西澤日花里 期別成績一覧級別の推移
4720 西澤日花里 (ニシザワ ヒカリ・にしざわ ひかり)・長崎支部・B1級・養成110期・1994年5月15日生(32歳)・148cm / 46kg・B型・出身熊本
級別の推移:西澤日花里のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2023年後期から7期連続。公式の期別成績がある29期のうちA2級 1期・B1級 17期・B2級 11期。勝率が最も高かったのは2023年前期適用の5.61(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013年 | 前期 | B2 | 66 | 1 | 2.14 | 2.14 | 1.5% | 4.5% | 10.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2013年 | 後期 | B1 | 82 | 4 | 3.18 | 3.18 | 4.9% | 12.2% | 28.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 65 | 0 | 3.08 | 3.08 | 0.0% | 10.8% | 20.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 68 | 1 | 3.32 | 3.32 | 1.5% | 16.2% | 27.9% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 94 | 6 | 3.50 | 3.50 | 6.4% | 17.0% | 29.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 70 | 2 | 3.63 | 3.63 | 2.9% | 10.0% | 27.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2016年 | 前期 | B2 | 9 | 1 | 4.33 | 4.33 | 11.1% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2016年 | 後期 | B2 | 10 | 0 | 2.90 | 2.90 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 65 | 3 | 3.69 | 3.69 | 4.6% | 15.4% | 29.2% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2019年 | 前期 | B2 | 35 | 2 | 2.91 | 2.91 | 5.7% | 11.4% | 17.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2019年 | 後期 | B2 | 43 | 1 | 3.33 | 3.33 | 2.3% | 11.6% | 30.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 57 | 3 | 3.35 | 3.35 | 5.3% | 10.5% | 24.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2020年 | 後期 | B2 | 45 | 6 | 4.24 | 4.24 | 13.3% | 20.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 60 | 3 | 4.03 | 4.03 | 5.0% | 16.7% | 35.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2021年 | 後期 | B2 | 45 | 4 | 4.42 | 4.42 | 8.9% | 24.4% | 42.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 67 | 5 | 4.10 | 4.10 | 7.5% | 17.9% | 32.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 67 | 3 | 4.15 | 4.15 | 4.5% | 22.4% | 34.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 72 | 12 | 5.61 | 5.61 | 16.7% | 36.1% | 61.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 79 | 8 | 5.38 | 5.39 | 10.1% | 34.2% | 57.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 52 | 6 | 4.50 | 4.50 | 11.5% | 26.9% | 36.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 74 | 11 | 4.65 | 4.65 | 14.9% | 28.4% | 44.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 106 | 10 | 4.77 | 4.77 | 9.4% | 24.5% | 47.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 84 | 13 | 4.83 | 4.86 | 15.5% | 29.8% | 42.9% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 81 | 8 | 4.64 | 4.65 | 9.9% | 22.2% | 46.9% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 94 | 9 | 4.05 | 4.05 | 9.6% | 16.0% | 36.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2027年 | 前期 | - | 89 | 1 | 3.57 | 3.57 | 1.1% | 11.2% | 33.7% | 0 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 4.05 | 15.9% | 94 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 4.65 | 22.2% | 81 | 8 | 10 | 1 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 | 4.86 | 29.7% | 84 | 13 | 12 | 1 | 0 | 0.20 | 48 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 | 4.77 | 24.5% | 106 | 10 | 16 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 4.65 | 28.3% | 74 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 4.50 | 26.9% | 52 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 (A2→) | 5.39 | 34.1% | 79 | 8 | 19 | 1 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 (B1→) | 5.61 | 36.1% | 72 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 4.15 | 22.3% | 67 | 3 | 12 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 (B2→) | 4.10 | 17.9% | 67 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B2 (B1→) | 4.42 | 24.4% | 45 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0.16 | 46 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 (B2→) | 4.03 | 16.6% | 60 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B2 (B1→) | 4.24 | 20.0% | 45 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0.21 | 45 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 (B2→) | 3.35 | 10.5% | 57 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0.21 | 43 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B2 | 3.33 | 11.6% | 43 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0.22 | 42 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B2 | 2.91 | 11.4% | 35 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0.19 | 40 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B2 (B1→) | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 (B2→) | 3.69 | 15.3% | 65 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0.23 | 44 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B2 | 2.90 | 0.0% | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.20 | 43 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B2 (B1→) | 4.33 | 11.1% | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.24 | 47 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 3.63 | 10.0% | 70 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0.21 | 44 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 3.50 | 17.0% | 94 | 6 | 10 | 0 | 0 | 0.22 | 42 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 | 3.32 | 16.1% | 68 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.24 | 41 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 | 3.08 | 10.7% | 65 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0.21 | 41 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B1 (B2→) | 3.18 | 12.2% | 82 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0.20 | 40 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B2 | 2.14 | 4.5% | 66 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.23 | 36 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。