.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2001年 | 後期 | - | 118 | 26 | 5.51 | 5.52 | 22.0% | 39.0% | 51.7% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2002年 | 前期 | - | 87 | 15 | 4.89 | 4.89 | 17.2% | 27.6% | 47.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2002年 | 後期 | - | 78 | 24 | 6.31 | 6.40 | 30.8% | 47.4% | 64.1% | 5 | 2 | 0.22 |
| 2003年 | 前期 | - | 119 | 35 | 6.59 | 6.66 | 29.4% | 53.8% | 67.2% | 5 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 後期 | - | 117 | 32 | 5.99 | 6.33 | 27.4% | 42.7% | 58.1% | 7 | 3 | 0.19 |
| 2004年 | 前期 | - | 112 | 22 | 5.13 | 5.43 | 19.6% | 33.9% | 45.5% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2004年 | 後期 | A2 | 138 | 29 | 5.65 | 5.75 | 21.0% | 37.7% | 56.5% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 113 | 20 | 5.95 | 5.96 | 17.7% | 37.2% | 63.7% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 143 | 37 | 6.24 | 6.35 | 25.9% | 44.8% | 63.6% | 4 | 1 | 0.17 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 100 | 19 | 5.69 | 5.71 | 19.0% | 43.0% | 55.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 120 | 32 | 5.97 | 6.07 | 26.7% | 43.3% | 57.5% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 74 | 11 | 5.39 | 5.45 | 14.9% | 36.5% | 50.0% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 135 | 18 | 5.42 | 5.52 | 13.3% | 35.6% | 54.1% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 118 | 19 | 5.62 | 5.62 | 16.1% | 39.8% | 56.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 124 | 15 | 5.28 | 5.28 | 12.1% | 29.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 120 | 24 | 5.88 | 5.93 | 20.0% | 37.5% | 60.0% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 127 | 13 | 5.25 | 5.35 | 10.2% | 32.3% | 53.5% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 133 | 23 | 5.59 | 5.59 | 17.3% | 36.8% | 55.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 65 | 5 | 4.09 | 4.09 | 7.7% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 100 | 16 | 5.38 | 5.40 | 16.0% | 37.0% | 52.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2011年 | 後期 | A2 | 74 | 16 | 5.64 | 5.66 | 21.6% | 36.5% | 56.8% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 98 | 14 | 5.61 | 5.63 | 14.3% | 36.7% | 60.2% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 106 | 18 | 5.25 | 5.27 | 17.0% | 34.0% | 49.1% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 96 | 23 | 5.98 | 6.03 | 24.0% | 43.8% | 58.3% | 3 | 1 | 0.15 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 95 | 18 | 5.49 | 5.62 | 18.9% | 37.9% | 57.9% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 104 | 12 | 5.07 | 5.07 | 11.5% | 28.8% | 49.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 97 | 15 | 5.44 | 5.44 | 15.5% | 34.0% | 57.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 121 | 21 | 5.54 | 5.54 | 17.4% | 34.7% | 60.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2015年 | 後期 | A2 | 112 | 22 | 5.46 | 5.48 | 19.6% | 35.7% | 51.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 126 | 26 | 5.30 | 5.30 | 20.6% | 33.3% | 47.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 124 | 28 | 6.22 | 6.24 | 22.6% | 46.8% | 66.1% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 127 | 24 | 5.61 | 5.66 | 18.9% | 39.4% | 56.7% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 132 | 27 | 5.42 | 5.45 | 20.5% | 37.1% | 53.0% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 125 | 18 | 4.98 | 4.98 | 14.4% | 28.8% | 47.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 93 | 17 | 5.73 | 5.77 | 18.3% | 39.8% | 58.1% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 117 | 11 | 4.44 | 4.44 | 9.4% | 25.6% | 41.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 128 | 11 | 4.65 | 4.65 | 8.6% | 27.3% | 43.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 112 | 12 | 4.61 | 4.61 | 10.7% | 23.2% | 42.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 125 | 21 | 5.16 | 5.21 | 16.8% | 34.4% | 50.4% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 88 | 7 | 3.90 | 3.90 | 8.0% | 17.0% | 29.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 117 | 24 | 5.46 | 5.50 | 20.5% | 35.0% | 53.0% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 102 | 17 | 4.96 | 4.98 | 16.7% | 29.4% | 46.1% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2022年 | 後期 | - | 79 | 18 | 5.81 | 5.82 | 22.8% | 41.8% | 57.0% | 1 | 1 | 0.17 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 (A2→) | 4.98 | 29.4% | 102 | 17 | 13 | 1 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 (B1→) | 5.50 | 35.0% | 117 | 24 | 17 | 3 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 3.90 | 17.0% | 88 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 5.21 | 34.4% | 125 | 21 | 22 | 3 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.61 | 23.2% | 112 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 4.65 | 27.3% | 128 | 11 | 24 | 0 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 (A2→) | 4.44 | 25.6% | 117 | 11 | 19 | 0 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 (B1→) | 5.77 | 39.7% | 93 | 17 | 20 | 3 | 1 | 0.18 | 51 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 | 4.98 | 28.8% | 125 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 (A2→) | 5.45 | 37.1% | 132 | 27 | 22 | 2 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 5.66 | 39.3% | 127 | 24 | 26 | 4 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 (B1→) | 6.24 | 46.7% | 124 | 28 | 30 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 (A2→) | 5.30 | 33.3% | 126 | 26 | 16 | 0 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A2 | 5.48 | 35.7% | 112 | 22 | 18 | 1 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 | 5.54 | 34.7% | 121 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 (B1→) | 5.44 | 34.0% | 97 | 15 | 18 | 0 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 (A2→) | 5.07 | 28.8% | 104 | 12 | 18 | 0 | 0 | 0.19 | 49 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 | 5.62 | 37.8% | 95 | 18 | 18 | 1 | 0 | 0.20 | 51 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 (B1→) | 6.03 | 43.7% | 96 | 23 | 19 | 3 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 (A2→) | 5.27 | 33.9% | 106 | 18 | 18 | 1 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 | 5.63 | 36.7% | 98 | 14 | 22 | 1 | 0 | 0.19 | 51 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A2 | 5.66 | 36.4% | 74 | 16 | 11 | 1 | 0 | 0.19 | 50 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 (B1→) | 5.40 | 37.0% | 100 | 16 | 21 | 1 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 (A2→) | 4.09 | 20.0% | 65 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0.24 | 44 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 (B1→) | 5.59 | 36.8% | 133 | 23 | 26 | 0 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 (A2→) | 5.35 | 32.2% | 127 | 13 | 28 | 2 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 (B1→) | 5.93 | 37.5% | 120 | 24 | 21 | 4 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 (A2→) | 5.28 | 29.0% | 124 | 15 | 21 | 0 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 | 5.62 | 39.8% | 118 | 19 | 28 | 1 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 5.47 | 35.5% | 135 | 18 | 30 | 3 | 0 | 0.19 | 50 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 5.45 | 36.4% | 74 | 11 | 16 | 2 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 6.07 | 43.3% | 120 | 32 | 20 | 2 | 0 | 0.19 | 53 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 (A1→) | 5.71 | 43.0% | 100 | 19 | 24 | 1 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 (A2→) | 6.31 | 44.7% | 143 | 37 | 27 | 4 | 1 | 0.17 | 54 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 | 5.95 | 37.1% | 113 | 20 | 22 | 1 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A2 | 5.72 | 37.6% | 138 | 29 | 23 | 2 | 0 | 0.19 | 52 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。