金児隆太 期別成績一覧級別の推移
4888 金児隆太 (カネコ リュウタ・かねこ りゅうた)・群馬支部・B1級・養成117期・1987年9月15日生(39歳)・165cm / 54kg・A型・出身長野
級別の推移:金児隆太のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2026年前期から2期連続。公式の期別成績がある22期のうちA1級 2期・A2級 9期・B1級 9期・B2級 2期。勝率が最も高かったのは2023年前期適用の6.53(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 後期 | B2 | 69 | 3 | 2.33 | 2.33 | 4.3% | 7.2% | 8.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 65 | 0 | 2.20 | 2.20 | 0.0% | 3.1% | 7.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 92 | 5 | 3.39 | 3.39 | 5.4% | 9.8% | 26.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 118 | 12 | 4.19 | 4.19 | 10.2% | 22.9% | 37.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 85 | 10 | 4.59 | 4.59 | 11.8% | 25.9% | 40.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 116 | 15 | 5.00 | 5.00 | 12.9% | 29.3% | 44.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 122 | 20 | 5.11 | 5.11 | 16.4% | 32.0% | 47.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 115 | 20 | 5.73 | 5.76 | 17.4% | 36.5% | 58.3% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 93 | 19 | 5.57 | 5.57 | 20.4% | 34.4% | 55.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 143 | 23 | 4.99 | 5.00 | 16.1% | 25.9% | 46.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 135 | 27 | 5.44 | 5.47 | 20.0% | 41.5% | 51.1% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 前期 | A1 | 126 | 38 | 6.14 | 6.28 | 30.2% | 44.4% | 60.3% | 3 | 1 | 0.16 |
| 2022年 | 後期 | A2 | 158 | 33 | 5.53 | 5.83 | 20.9% | 40.5% | 53.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 前期 | A1 | 136 | 44 | 6.37 | 6.49 | 32.4% | 47.1% | 64.0% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 124 | 22 | 5.68 | 5.98 | 17.7% | 42.7% | 58.9% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 119 | 24 | 5.61 | 5.66 | 20.2% | 35.3% | 60.5% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 135 | 33 | 5.93 | 6.08 | 24.4% | 40.7% | 59.3% | 3 | 1 | 0.17 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 128 | 31 | 5.60 | 5.77 | 24.2% | 36.7% | 53.1% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 143 | 33 | 5.93 | 6.03 | 23.1% | 44.8% | 60.8% | 4 | 1 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 115 | 15 | 4.70 | 4.71 | 13.0% | 26.1% | 41.7% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 101 | 11 | 4.89 | 4.89 | 10.9% | 25.7% | 45.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2027年 | 前期 | - | 105 | 24 | 6.14 | 6.19 | 22.9% | 48.6% | 61.9% | 3 | 0 | 0.17 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 4.89 | 25.7% | 101 | 11 | 15 | 0 | 0 | 0.19 | 49 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 (A2→) | 4.71 | 26.0% | 115 | 15 | 15 | 1 | 0 | 0.21 | 47 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 | 6.09 | 44.7% | 143 | 33 | 31 | 4 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 | 5.77 | 36.7% | 128 | 31 | 16 | 2 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 | 6.08 | 40.7% | 135 | 33 | 22 | 3 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 | 5.73 | 35.2% | 119 | 24 | 18 | 3 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 (A1→) | 5.98 | 42.7% | 124 | 22 | 31 | 2 | 0 | 0.16 | 57 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A1 (A2→) | 6.53 | 47.0% | 136 | 44 | 20 | 5 | 1 | 0.15 | 53 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A2 (A1→) | 5.83 | 40.5% | 158 | 33 | 31 | 2 | 0 | 0.17 | 58 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A1 (A2→) | 6.28 | 44.4% | 126 | 38 | 18 | 3 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 (B1→) | 5.47 | 41.4% | 135 | 27 | 29 | 2 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 (A2→) | 5.00 | 25.8% | 143 | 23 | 14 | 1 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 | 5.57 | 34.4% | 93 | 19 | 13 | 0 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 (B1→) | 5.76 | 36.5% | 115 | 20 | 22 | 3 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 5.11 | 31.9% | 122 | 20 | 19 | 0 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 | 5.00 | 29.3% | 116 | 15 | 19 | 0 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 | 4.59 | 25.8% | 85 | 10 | 12 | 0 | 0 | 0.20 | 47 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 | 4.19 | 22.8% | 118 | 12 | 15 | 0 | 0 | 0.15 | 45 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 3.39 | 9.7% | 92 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0.18 | 43 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 (B2→) | 2.20 | 3.0% | 65 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.17 | 38 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B2 | 2.33 | 7.2% | 69 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0.17 | 37 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。