尾上雅也 期別成績一覧級別の推移
4953 尾上雅也 (オノウエ マサヤ・おのうえ まさや)・埼玉支部・A1級・養成119期・1994年10月24日生(32歳)・170cm / 55kg・A型・出身埼玉
級別の推移:尾上雅也のいまの級別は2026年後期適用のA1級で、A1級は2024年後期から5期連続。公式の期別成績がある20期のうちA1級 6期・A2級 4期・B1級 6期・B2級 4期。勝率が最も高かったのは2026年後期適用の6.79(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017年 | 後期 | B2 | 48 | 0 | 1.48 | 1.48 | 0.0% | 2.1% | 4.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2018年 | 前期 | B2 | 56 | 0 | 1.43 | 1.43 | 0.0% | 1.8% | 1.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2018年 | 後期 | B2 | 61 | 0 | 1.84 | 1.84 | 0.0% | 3.3% | 3.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 72 | 9 | 3.57 | 3.57 | 12.5% | 16.7% | 25.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 87 | 9 | 3.84 | 3.84 | 10.3% | 17.2% | 29.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 102 | 11 | 4.04 | 4.04 | 10.8% | 22.5% | 34.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 82 | 12 | 4.24 | 4.24 | 14.6% | 24.4% | 39.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 74 | 7 | 4.31 | 4.31 | 9.5% | 23.0% | 43.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 103 | 21 | 4.94 | 4.96 | 20.4% | 32.0% | 46.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 103 | 20 | 5.56 | 5.56 | 19.4% | 35.9% | 57.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2022年 | 後期 | A2 | 122 | 26 | 5.48 | 5.52 | 21.3% | 36.9% | 50.8% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 137 | 23 | 5.47 | 5.53 | 16.8% | 37.2% | 56.2% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | A1 | 135 | 37 | 6.11 | 6.16 | 27.4% | 48.9% | 60.0% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 137 | 32 | 5.88 | 6.01 | 23.4% | 40.9% | 60.6% | 3 | 1 | 0.15 |
| 2024年 | 後期 | A1 | 137 | 34 | 6.12 | 6.23 | 24.8% | 44.5% | 64.2% | 4 | 1 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A1 | 149 | 39 | 6.23 | 6.34 | 26.2% | 51.0% | 63.8% | 6 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | A1 | 155 | 47 | 6.36 | 6.52 | 30.3% | 49.0% | 65.2% | 5 | 1 | 0.16 |
| 2026年 | 前期 | A1 | 140 | 42 | 6.37 | 6.66 | 30.0% | 50.0% | 67.1% | 5 | 1 | 0.14 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 112 | 35 | 6.62 | 6.79 | 31.3% | 57.1% | 69.6% | 6 | 2 | 0.16 |
| 2027年 | 前期 | - | 149 | 49 | 6.59 | 6.75 | 32.9% | 51.7% | 68.5% | 6 | 2 | 0.15 |
| 2027年 | 後期 | - | 4 | 0 | 4.50 | 4.50 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 | 6.79 | 57.1% | 112 | 35 | 29 | 6 | 2 | 0.16 | 55 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A1 | 6.66 | 50.0% | 140 | 42 | 28 | 5 | 1 | 0.14 | 58 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A1 | 6.52 | 49.0% | 155 | 47 | 29 | 5 | 1 | 0.16 | 55 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A1 | 6.34 | 51.0% | 149 | 39 | 37 | 6 | 0 | 0.15 | 54 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A1 (A2→) | 6.23 | 44.5% | 137 | 34 | 27 | 4 | 1 | 0.16 | 52 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 (A1→) | 6.01 | 40.8% | 137 | 32 | 24 | 3 | 1 | 0.15 | 53 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A1 (A2→) | 6.16 | 48.8% | 135 | 37 | 29 | 4 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 | 5.53 | 37.2% | 137 | 23 | 28 | 1 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A2 | 5.52 | 36.8% | 122 | 26 | 19 | 3 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 (B1→) | 5.56 | 35.9% | 103 | 20 | 17 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 4.96 | 32.0% | 103 | 21 | 12 | 1 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 4.31 | 22.9% | 74 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.24 | 24.3% | 82 | 12 | 8 | 0 | 0 | 0.19 | 44 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.04 | 22.5% | 102 | 11 | 12 | 0 | 0 | 0.16 | 44 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 3.84 | 17.2% | 87 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0.17 | 44 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 (B2→) | 3.57 | 16.6% | 72 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0.15 | 43 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B2 | 1.84 | 3.2% | 61 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.18 | 35 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B2 | 1.43 | 1.7% | 56 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.19 | 32 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B2 | 1.48 | 2.0% | 48 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.20 | 32 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。