水野望美 期別成績一覧級別の推移
4678 水野望美 (ミズノ ノゾミ・みずの のぞみ)・愛知支部・B1級・養成109期・1988年11月17日生(37歳)・158cm / 48kg・O型・出身愛知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
級別の推移:水野望美のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2025年後期から3期連続。公式の期別成績がある30期のうちA2級 12期・B1級 14期・B2級 4期。勝率が最も高かったのは2019年前期適用の6.17(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012年 | 後期 | B2 | 60 | 1 | 1.92 | 1.92 | 1.7% | 3.3% | 8.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2013年 | 前期 | B2 | 61 | 1 | 1.61 | 1.61 | 1.6% | 3.3% | 6.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2013年 | 後期 | B2 | 46 | 0 | 2.37 | 2.37 | 0.0% | 6.5% | 10.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 83 | 4 | 3.33 | 3.33 | 4.8% | 14.5% | 22.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 63 | 1 | 3.54 | 3.54 | 1.6% | 14.3% | 31.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 109 | 10 | 4.46 | 4.46 | 9.2% | 21.1% | 42.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 106 | 14 | 5.26 | 5.26 | 13.2% | 32.1% | 53.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 106 | 15 | 5.18 | 5.18 | 14.2% | 28.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2016年 | 後期 | A2 | 126 | 26 | 5.68 | 5.70 | 20.6% | 38.9% | 56.3% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 116 | 10 | 4.18 | 4.34 | 8.6% | 24.1% | 37.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2017年 | 後期 | A2 | 109 | 23 | 5.80 | 5.88 | 21.1% | 41.3% | 61.5% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 59 | 6 | 4.10 | 4.10 | 10.2% | 18.6% | 32.2% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 128 | 24 | 6.02 | 6.13 | 18.8% | 35.2% | 65.6% | 5 | 1 | 0.21 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 100 | 20 | 5.93 | 6.17 | 20.0% | 38.0% | 63.0% | 5 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 124 | 22 | 5.37 | 5.54 | 17.7% | 33.9% | 54.0% | 2 | 1 | 0.18 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 142 | 25 | 5.80 | 5.89 | 17.6% | 38.7% | 59.2% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 115 | 20 | 5.47 | 5.63 | 17.4% | 40.0% | 54.8% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2021年 | 前期 | A2 | 120 | 23 | 5.37 | 5.47 | 19.2% | 39.2% | 50.0% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 136 | 30 | 5.57 | 5.64 | 22.1% | 36.0% | 55.1% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 116 | 21 | 5.39 | 5.47 | 18.1% | 35.3% | 53.4% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 104 | 15 | 4.92 | 5.06 | 14.4% | 31.7% | 48.1% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 102 | 14 | 5.51 | 5.52 | 13.7% | 35.3% | 54.9% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 110 | 19 | 4.86 | 4.96 | 17.3% | 32.7% | 43.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 67 | 8 | 4.51 | 4.51 | 11.9% | 22.4% | 41.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 101 | 12 | 4.87 | 4.88 | 11.9% | 27.7% | 45.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 97 | 20 | 5.94 | 5.98 | 20.6% | 44.3% | 55.7% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 98 | 16 | 4.87 | 4.94 | 16.3% | 32.7% | 44.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 83 | 15 | 5.33 | 5.35 | 18.1% | 31.3% | 50.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 89 | 16 | 5.38 | 5.38 | 18.0% | 32.6% | 50.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 前期 | - | 95 | 11 | 4.42 | 4.43 | 11.6% | 23.2% | 38.9% | 1 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 5.38 | 32.5% | 89 | 16 | 13 | 0 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 5.35 | 31.3% | 83 | 15 | 11 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 (A2→) | 4.94 | 32.6% | 98 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 (B1→) | 5.98 | 44.3% | 97 | 20 | 23 | 2 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 4.88 | 27.7% | 101 | 12 | 16 | 1 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 4.51 | 22.3% | 67 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0.15 | 46 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 (A2→) | 4.96 | 32.7% | 110 | 19 | 17 | 1 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 (B1→) | 5.52 | 35.2% | 102 | 14 | 22 | 1 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 (A2→) | 5.06 | 31.7% | 104 | 15 | 18 | 3 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 | 5.47 | 35.3% | 116 | 21 | 20 | 1 | 0 | 0.14 | 51 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 | 5.64 | 36.0% | 136 | 30 | 19 | 2 | 0 | 0.14 | 51 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A2 | 5.47 | 39.1% | 120 | 23 | 24 | 3 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 | 5.63 | 40.0% | 115 | 20 | 26 | 2 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 | 5.89 | 38.7% | 142 | 25 | 30 | 3 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 | 5.54 | 33.8% | 124 | 22 | 20 | 2 | 1 | 0.18 | 51 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 6.17 | 38.0% | 100 | 20 | 18 | 5 | 0 | 0.18 | 57 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 (B1→) | 6.13 | 35.1% | 128 | 24 | 21 | 5 | 1 | 0.21 | 53 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 (A2→) | 4.10 | 18.6% | 59 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0.23 | 45 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A2 (B1→) | 5.88 | 41.2% | 109 | 23 | 22 | 1 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 (A2→) | 4.34 | 24.1% | 116 | 10 | 18 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A2 (B1→) | 5.70 | 38.8% | 126 | 26 | 23 | 1 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 5.18 | 28.3% | 106 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 5.26 | 32.0% | 106 | 14 | 20 | 0 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 4.46 | 21.1% | 109 | 10 | 13 | 0 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 | 3.54 | 14.2% | 63 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0.19 | 43 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 (B2→) | 3.33 | 14.4% | 83 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0.16 | 42 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B2 | 2.37 | 6.5% | 46 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0.17 | 38 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B2 | 1.61 | 3.2% | 61 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.22 | 33 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B2 | 1.92 | 3.3% | 60 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.18 | 36 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。