富澤祐作 期別成績一覧
4887 富澤祐作 (トミザワ ユウサク・とみざわ ゆうさく)・群馬支部・B1級・養成117期・1986年11月17日生(39歳)・168cm / 54kg・B型・出身群馬
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 後期 | B2 | 90 | 1 | 2.10 | 2.12 | 1.1% | 4.4% | 7.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2017年 | 前期 | B2 | 47 | 0 | 2.15 | 2.15 | 0.0% | 2.1% | 8.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2017年 | 後期 | B2 | 38 | 0 | 2.58 | 2.58 | 0.0% | 2.6% | 7.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 67 | 4 | 3.60 | 3.60 | 6.0% | 16.4% | 29.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 92 | 7 | 3.58 | 3.58 | 7.6% | 13.0% | 29.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 73 | 4 | 3.16 | 3.16 | 5.5% | 15.1% | 24.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 99 | 11 | 4.52 | 4.54 | 11.1% | 27.3% | 41.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 86 | 11 | 4.22 | 4.22 | 12.8% | 22.1% | 37.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 97 | 11 | 4.73 | 4.73 | 11.3% | 30.9% | 46.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 82 | 10 | 4.37 | 4.37 | 12.2% | 26.8% | 41.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 62 | 3 | 3.52 | 3.52 | 4.8% | 16.1% | 30.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 96 | 12 | 4.65 | 4.66 | 12.5% | 28.1% | 42.7% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 105 | 19 | 5.05 | 5.05 | 18.1% | 31.4% | 46.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 99 | 17 | 5.58 | 5.61 | 17.2% | 37.4% | 55.6% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 121 | 27 | 5.50 | 5.57 | 22.3% | 36.4% | 52.1% | 0 | 0 | 0.13 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 112 | 23 | 5.12 | 5.12 | 20.5% | 35.7% | 51.8% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 126 | 25 | 5.35 | 5.38 | 19.8% | 34.1% | 50.8% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 118 | 26 | 5.51 | 5.52 | 22.0% | 37.3% | 54.2% | 1 | 1 | 0.12 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 92 | 30 | 6.01 | 6.03 | 32.6% | 45.7% | 59.8% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 127 | 18 | 4.69 | 4.69 | 14.2% | 28.3% | 46.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 92 | 16 | 5.16 | 5.17 | 17.4% | 38.0% | 45.7% | 1 | 1 | 0.13 |
| 2027年 | 前期 | - | 89 | 15 | 5.18 | 5.18 | 16.9% | 31.5% | 49.4% | 0 | 0 | 0.14 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 5.17 | 38.0% | 92 | 16 | 19 | 1 | 1 | 0.13 | 49 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 (A2→) | 4.69 | 28.3% | 127 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 | 6.03 | 45.6% | 92 | 30 | 12 | 1 | 0 | 0.14 | 50 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 (B1→) | 5.52 | 37.2% | 118 | 26 | 18 | 1 | 1 | 0.12 | 50 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 5.38 | 34.1% | 126 | 25 | 18 | 2 | 0 | 0.14 | 50 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 (A2→) | 5.20 | 35.7% | 112 | 23 | 17 | 0 | 0 | 0.14 | 49 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 | 5.60 | 36.3% | 121 | 27 | 17 | 0 | 0 | 0.13 | 51 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 (B1→) | 5.61 | 37.3% | 99 | 17 | 20 | 2 | 0 | 0.14 | 50 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 5.05 | 31.4% | 105 | 19 | 14 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 4.66 | 28.1% | 96 | 12 | 15 | 1 | 0 | 0.14 | 47 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 3.52 | 16.1% | 62 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0.18 | 42 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 4.37 | 26.8% | 82 | 10 | 12 | 0 | 0 | 0.13 | 45 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.73 | 30.9% | 97 | 11 | 19 | 0 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.22 | 22.0% | 86 | 11 | 8 | 0 | 0 | 0.18 | 45 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 4.54 | 27.2% | 99 | 11 | 16 | 1 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 | 3.16 | 15.0% | 73 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0.18 | 40 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 | 3.58 | 13.0% | 92 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0.18 | 43 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 (B2→) | 3.60 | 16.4% | 67 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0.17 | 43 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B2 | 2.58 | 2.6% | 38 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.23 | 40 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B2 | 2.15 | 2.1% | 47 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.23 | 36 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B2 | 2.12 | 4.4% | 90 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0.20 | 37 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。